Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военная и экстремальная медицина.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать
  1. Организация и тактика медицинской службы как научная дисциплина, её становление, развитие и содержание, организация и тактика медицинской службы (отмс).

Она представляет собой одну из частных военно-медицинских наук, которая изучает опыт медицинского обеспечения Вооружённых Сил и условия деятельности медицинской службы во время войны, выявляет закономерности, определяющие принципиальные основы строительства медицинской службы и организацию медицинского обеспечения Вооружённых Сил, и разрабатывает формы и методы этого обеспечения, соответствующие уровню развития экономики, военного дела и ме­дицины, а также конкретным условиям боевых действий.

Наиболее кратко организация и тактика медицинской службы может быть определена как наука об организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил во время войны.

Объектом научных исследований и предметом преподавания организации и тактики медицин­ской службы является организация медицинского обеспечения Вооружённых Сил в различных условиях и видах боевой деятельности во время войны. Её задачи могут быть определенны как изыскание и реализация наиболее рациональных и эффективных на данном этапе развития воен­ной медицины, военного дела и системы здравоохранения страны, форм и методов организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил в различных условиях их боевой деятельности с целью достижения наилучших результатов выполнения задач этого обеспечения.

Выделение организации и тактики медицинской службы в самостоятельную отрасль военной медицины происходит в конце XIX - начале XX в. в. Её становление и развитие диктовалось на­стоятельными запросами и требованиями военно-медицинской практики. До этого происходило лишь накопление опыта строительства военно-медицинской службы и организации медицинского обеспечения войск, который освещался преимущественно в трудах по военной гигиене и по военно-полевой хирургии.

Основными причинами, обусловившими необходимость научно-методического становления организации и тактики медицинской службы, явилось развитие военной техники и связанное с ним усложнение военного дела, в свою очередь усложнил организацию медицинского обеспече­ния, потребовал всестороннего изучения опыта медицинской службы в минувших войнах и бо­лее глубокого, чем прежде, исследования условий её деятельности в военное время.

Не меньшее значение имели и огромные успехи медицинской науки, отчётливо проявившиеся в конце XIX в. И повлекшие за собой усложнение методов оказания медицинской помощи и лечения раненных и больных на войне, равно как и проводимых в войсках противоэпидемических мероприятий, что вызвало необходимость поиска более совершенных и целесообразных форм организации медицинского обеспечения войск на театре военных действий.

Наиболее важное значение для развития теоретических основ организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил на театре военных действий имели труды Н.И. Пирогова, особен­но в « Отчете о посещении военно-санитарных учреждений в Германии, Лотарингии и Эльзасе в 1870 г.» он писал, - « Для масс в терапии и хирургии без хорошей администрации и в мирное время мало проку, а в таких катастрофах, как война и подавно», через семь лет в «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действую­щей армии в 1877-1878 г.г.» где он убедительно обосновал что «вся суть санитарного дела на войне - администрация», т.е. организация медицинского обеспечения войск.

Возросшая слож­ность организации медицинского обеспечения войск на войне обусловила необходимость, наря­ду с теоретической разработкой данной проблемы, также подлежащей медико-тактической под­готовки военных врачей. С этой целью в ряде европейских стран в военно-медицинских учебных заведениях вводится преподавание курса санитарной тактики, издаются учебники и учебные по­собия.

В 1911 году в России издаётся «Наставление для санитарно-тактических занятий военных врачей», которым регламентировалось решение военными врачами «санитарно-тактических за­дач на картах и на местности», а также их участие в военно-полевых занятиях и санитарных уче­ниях войск.

Были изданы и первые отечественные учебники по организации и тактике медицинской службы - П.П.Потираковского и В.В.Заглухинского. Однако в дореволюционный период истории отечественной военной медицины организация и тактика медицинской службы так и не получи­ла должного признания, теоретического развития и внедрения в практику медицинского обеспе­чения русской армии.

Эвакуация раненых и больных была оторвана от процесса их лечения и не находилась в введении органов медицинской службы. Военные врачи были фактически отстра­нены от решения организационно-тактических задач медицинского обеспечения войск, что, ес­тественно, не создавало должного стимула к повышению уровня их военно-медицинской подго­товки и к работе над углублением и развитием теоретических знаний в области организации и тактики медицинской службы.

В 1916 г. В.А. Оппель, выдающийся русский хирург и военно-полевой хирург, впервые попытался практически увязать лечение с эвакуацией и предложил систему лечебно-эвакуационного обеспечения войск, получившую название этапного лечения. Но выдвинутые В.А. Оппелем принципы этапного лечения при всей их прогрессивности не были реализованы в практике обеспечения войск. Этому препятствовали экономическая отсталость царской России и, как непосредственный результат, низкий уровень здравоохранения в стране и крайне слабая техническая оснащенность военно-медицинской службы.

На современном уровне своего развития организация и тактика медицинской службы как частная военно-медицинская наука и предмет преподавания представляет собой обширную об­ласть знаний, в которой можно выделить четыре основных раздела:

- ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ - общие основы организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил во время войны. Этот раздел является методологической и общетеоретической базой для остальных трёх разделов, в которых рассматриваются и изучаются проблемы организации медицинского обеспечения отдельных звеньев и составных частей Вооруженных Сил в период войны.

- ВТОРОЙ РАЗДЕЛ - организация медицинского обеспечения частей и соединений видов Вооруженных Сил

- ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ - организация медицинского обеспечения оперативных и оперативно-стратегических объединений видов Вооружённых Сил.

- ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗДЕЛ - стратегические вопросы организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил.

Организация и тактика медицинской службы тесно связана с практикой военного строитель­ства и военной наукой, прежде всего с одной из важнейших составных частей - военным искус­ством. Известно, что правильное решение задач в области организации медицинского обеспече­ния войск невозможно без знания природы боя, операции и войны в целом, без понимания усло­вий боевой обстановки и их влияния на деятельность медицинской службы. Большое влияние на содержание работы медицинской службы оказывает военная техника, в частности поражающие свойства оружия, применяемого противником. При научной разработке и практическом выборе тех или иных организационных форм медицинского обеспечения войск глубокое понимание и учёт этого влияния совершенно необходимы.

Выявленные в результате научного обобщения боевого опыта медицинской службы и науч­ной разработки организационно-тактических проблем закономерности медицинского обеспече­ния Вооружённых Сил позволяют определить организационно-тактические принципы этого обеспечения. Под указанными принципами следует понимать наиболее общие, основополагаю­щие правила и рекомендации, которые должны учитываться и выполняться в практической дея­тельности руководящего состава и органов управления медицинской службы при организации медицинского обеспечения войск в различных видах и условиях их боевой деятельности.