Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Забабурова. Раннее Средневековье-2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Модуль 2. Исландские саги

ЦЕЛЬ: ознакомить студентов с одним из значительных памятников европейского средневековья – исландскими сагами.

Слово «сага» происходит от глагола «рассказывать» и обозначает любое прозаическое произведение. В XII – ХV в.в. в Исландии было написано множество саг, самыми знаменитыми из которых являются «саги об исландцах», или «родовые саги».

Трудно сказать, в какой мере авторы саг были их творцами: с одной стороны, они записывали бытовавшие устно сказания, с другой – вносили свое: изменяли ход событий, добавляли новые факты. Вероятно, речь идет о неосознанном авторстве, характерном для средневековой литературы, ведь те, кто писал саги, никогда не называли себя, и никто не называл их.

Все «саги об исландцах» объединены тем, что повествуют о прошлом, при этом для них характерна установка на реальность, вера в то, что события, описываемые в сагах, действительно происходили. Подробное описание ландшафта и большое количество названий хуторов, рек, озер и т.д. связано с тем, что множество саг представляют собой историю родов, живших в определенной местности. Это подтверждается названием отдельных саг: «Сага о людях с Песчаного берега», «Сага о людях с болот», «Сага о людях с долины Духов» и т.д. В сагах живет память о путешествиях скандинавов-мореплавателей: «Сага о Гренландцах» и «Сага об Эйрике Рыжем» – главный источник сведений об открытии Америки в X в. и о колонизации Гренландии.

В родовых сагах описываются события X – XI в.в., главные из которых – вражда родов, выполнение долга мести, соперничество и т.д., а не чувства, не состояние души, поэтому отсутствует не только описание внутреннего мира человека, но даже его отдельные комментарии. Герои саг верят в судьбу, которая открывается им во снах и прорицаниях колдунов, и не чувствуют страха смерти, что соответствует национальному героическому идеалу скандинавов. Последние слова человека перед лицом неизбежной гибели носят чисто деловой характер, как бы подчеркивая его мужество и хладнокровие. В «Саге о Греттире», например, рассказывается, как был убит Атли, брат Греттира. Торбьерн, враг Атли, стучит в дверь, и Атли выходит на порог: «Он не увидел никого снаружи. Шел сильный дождь, и поэтому он не вышел, а, расставив руки, оперся ими о дверной косяк и озирался. В это время Торбьерн вдруг появился перед дверью и вонзил двумя руками копье в середину Атли, так что оно проткнуло его насквозь. «Они теперь в моде – эти широкие наконечники копий», – сказал Атли, принимая удар, и упал ничком на порог». Сага уделяет значительное внимание последним мгновениям жизни героя, которые должны прославить и обессмертить его.

Прозаическое повествование саг часто прерывается поэтической виcoй – стихотворением, написанным «на случай». В основе висы лежит кеннинг – метафорическая поэтическая фигура, состоящая из двух и более существительных (например, «буря копий» – битва, «ясень сечи» – воин) и т.д. Висы часто иллюстрируют высшее эмоциональное напряжение в сюжете саги. Например, перед тем, как погибнуть, Гисли («Сага о Гисли») говорит следующую вису:

Скоро услышит милая

Скади колец о скальде:

Друг ее, твердый духом,

В смерче мечей не дрогнул.

Пусть клинков закаленных

Жало меня поражало,

Мне от отца досталось

Стойкое сердце в наследство.

Скади колец – женщина (Скади – имя богини). Виса о мужестве и стойком сердце обращена к верной жене Гисли, разделившей судьбу изгнанника.

В основе приводимой ниже «Саге о Гуннлауге, Змеином Языке» лежит популярный сюжет о трагическом соперничестве из-за женщины, которая выходит замуж не за того, кого любит, и гибель обоих воинов в поединке друг с другом. Рассказываемое в «Саге о Гуннлауге» о посещении скальдами иноземных правителей – один из важнейших источников сведений о том, как бытовала поэзия скальдов, как исландцы во время своих путешествий сбывали поэтическую продукцию – хвалебные песни, сохраняя при этом свою независимость по отношению к покупателям.

«Сага о Гуннлауге» относится к поздним родовым сагам. Она была написана около 1280 г. Романтический элемент – любовь к Хельге – красавице двух скальдов – простой и четкий сюжет обусловили огромную популярность «Саги о Гуннлауге» в новое время.