Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
d-va1_1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
493.15 Кб
Скачать

9. Описать устройство трубопроводных систем, охарактеризовать способы соединения труб.

В зависимости от их назначения и использования среда в тру­бопроводах может находиться под атмосферным, избыточным давлением или вакуумом. Материал, из которого изготавливают трубопроводы, определяется физико-химическими свойствами транспортируемых сред: нейтральные, кислые, щелочные, а так­же температурой и давлением. Способы соединения отдельных элементов трубопроводов между собой выбираются, исходя из клас­са опасности сред: взрывоопасные, горючие, токсичные. Площадь проходного сечения трубопроводов в зависимости от расхода пе­ремещаемых сред может составлять до 2 м2.

Для уменьшения агрессивного воздействия перекачиваемых веществ на внутреннюю поверхность металлических трубопрово­дов на нее могут наноситься защитные покрытия (лакокрасоч­ные, полимерные и др.).

С целью снижения потерь теплоты через наружную поверхность трубопроводов на нее наносят внешнее изоляционное покрытие (асбест, войлок, стеклянную вату и др.).

В ряде случаев применяют трубы из неметаллических материа­лов (стекло, углеграфит, полимерные материалы).

Трубопроводы состоят из отдельных участков, соединенных между собой. В зависимости от конструкций различают разъемные и неразъемные соединения трубопроводов. Разъемные соедине­ния могут быть фланцевыми, резьбовыми и раструбными; неразъ­емные могут быть выполнены с помощью сварки, пайки, склеи­вания.

Для обеспечения герметичности разъемных соединений в них используются прокладочные материалы (алюминий, медь, асбест, паронит, резины, полиэтилены, полиизобутилен, фторопласт и др.), выбор которых определяется агрессивностью перекачивае­мых сред, их температурой, а также рабочим давлением в трубо­проводе.

10. Привести классификацию гидравлических машин по движущей силе. Дать определение основных параметров работы гидравлических машин.

Движущей силой обеспечивающей перемещение жидкости является перепад давлений создаваемый гидравлическими машинами - насосами.

Они делятся на:

  • Динамические (центробежные, осевые, вихревые) в них механическая энергия вращающихся лопаток действует на незамкнутый объём жидкости перемещаемый от входа в насос до выхода из него.

  • Объёмные (поршневые, пластинчатые, шестерёнчатые, винтовые) в них жидкость периодически всасывается и вытесняется из замкнутого объёма твёрдыми телами.

  • Струйные (эжекторы, инжекторы) в них движение потока жидкости создаётся струями газа.

  • Пневматические (Р - лифты) движение жидкости в них создаётся давлением газа.

Основные параметры:

- Объёмная(массовая) подача

- Напор, характеризует удельную энергию сообщаемую насосом единице веса перекачиваемой жидкости.

- Мощность потребляемая двигателями насоса

11. Объяснить назначение, устройство и принцип работы поршневых насосов. Охарактеризовать основные показатели работы насоса.

Поршневой насос (плунжерный насос) — один из видов объёмных гидромашин, в котором вытеснителями являются один или несколько поршней (плунжеров), совершающих возвратно-поступательное движение.

При движении поршня вправо в рабочей камере насоса создаётся разрежение, нижний клапан открыт, а верхний клапан закрыт, — происходит всасывание жидкости. При движении в обратном направлении в рабочей камере создаётся избыточное давление, и уже открыт верхний клапан, а нижний закрыт, — происходит нагнетание жидкости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]