Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военная и экстремальная медицина.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать
  • Преемственность в выполнении медицинских мероприятий на

различных этапах меди­цинской эвакуации;

  • Обязательное наличие краткой, чёткой медицинской документации позволяющей, производить полноценную сортировку пораженных, больных и обеспечи­вающей преемственность и последовательность выполнения лечебно-эвакуационных мероприятий.

4. Послевоенный период ( 1945 – 1952 гг.).

Одной из характерных сторон развития военной медицины в послевоенный период, так же как и на всех предшествующих этапах ее истории, является неразрывная связь с системой гражданского здравоохранения страны.

Огромные масштабы и разрушительный характер войны не могли, не отразится на развитии советского здравоохранения в первые годы послевоенного периода. Людские потери страны за время войны составили по разным оценкам от 30 до 50 млн. человек. Гитлеровцы разрушили 1710 городов, поселков городского типа и более 70 000 деревень. Лишились крова более 25 млн. граждан.

Война причинила огромный ущерб материальной базе здравохранения как гражданского, так и военного. Только больниц и других лечебно-профилактических учреждений было уничтожено до 40 000. Велики были потери в медицинском персонале. Все это не могло не способствовать росту эпидемических и других заболеваний среди местного населения и армии.

После освобождения захваченной врагом территории военными медиками и органами здравохранения были выявлены десятки тысяч сыпнотифозных больных. С санитарным и эпидемическим неблагополучием встретились наши войска и после перехода государственной границы. В ряде стран, в том числе и в Германии, резко возросла заболеваемость брюшным тифом, дизентерией, дифтерией, скарлатиной, получили широкое распространение венерические болезни, Ряд территорий был неблагополучен по малярии.

При всех этих сложившихся тяжелых условиях личный состав ВС легко мог стать жертвой эпидемий. Однако в действительности во время войны и в первые послевоенные годы наблюдалось лишь только некоторое повышение инфекционной заболеваемости личного состава войск, не оказавшее влияния на боеспособность Советской Армии, лишь только благодаря огромным усилиям военных медиков и командования, стало недопущения возникновения эпидемий в армии.

Большой вклад в дело ликвидации санитарных последствий войны внесла военно-медицинская служба. Силами медицинской службы проводилась санитарно-эпидемиологическая разведка освобождаемых районов, на основе полученных при этом данных развертывалась система противоэпидемических мероприятий на освобожденной территории.

На коммуникациях, ведущих в тыл страны, был установлен строгий противоэпидемический контроль, что обеспечило предотвращение заноса эпидемических болезней.

Одним из важнейших направлений деятельности военной и гражданской медицины в ликвидации санитарных последствий войны было завершение лечения раненых воинов Красной Армии и восстановление их трудоспособности. По данным Наркомздрава СССР, около 65 % всех инвалидов Отечественной войны нуждалось в дальнейшем лечении. Для лечения инвалидов помимо системы лечебно-эвакуационных учреждений военного времени в стране с 1943 г. была создана сеть больниц, а с 1944 г. – госпиталей для инвалидов Отечественной войны, которые открывались в каждой области.

Аналогичные задачи, связанные с преодолением трудностей послевоенного периода, стали и перед военно-медицинской службой в плане текущего лечебно-профилактического и санитарно-противоэпидемического обеспечения ВС СССР

Одной из важных задач медицинской службы в первые годы после войны являлось укрепление ее материально-технической базы – строительство типовых помещений для медицинских пунктов и других лечебно-профилактических учреждений.

Обобщение опыта лечебно-профилактической работы в войсках в первые послевоенные годы позволило к 1950 году издать первое после Великой Отечественной войны руководство по лечебно-профилактическому обеспечению Вооруженных Сил, которое в течение ряда лет являлось основным документом, регламентировавшим вопросы лечебно-профилактической работы в войсках.

После окончания войны работа в области изучения боевого опыта, накопленного советской военной медициной, развернулась более планомерно и целеустремленно. При этом в отличие от работ, выполненных во время войны, исследования послевоенного периода стали носить более обобщающий характер. В результате этой работы были изданы « Энциклопедический словарь военной медицины» завершенный в период с 1946 по 1949 года и капитальный труд « Опыт советской военной медицины в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.». В целом труд, разработка и издание которого продолжались 10 лет, содержит обобщенные материалы, характеризующие военную патологию и деятельность многотысячного коллектива медицинских работников в области лечебно-профилактической и противоэпидемической работы во время Великой Отечественной войны.

Рост экономической мощи нашей страны позволил уже в первом пятилетии осуществить полную моторизацию войск, что самым непосредственным образом отразилось на тактике их действий – увеличились возможности соединений, возросла глубина задач войск, их подвижность и маневренность. Эти изменения означали для медицинской службы не только оснащение новыми транспортными средствами (а, следовательно, значительные изменения ее эвакуационных возможностей), но и возникновения новых условий медицинского обеспечения войск в бою и операции. Полная моторизация и механизация армии наложили известный отпечаток также на область научных изысканий и практических мероприятий по санитарно-гигиеническому обеспечению войск (влияние на организм факторов, связанных с длительными автомобильными и танковыми маршами, с эксплуатацией и ремонтом новых видов военной техники и т.д.).

Послевоенный период характеризуется дальнейшим прогрессом дела подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров. Развитие и дифференциация военной медицины, разнообразие условий деятельности врачей в частях различных родов войск и видов Вооруженных Сил привели к необходимости, наряду с преподаванием общих разделов медицины, обеспечить целенаправленную профильную подготовку военно-медицинских специалистов для трех видов - Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и Военно-воздушных Сил и родов войск – Воздушно-десантные войска, Ракетные войска и войска ПВО. В каждом округе и флоте с целью усовершенствования своих знаний по основным разделам клинической медицины были открыты курсы усовершенствования медицинского состава.

В послевоенный период произошло объединение Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова с Военно-морской академией, и с этого времени она стала основным центром подготовки и усовершенствования высококвалифицированных кадров военных врачей.

5. Современный период.

Появление и принятие на вооружение современных армий ядерного оружия и других средств массового поражения поставило перед военной медициной проблему переоценки ряда принятых ранее положений, регламентирующих порядок медицинского обеспечения войск. Возникла постоянная необходимость глубокого изучения ранее не встречающихся видов боевых поражений, принципов и методов защиты людей от новых поражающих факторов.

Бурное развитие авиации, связанное с созданием реактивных сверхзвуковых самолетов, заставило уделить внимание глубокому изучению различных перегрузок, воздействующих на организм летчика.

Создание и принятие на вооружение войск радиоэлектронных устройств потребовало изучения влияния на человека электромагнитных полей сверхвысоких частот и разработки соответствующих защитных мероприятий, исключающих возможность неблагоприятных последствий их воздействия на организм человека.

Интенсивное насыщение войск все более сложной техникой, необходимость управлять ею в исключительно сложных, быстро меняющихся условиях современной войны, все более возрастающее требования к людям повлекли за собой необходимость физиолого-гигиенической оценки новых технических средств, разработки наиболее рациональных режимов труда, быта, отдыха, питания, обучения войск, определения современных гигиенических норм и лечебно-профилактических мер, связанных с эксплуатацией новой техники.

Все это обусловило бурное развитие многих отраслей военной медицины, а иногда и возникновение ряда новых ее ответвлений, таких как радиационная гигиена и патология, медицинская защита от оружия массового поражения и другие.

В области организации медицинского обеспечения войск данный этап характеризуется также и определенными методическими особенностями. Все большее значение приобретают опытные тактико-специальные учения, а также проверка теоретических взглядов и предложений в практике боевой и специальной подготовки медицинской службы. В этот период шире практикуются комплексные исследования, в которых принимают участие специалисты различного профиля, что обусловливается сложным характером и многообразием решаемых проблем медицинского обеспечения войск. В результате напряженной работы большого коллектива военно-медицинских специалистов и опытных практиков военной медицины позволило в весьма короткий срок разработать систему взглядов и соответствующие практические меры по медицинскому обеспечению войск в исключительно сложных условиях ракетно-ядерной войны.

Отличительная особенность качественно новой системы медицинского обеспечения войск, прежде всего, состоит в том, что на смену массовой эвакуации раненых и больных в госпитальные базы тыла страны, составлявшей один из основополагающих элементов ранее существовавшего

Порядка этого обеспечения, приходит принцип «лечения на месте» подавляющего большинства пораженных и больных в госпитальных базах, развернутые на театре военных действий.

Принцип « лечения на месте», лежащий в основе современной системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск, не исключает, а наоборот, предполагает эвакуацию раненых и больных. Цель ее состоит в том, чтобы обеспечить, возможно, более равномерное заполнение лечебных учреждений ранеными и больными и наиболее четкое оказание последним соответствующей специализированной помощи в лечебных учреждениях госпитальных баз, т.е. раненые и больные должны, если позволяют условия боевой обстановки, завершать лечение в той госпитальной базе, где ему была оказана специализированная медицинская помощь.

Значение вклада медицинской службы в Победу в Великой Отечественной войне позволяет утверждать, что в условиях современной «большой войны» (если она всё же будет развязана) её роль в восполнении людских потерь ещё больше возрастет. Поэтому очевидна необходимость дальнейшего организационно-технического совершенствования медицинской службы. Она должна располагать санитарно-транспортными средствами, автооперационными, медицинской аппаратурой и оснащением на уровне, как сейчас принято говорить, мировых стандартов. Опыт Великой Отечественной и локальных войн, медицинского обеспечения ограниченного контин­гента войск в республике Афганистан, боевых действий в Чеченской республике убедительно свидетельствует о необходимости радикального улучшения качества оказания медицинской помощи, сокращение сроков доставки пораженных и больных на этапы медицинской эвакуации. Сокращение сроков оказания всех видов ме­дицинской помощи, уменьшения летальности и улучшения результатов лечения только при ус­ловии коренного технического перевооружения медицинской службы средствами сбора и эва­куации раненых и больных, создания современных бронированных средств эвакуации, оснаще­ние её санитарными вертолётами, аэромобильными медицинскими частями специального назначения.

В условиях современной войны и при возникновении масштабных природных или техногенных катастроф, когда возникает возможность одновременного возникновения массового числа пострадавших, от медицинской службы потре­буется значительно большее напряжение сил и полного взаимодействия со всеми медицинскими силами региона или страны в целом .