Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
d-va1_1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
493.15 Кб
Скачать

61. Привести классификацию процессов сушки. Объяснить физические основы сушки.

Сушка – процесс удаления влаги из твердых материалов при ее испарении и отводе образовавшихся паров.

Цели сушки:

  • Повышение качества продукта

  • Срока хранения

  • Предупреждения слеживаемости

  • Удешевление транспортировки

  • Уменьшение коррозии аппаратов

Процесс дорогой (энергозатратный) поэтому перед сушкой часть влаги удаляют механическим путем (фильтрование, прессование, центрифугирование).

Сушке подвергают пастообразные материалы, твердые дисперсные вещества, гибкие (пленка, бумага, картон), штучные (керамика, строительные материалы).

По способу подвода теплоты сушка бывает:

  • Контактная – тепло передается через стенку.

  • Конвективная – тепло передается при взаимодействии с сушильным агентом.

Специальные способы:

  • Радиационная – теплота передается инфракрасными лучами.

  • Диэлектрическая – тепло выделяется в материале при воздействии на него токами высокой частоты.

  • Сублимационная – сушка материала в замороженном состоянии при вакууме.

Процессу сушке соответствует обратный процесс поглощение твердым материалом влаги из окружающей среды.

Давление пара над высушиваемым материалом зависит от влажности материала, температуры и характера связи влаги с материалом.

Различают формы связи влаги с материалом:

  • химическая(гидратная) – входит в состав химического соединения и при сушке не удаляется;

  • физико-химическая (адсорбционная) – влага находится в микропорах и связанная с материалом на молекулярном уровне адсорбционными силами;

  • механическая (капилярная) – заполняет макро и микро капилляры, удаляется не только при сушке, но и при механическом воздействии.

Факторы определяющие скорость сушки:

  • влажность сушильного агента;

  • температура сушильного агента;

  • скорость сушильного агента;

  • поверхность испарения (скорость сушки увеличивается при измельчении материала, т.к. при этом увеличивается удельная поверхность).

62. Дать характеристику основным свойствам влажного воздуха.

Как известно, сухой воздух (СВ) состоит на 78% из азота, на 21% из кислорода и около 1% составляют диоксид углерода, инертные и другие газы. Если в воздухе имеются водяные пары, то такой воздух называется влажным воздухом (ВВ). Учитывая, что при вентиляции помещений состав сухой части воздуха практически не изменяется, а может изменяться только количество влаги, в вентиляции принято рассматривать ВВ как бинарную смесь, состоящую только из двух компонентов: СВ и водяные пары (ВП). Хотя к этой смеси применимы все газовые законы, однако при вентиляции с достаточной точностью можно считать, что воздух практически все время находится под атмосферным давлении, так как давления вентиляторов достаточно малы по сравнению с барометрическим давлением. Нормальное атмосферное давление составляет 101,3 кПа, а давления, развиваемые вентиляторами, составляют обычно не более 2 кПа. Поэтому нагрев и охлаждение воздуха в вентиляции происходят при постоянном давлении.

Из термодинамических параметров ВВ, которыми оперируют в курсе вентиляции, можно выделить следующие:

плотность;

теплоемкость;

температура;

влагосодержание;

парциальное давление водяного пара;

относительная влажность;

температура точки росы;

энтальпия (теплосодержание);

температура по мокрому термометру.

Термодинамические параметры определяют состояние ВВ и определенным образом связаны друг с другом. Особыми, не термодинамическим параметром, являются подвижность, то есть скорость воздуха, и концентрация вещества (кроме влаги). Они никак не связаны с остальными термодинамическими параметрами и могут быть любыми независимо от них.

Под воздействием различных факторов влажный воздух может изменять свои параметры. Если воздух, заключенный в некотором объеме (например, помещении), находится в контакте с горячими поверхностями, он нагревается, то есть повышается его температура. При этом нагреву подвергаются непосредственно те слои, которые граничат с горячими поверхностями. Из-за нагрева изменяется плотность воздуха, и это приводит к возникновению конвективных течений: происходит процесс турбулентного обмена. За счет наличия турбулентного перемешивания воздуха в процессе вихреобразования воспринятая пограничными слоями теплота постепенно передается более удаленным слоям, в результате чего весь объем воздуха както повышает свою температуру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]