Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи жилищное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Задача 2

1) Переустройству и перепланировке помещений посвящена глава 4 Жилищного кодекса рф.

В соответствии со ст. 25 переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Условия и порядок работ по переустройству и перепланировке изложены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок; разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и проч. (п. 1.7.1 Правил). Следовательно, мнение Архиповой о том, что перепланировкой является только изменение капитальных стен квартиры – неправильно.

Согласно этим Правилам производство работ, ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается.

Согласно ст. 26 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Работы по переустройству и (или) перепланировке проводятся по согласованию с органом местного самоуправления, куда надлежит представить:

- заявление по форме, утвержденной Правительством РФ;

(Форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и форма документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или)т перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»).

- правоустанавливающие документы на жилое помещение;

- проект переустройства или перепланировки;

- технический паспорт жилого помещения;

- согласие нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи (в порядке и на условиях, обозначенных ч. 2);

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения обозначенных работ.

Поскольку этот перечень является исчерпывающим, требование о представлении других документов неправомерно (ч. 3).

Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно быть принято в течение 45 дней со дня представления в орган местного самоуправления заявителем вышеуказанных документов. Решение оформляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 г. N 266, и выдается заявителю в трехдневный срок после его принятия.

На основании документа о согласовании производят работы по переустройству или перепланировке.

В соответствии с вышеизложенным, действия Архиповой по разбору перегородок не являются перепланировкой. Т. к. снос встроенного шкафа из ДСП не является перепланировкой жилого помещения при сохранении самой ниши в стенах помещения, т.к. на плане данного помещения в техническом паспорте изображается ниша для устройства встроенного шкафа, а не сам шкаф со створками.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]