Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи жилищное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Задача 2

1) Согласно ст.135 ЖК РФ («Товарищество собственников жилья»), товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, основанная на членстве. В соответствии со ст.143 ЖК РФ («Членство в товариществе собственников жилья»), членство в ТСЖ является добровольным.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч. 2 ст. 30 Конституции РФ). Любое объединение, его структура и организационно-правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве. Применительно к ТСЖ это означает невозможность принудительного членства, несмотря на решение большинства собственников помещений в многоквартирном доме объединиться в товарищество (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 N 10-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и 3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 года «О товариществах собственников жилья» в связи с запросом Советского районного суда города Омска»).

Членом ТСЖ может быть собственник любого помещения в многоквартирном доме - как жилого, так и нежилого.

Членство в товариществе возникает:

- при учреждении такого товарищества;

- на основе заявления о вступлении в товарищество. При этом собственник помещения в многоквартирном доме становится членом ТСЖ с момента подачи заявления в правление товарищества.

2) В соответствии с вышеизложенным, на Корнилова, купившего квартиру в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не возлагается обязанность вступать в товарищество. Членство в ТСЖ является его правом, а не обязанностью.

3) Членство в ТСЖ позволяет участвовать в собрании и, соответственно, в принятии решений, связанных с управлением домом, определением взносов. Члены ТСЖ самостоятельно устанавливают размеры платежей, сборов и взносов для каждого домовладельца в соответствии с долей принадлежащих ему в кондоминиуме помещений. Именно ТСЖ будет решать, нужен ли в доме консьерж, как будут выглядеть вестибюли, коридоры, лестничные клетки. А это в немалой степени влияет на рыночную стоимость квартир в доме. Учитывая, что именно ТСЖ распоряжается помещениями общего пользования, с его помощью жильцы могут решить, что делать с подвалом и/или чердаком их дома. А закрепление за ТСЖ прилегающей территории позволит, например, устроить парковку или детскую площадку - по выбору жильцов. В целом ТСЖ позволит существенно улучшить качество жизни, если собственники квартир смогут правильно подойти к организации и управлению своим товариществом. Помимо сбора взносов собственников источником средств ТСЖ могут быть государственные субсидии. Не стоит забывать, что муниципальные власти, формально являющиеся собственниками неприватизированных квартир в доме, также обязаны участвовать в расходах по содержанию дома, а в случае неисполнения ими своих обязанностей ТСЖ может взыскать их часть взносов принудительно.

Собственники квартир, не вступившие в товарищество должны выполнять решения, принятые ТСЖ. Отсюда вывод: лучше все же вступить в ТСЖ. Это даст право голоса на общем собрании и возможность влиять на размер оплаты за дополнительные услуги и коммунальных платежей.

4) В связи с тем, что членство в ТСЖ является добровольным, заявление председателя правления о том, что с момента покупки квартиры Корнилов является членом товарищества и на него возлагается обязанность оплатить вступительный взнос – неправомерно. Неправомерно и решение товарищества о принуждении Корнилова к заключению договора аренды крыши. В случае неурегулирования спора во внесудебном порядке, Корнилов может обратиться за восстановлением нарушенного права в суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]