Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Глава 16 первой части нк определяет виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Правовые основы федеральных налогов и сборов.

НДС – косвенный налог, взимаемый в виде надбавки к цене товара, работы, услуги. Исчисление и уплата НДС только в соответствии с 21 главой НК.

Налогоплательщики НДС:

  • Организации

  • ИП

  • Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через границу РФ

Объект налогообложения НДС – это операции по реализации товаров, работ и услуг (документально подтвержденные).

Налоговые ставки: 0, 10 и 18.

0 % - услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом, медицинские услуги, ритуальные услуги, протезно-ортопедические изделия, очки, линзы, оправы для очков (ст. 149 2ой части НК).

10 % - продовольственные товары первой необходимости, детские товары первой необходимости, медицинские товары (за искл. тех, которые не облагаются), книгопечатная продукция в сфере культуры, науки и образования.

Все остальные товары, работы, услуги, которые не облагаются по ставке 0 и 10, облагаются по ставке 18.

Налоговый период – квартал.

Акцизы – косвенный налог, включаемый в цену подакцизных товаров.

Виды подакцизных товаров:

  • Табачная продукция

  • Бензин

  • Дизельное топливо, моторные масла

  • Алкогольная продукция

  • Спиртосодержащая продукция

  • Прямогонный бензин

  • Мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил

  • Спирт этиловый

  • Спирт коньячный

  • Легковые автомобили

Объект налогообложения – операции по реализации подакцизных товаров (документально подтверждены).

Налоговые ставки устанавливаются в рублях за литр, за тонну, за штуку подакцизного товара (ст. 193 2ой части НК).

Налоговый период – календарный месяц.

Акцизы зачисляются в федеральный и региональный бюджеты.

СЕМИНАР – 28. 03. 2011

Налогоплательщики – юридические и физические лица, на которых возложена обязанность по уплате налогов.

Плательщики сборов – юридические и физические лица, на которые возложена обязанность по уплате сборов (государственная пошлина, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов).

Налоговые агенты – лица, на которые возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Чаще всего налоговыми агентами выступают работодатели по НДФЛ.

Права налогоплательщиков и плательщиков сборов:

  • Получать бесплатную информацию от налоговых органов о налоговой системе РФ. Реализуется посредством СМИ.

  • Право получать бесплатно формы налоговых деклараций

  • Использовать налоговые льготы при наличии достаточных оснований

  • Получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит.

Порядок и условия применения отсрочки и рассрочки – ст. 64, порядок и условия применения инвестиционного налогового кредита – ст. 66 и 67. Отсрочка и рассрочка дается на срок максимум до 1 года всем налогоплательщикам при наличии достаточных оснований, инвестиционный налоговый кредит – дается только юридическим лицам при наличии достаточных оснований на срок от 1 года до 5 лет. Отсрочка и рассрочка предусматривают единовременную или поэтапную уплату суммы задолженности. Отсрочка – единовременная уплата, рассрочка – поэтапная уплата. Достаточные основания для получения отсрочки или рассрочки: 1) ущерб в результате стихийных бедствий, технологической катастрофы, иных обстоятельств непреодолимой силы; 2) задержка бюджетного финансирования; 3) угроза банкротства в случае единовременной уплаты налога (только для юридических лиц); 4) имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты; 5) бизнес носит сезонный характер; 6) перемещение товаров по таможенному транзиту.

Достаточные основания для получения инвестиционного налогового кредита: 1) осуществление научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ; 2) осуществление внедренческой или инновационной деятельности; 3) выполнение особо важных заказов по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению; 4) выполнение оборонного заказа; 5) направление инвестиций в создании объектов с энергосберегающими технологиями.

  • На своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных или излишне взысканных

  • Представлять свои интересы лично или через своего представителя. Представители бывают законные и уполномоченные. Законные представители – ст. 27, уполномоченные – ст. 29. Законные представители представляет интересы на основе законодательства, а уполномоченный представитель – на основе доверенности.

  • На соблюдение и сохранение налоговой тайны. Налоговая тайна – ст. 102 НК. Не является налоговой тайной: разглашенная налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия; идентификационный номер налогоплательщика; о нарушениях и мерах ответственности за эти нарушения; информация по международным договорам в сфере налогообложения; информация о размере и об источниках доходов и имуществе кандидатов на выборные должности и их супругов.

  • И т.д. ст. 21 НК.

31. 03. 2011

Права налоговых агентов – аналогичны правам налогоплательщиков.

Обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов:

  • Уплачивать законно установленные налоги и сборы

  • Встать на учет в налоговых органах. Постановка на учет осуществляется по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица. Результат – выдача свидетельства ИНН. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет в течение 5 дней со дня получения заявления от налогоплательщика. Снятие с учета осуществляется в течение 5 дней с момента обращения. Снятие с учета происходит в случае смены местонахождения организации или места жительства физического лица. Постановка на учет и снятие с учета осуществляется бесплатно. Ст. 116 НК регламентирует штрафные санкции за нарушение порядка постановки на учет.

  • Вести учет доходов, расходов и объектов налогообложения (для организаций и ИП)

  • Нести иные обязанности (это дополнительные обязанности для ИП и организаций). Организации и ИП обязаны сообщать в налоговый орган следующую информацию: 1) об открытии или о закрытии счетов (в течение 7 дней со дня открытия или закрытия счета; за нарушение срока предусмотрен штраф – 5 тысяч рублей); 2) информация об участии в российский или иностранных организациях (в течение месяца необходимо предоставить информацию в налоговый орган с момента участия); 3) информация обо всех обособленных подразделениях и изменениях в них (при создании обособленного подразделения – срок месяц, при изменениях – срок 3 дня); 4) информация о реорганизации или ликвидации организации (срок – 3 дня со дня принятия решения); 5) нотариусы и адвокаты обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии или о закрытии счетов, предназначенных для осуществления профессиональной деятельности (в течение 7 дней).

Обязанности налоговых агентов:

  • Правильно и своевременно исчислять, удерживать и перечислять налоги в бюджетную систему РФ

  • Письменно сообщать в налоговый орган информацию о невозможности удержать налог. Письменно сообщать в течение 1 месяца с момента обнаружения факта невозможности.

  • Вести учет на численных и выплаченных доходов, а также учет исчисленных, удержанных и перечисленных налогов. На основе данных учета выдается справка по форме «2 – НДФЛ»

  • Представлять в налоговый орган документы, необходимые для осуществления налогового контроля

  • В течение 4х лет обеспечивать сохранность налоговых документов

04.04.2011

Права и обязанности налоговых органов.

Права:

  • Проводить налоговые проверки. Камеральная проверка – максимум 3 месяца. Камеральная проверка предусматривает контроль данных за налоговый период и 3 года, предшествующих налоговому периоду. Если в ходе камеральной проверки обнаруживается ошибка, то налоговые органы вправе требовать исправления ошибок в течение 5 дней. Выездная проверка – налоговые органы вправе осуществлять осмотр помещений, истребование документов, выемку документов, экспертизу, инвентаризацию имущества и т.д. (ст. 92, 93, 93.1, ст. 94, 95 НК РФ). Результаты камеральной и выездной проверки оформляются актом налоговой проверки. Акт налоговой проверки – документ, в котором отражены результаты налогового контроля (ст. 100 НК). Состав акта налоговой проверки: дата акта налоговой проверки (дата подписания акта проверяющими); реквизиты налогоплательщика; реквизиты проверяющих лиц; дата и номер решения о проведении выездной налоговой проверки; дата представления в налоговый орган налоговой декларации при камеральной проверке; перечень документов, предоставленных для налоговой проверки; период, за который проведена проверка; наименование налога, в отношении которого проводилась проверка; дата начала и окончания налоговой проверки; сведения о мероприятиях налогового контроля; документально подтвержденные факты нарушений или запись об отсутствии таковых; выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений.

  • Проводить выемку документов (ст. 93, 93.1, 94 НК). Осуществляется в присутствии понятых. Не подлежат изъятию документы, которые не имеют отношения к проверке. Все изъятые документы заносятся в протокол. Копия протокола выемки документов выдается под расписку налогоплательщику.

  • Вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы для дачи пояснений.

  • Приостанавливать операции по счетам в банке осуществляется в отношении организаций и ИП.

  • Осматривать любые помещения налогоплательщика, связанные с извлечением дохода или с содержанием имущества. Осмотр проводится в присутствии понятых с использованием технических средств, по результатам осмотра составляется протокол. Осматривать можно любые помещения, кроме жилых.

  • Требовать устранения выявленных нарушений.

  • Привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков.

  • Вызывать в качестве свидетелей лиц, которым известны какие-либо обстоятельства о налоговом контроле.

Обязанности:

  • Соблюдать налоговую тайну

  • Направлять налогоплательщику копии акта налоговой проверки

  • По заявлению налогоплательщика выдавать копии решений

05. 04. 2011 г.

СЕМИНАР

1. Предприятии реализует 2 партии товаров: обувь для взрослых на сумму 200 тыс. руб и для детей – 100 тыс рублей. Определить сумму НДС, которую предприятии обязано выставить в счете покупателю по каждой партии товара.

2. Табачная фабрика реализовала 10 тыс пачек сигарет с фильтром по цене 30 руб за 1 пачку (в пачке 20 сигарет). Определить сумму акциза за январь 2011. 280 рублей за 1 тыс рублей + 7 % расчетной стоимости, но не менее 360 рублей за 1 тыс штук.

200 тыс штук – общее количество сигарет.

300 тыс рублей – стоимость всех сигарет.

Сумма акциза на все сигареты=ставка акциза умножить на все сигареты и делим на 1 тыс штук.

56 тыс. рублей. Стоимость тысячи сигарет=30 руб. * тысячу штук/20=1500 руб.

200 тыс. сигарет/7%=21 тыс. рублей

Общая сумма акциза=56тыс. +21 тыс. = 77 тыс. руб.

3. В сентябре 2010 г. Иванов внес в кассу детской спортивной школы благотворительный взнос в размере 1млн руб. Годовой заработок составил 3 млн рубле, с этого дохода работодатель удержала НДФЛ в размере 13 %. Определить сумму ндфл с учетом социального налогового вычета.

25 %* 3 млн.=750 тыс. рублей. (не облагается налогом)

3 млн-750 тыс=2млн. 250 тыс. рублей.

292 тыс. 500 рублей должен заплатить Иванов.

30. 03. 2011