Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи жилищное.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

С момента вступления в силу решения суда о восстановлении родительских прав восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав.

Следовательно разъяснения Администрации неправомерны.

4) Договор социального найма, если в жилом помещении остается проживать только несовершеннолетний гражданин, сохраняется.

Согласно статьи 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Дееспособность гражданина наступает при достижении 18-го возраста. Поэтому переоформление договора социального найма на сына невозможно. Мать может прописаться к сыну и оформить на себя данный договор.

Тема 3

Задача 1

1) Согласно ст. 94 ЖК РФ («Назначение жилых помещений в общежитиях»), жилые помещения в общежитиях предназначены только для временного проживания в период работы, службы или учебы граждан. Из этого следует, что по окончании указанной деятельности они должны освободить занимаемую в общежитии площадь и вернуться в жилое помещение, которое занимали на праве пользования по договору социального найма, на праве собственности или на иных основаниях (например, как член семьи собственника). Т. е. договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Под общежития передаются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Жилищный кодекс РСФСР предусматривал использование под общежития специально построенных или переоборудованных для этих целей жилых домов.

Основания предоставления специализированных жилых помещений прописаны в ст. 99 ЖК РФ. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Проживающие в студенческом общежитии и администрация образовательного учреждения заключают договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, разработанным образовательным учреждением на основе Типового договора найма жилого помещения в общежитии от 26.01.2006 № 42.

Вселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер студенческого общежития и комнаты. Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период обучения в образовательном учреждении.

2) Специальным нормативным актом, регулирующим права и обязанности граждан, проживающих в общежитии в связи с обучением является Типовое положение о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации (утвержденное Постановлением Госкомвуза РФ от 31 мая 1995 г № 4). Правам и обязанностям посвящена глава 2 (п.11-14) данного Типового положения, в соответствии с которой:

п.11. Проживающие в общежитии имеют право:

- проживать в закрепленной жилой комнате весь срок обучения в учебном заведении при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

- пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития;

- вносить администрации учебного заведения предложения по заключению договора о взаимной ответственности и добиваться его выполнения;

- переселяться с согласия администрации в другое жилое помещение общежития;

- избирать совет студенческого общежития (студсовет) и быть избранным в его состав;

- участвовать через студсовет в решении вопросов совершенствования жилищно-бытового обеспечения проживающих, организации воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых помещений и комнат для самостоятельной работы, распределении средств, направляемых на улучшение социально-бытовых условий проживающих.

п.12. Проживающие в общежитии обязаны:

- строго соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, техники безопасности, пожарной безопасности;

- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых комнатах (блоках);

- своевременно вносить плату в установленных размерах за проживание, пользование постельными принадлежностями и за все виды предоставляемых дополнительных услуг;

- выполнять положения заключенного с администрацией договора о взаимной ответственности;

- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором.

п. 13. Проживающие в общежитии студенты, аспиранты и другие лица на добровольной основе привлекаются советом общежития во внеучебное время к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежития, к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематических генеральных уборок помещений общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора с соблюдением правил охраны труда.

п. 14. За нарушение правил проживания в общежитии к проживающим по представлению администрации общежития или решению совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Категорически запрещается появление в общежитии в нетрезвом состоянии, оскорбляющем достоинством граждан, а также хранить, употреблять и продавать наркотические вещества.

3) Действительно, распространенной проблемой будущих и состоявшихся родителей в общежитии является регистрация новорожденного. Большинство студенческих общежитий, даже семейного типа, стараются избежать регистрации новорожденных детей - это опять-таки связано с отсутствием необходимых условий. Если студентка замужем и отец будущего ребенка постоянно прописан в этом городе, администрация вуза и общежития может отказать вам в прописке новорожденного ребенка в общежитии, настаивая на регистрации малыша по месту жительства мужа. Но если студентка - мать-одиночка или ее муж иногородний и имеет временную регистрацию в общежитии, администрация не имеет права отказать в регистрации ребенка. С полученным письменным отказом о регистрации ребёнка Галактионова может обратиться по месту регистрации в соответствующее паспортное управление, решение этого вопроса в их компетенции, если не поможет - в суд по месту нахождения ответчика.

4) Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством РФ и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.1995 года. В частности, согласно п.20 Типового положения порядок пользования общежитием студентами, находящимися в академическом отпуске, определяется с учетом их пожеланий администрацией учебного заведения. Таким образом, выселение Галактионовой из общежития в связи с академическим отпуском без ее пожеланий неправомерно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]