Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
d-va1_1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
493.15 Кб
Скачать

63Вопрос.( Объяснить диаграмму состояние влажного воздуха ) .

I—d-диаграмма влажного воздуха графически связывает все параметры, определяющие тепловлажностное состояние воздуха:энтальпию, влагосодержание, температуру, относительную влажность, парциальное давление водяных паров. Диаграмма построена в косоугольной системе координат, что позволяет расширить область ненасыщенного влажного воздуха и делает диаграмму удобной для графических построений. По оси ординат диаграммы отложены значения энтальпии I, кДж/кг сухой части воздуха, по оси абсцисс, направленной под углом 135° к оси I, отложены значения влагосодержания d, г/кг сухой части воздуха. Поле диаграммы разбито линиями постоянных значений энтальпии I = const и влагосодержания d = const. На него нанесены также линии постоянных значений температуры t = const, которые не параллельны между собой — чем выше температура влажного воздуха, тем больше отклоняются вверх его изотермы. Кроме линий постоянных значений Idt, на поле диаграммы нанесены линии постоянных значений относительной влажности воздуха φ = const. В нижней части I—d-диаграммы расположена кривая, имеющая самостоятельную ось ординат. Она связывает влагосодержание d, г/кг, с упругостью водяного пара pп, кПа. Ось ординат этого графика является шкалой парциального давления водяного пара pп.

67. Объяснить устройство типовых конструкций камерных, туннельных, ленточных сушилок.

Туннельные сушилки (рисунок 1) применяются для сушки сухарей, ово­щей, фруктов, макарон других продуктов. По организации процесса эти сушилки относятся к сушилкам непре­рывного действия. Сушилки представляют собой удлиненный прямоугольный корпус, в котором перемещаются по рельсам те­лежки с высушиваемым материалом, расположенным на полках тележек.

При этом время пребывания тележек в сушильной ка­мере равняется продолжительности сушки. Сушка материала до­стигается за один проход тележек. Свежий воздух засасывается вентилятором и поступает, нагреваясь в калориферах, в сушил­ку. Перемещение тележек происходит с помощью толкателя. Сушилка имеет самоотворяющиеся двери. Горячий воздух взаимодействует в сушилке с материалом в прямотоке либо в противотоке. В ряде случаев в туннельных сушилках, возможно, осуществить рециркуляцию воздуха и его промежуточный подогрев в сушильной камере. Калориферы и вентиляторы могут устанавливаться на крыше сушилки, сбоку или в туннеле под сушилкой. Отработанный воздух из сушилки выбрасывается через газоход.

1 - двери; 2 - газоход; 3 - вентилятор; 4 - калорифер; 5 - корпус; 6 - тележки с материалом

Рисунок 1 - Туннельная сушилка

Ленточные многоярусные конвейерные сушилки применяют для сушки макаронных изделий, сухарей, фруктов, овощей, крахмала и др. Влажный материал загружается через верхний загрузочный бункер, как показано на рисунке 2, или боковой и поступает на верхний перфорированный ленточный конвейер, на котором перемещается вдоль сушильной камеры, и затем пересыпается на нижерасположенный конвейер. С нижнего конвейера высушенный материал поступает в разгрузочный бун­кер или на приемный конвейер. Пересыпание материала с ленты на ленту способствует его перемешиванию, что, в свою очередь, увеличивает ско­рость сушки. Для того чтобы материал направленно пересыпался с вы­шерасположенного конвейера на нижерасположенный, уста­навливаются направляющие лотки.

Воздух нагнетается венти­лятором, проходит через кало­рифер и направляется в су­шильную камеру, где пронизы­вает слой материала на каж­дой перфорированной ленте. Для промежуточного подогре­ва воздуха под лентами каждо­го конвейера находится кало­рифер, выполненный из ореб­ренных труб. Ленточные сушилки бывают прямоточными и противоточны­ми. Такие сушилки могут изго­тавливаться с рециркуляцией воздуха. За счет промежуточ­ного подогрева и рециркуляции воздуха в ленточных сушилках достигаются мягкие условия сушки.

1 - корпус: 2 - ленточный конвейер; 3 - ведущие барабаны; 4 - ведомые барабаны;

5 - калориферы; 6 - бункер с загрузочным устройством.

Рисунок 2 - Ленточная сушилка

Камерные сушилки (рисунок 3), представляют собой корпус, внутри которого находятся вагонетки. На полках вагонеток помещается влажный материал. Теплоноситель нагнетается в сушилку венти­лятором, нагревается в калорифере и проходит над поверхностью высушиваемого материала или пронизывает слой материала сни­зу вверх. Часть отработанного воздуха смешивается со свежим воздухом. Эти сушилки периодического действия работают при атмосферном давлении. Они применяются в малотоннажных производствах для сушки ма­териалов при невысоких температурах в мягких условиях. Камерные су­шилки имеют низкую про­изводительность и отлича­ются неравномерностью сушки продукта.

1 - корпус; 2 - вагонетки; 3 - калориферы; 4 - вентилятор; 5 - шибер.

Рисунок 3 - Камерная сушилка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]