Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военная и экстремальная медицина.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

2. Формирования экстренной медицинской помощи в чс

В военно-медицинских учреждениях ВС из числа штатного меди­цинского персонала предусмотрено создавать:

- для оказания первой врачебной помощи в очагах поражения в военных госпиталях численностью до 200 коек – 1 - 2 нештатные подвижные врачеб-но-сестринские бригады постоянной готовности, от 200 до 500 коек - 2-3 бри-гады, свыше 500коек - 5-4. Состав бригады 5-6 человек (2 врача, 3-4 меди-цинские сестры);

- для усиления военных и гражданских лечебных учреждений, осущест-вляющих массовый прием пострадавших, в военных госпиталях на 500 и более штатных коек, кроме того - бригады специализированной медицинской помощи. Состав бригады 3-5 человек (1-2 врача и 2-3 медицинские сестры).

  • парашютно-десантная медицинская группа ВДВ – может использоваться в труднодоступной местности или в случае нарушения эвакуации пострадав-ших наземным путем. Она десантируется в район ЧС парашютным или поса-дочным способом.

Основными задачами группы являются: -

  • развертывание пункта медицинской помощи;

  • оказание пострадавшим первой врачебной и при необходимости, неотложной квалифицированной медицинской помощи;

  • подготовка к дальнейшей эвакуации.

В ее составе имеется врач -травматолог, врач-анестезиолог, 2 врача общей практики и средний медицинский персонал.

Силами группы развертывается пункт медицинской помощи в составе приемно-эвакуационного и перевязочного отделений. В течение суток силами группы может быть оказана первая врачебная помощь 200-250 пострадавшим. Комплектно-табельное оснащение и запас материальных средств позволяет; обеспечить ее работу в автономном режиме.

Медицинский отряд специального назначения (Мосн):

- формирование медицинской службы ВС, предназначенным для развер-ты­вания вблизи районов катастроф мирного времени (аварий, районов сти-хийных бедствий) с целью оказания пострадавшим квалифицированной и отдельных видов специализированной медицинской помощи, временной госпитализации нетранспортабельных (до выведения их из этого состояния) и подготовки пострадавших к эвакуации для последующего лечения. МОСН является одним из этапов медицинской эвакуации, на котором пострадавшим оказывается медицинская помощь в непосредственной близости от района ЧС. Отряд - это высокомобильное медицинское формирование, способное перемещаться как автомобильным, так и авиационным транспортом. Способность отряда выйти в район катастрофы в короткие сроки, быстро развернуться и начать прием пострадавших - основное достоинство этого формирования.

Организация и оснащенность отряда обеспечивают оказание – медицин-ской помощи пострадавшим с механическими я термическими травмами, химическими и радиационными поражениями, МОСН имеет модульную организацию, предусматривающую наличие в нем постоянной и переменной частей.

В постоянную часть входят:

- управление;

- медицинские подразделения (сортировочно-эвакуационное, анестезио-логии и интенсивной терапии, временной госпитализации, рентгенологичес-кое и специальной обработки);

- аптека;

- взвод материального обеспечения и др.

Переменная часть отряда представлена специализированными медицин-скими группами (нейрохирургическая, травматологическая, общехирургичес-кая, ожоговая, токсикологическая, радиологическая, детоксикации и перели-вания крови, санитарно-эпидемиологическая и др.).

При возникновении катастроф в район бедствия убывают постоянная часть отряда и те из специализированных групп, состав которых соответ-ствует характеру поражений в очаге. МОСН имеет все необходимое для автономной работы и способен принимать и оказывать помощь до 500 пострадавшим в сутки.

Мобильный лечебно-диагностический комплекс для экстремальной медицины "Эскулап" предназначен для обеспечения мобильности и повыше-ния эффективности работы МОСН, оказания квалифицированной медицн-ской помощи нетранспортабельным пострадавшим хирургического профиля. Комплекс сможет обеспечить проведение .медицинской сортировки, оказа-ние квалифицированной хирургической помощи, проведение анестезиоло-гических и реанимационных при оперативных вмешательствах и в раннем послеоперационном периоде, применение активных методов экстракорпо-ральной детоксикации, для лечения интоксикаций эндогенного и экзогенного происхождения, проведение временной госпитализации и подготовки пострадавших к эвакуации.

Мобильный комплекс может использоваться как в составе МОСН, так и в качестве автономного подразделения, оперативно выдвигаемого на 1-3 суток при экстремальных ситуациях в районе небольшого скопления пострадавших.

Комплекс состоит из пяти Функциональных модулей:

- диагностический;

-перевязочный;

- операционный;

- интенсивной терапии;

- детоксикационный, а также подвижной электростанции.

Каждый модуль размещается на базе длиннобазного автомобиля высокой проходимости МАЗ-543А в кузове-фургоне, снабженном системами отопления, водоснабжения, кондиционирования воздуха, приточной вентиляции, освещения, аварийного электроснабжения и связи.

Для работы в автономном режиме комплекс может быть оснащен пневмопалатками для развертывания приемно-сортировочного и эвакуационного отделения, полевой фармацевтической лабораторией или СДУ, полевой кухней, автоцистерной, радиостанцией, запаса медицинского имущества и т.д., укомплектован высококвалифицированным врачебным составом и средним медицинским персоналом, оснащен современной лечебной и диагностической аппаратурой. Комплекс может перевозиться железнодорожным, водным или авиационным транспортом, а также своим ходом на расстояние до 500 км. Высокая готовность комплекса "Эскулап" и его персонала к выезду (вылету) по назначению через 4 часа дает возможность оперативно использовать его через 12 часов на месте аварии, катастрофы или стихийного бедствия.

Расчетная пропускная способность мобильного лечебно- диагностическо-го комплекса при оказании квалифицированной и специализированной меди-цинской помощи - 1ОО-120 пострадавших в сутки.