Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций и указания к выполнению курсово...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

4.1.7 Расчет площадей помещений

Состав помещений. Помещения СТОА по своему функциональному назначению подразделяются на две основные группы: производственно-складские и вспомогательные.

В состав производственно - складских помещений входят зона ТО и ТР, производственные участки ТР, склады, а также технические помещения энергетических и санитарно-технических служб и устройств (компрессорные, трансформаторные, насосные, вентиляционные и т.п.).

К вспомогательным помещения относятся: административные, санитарно-бытовые, приема пищи, общественного питания, отдыха персонала, курительные, здравоохранения.

При проектирования новой СТОА производственно-складские площади должны составлять примерно 80% общей площади помещений предприятия, а 20% - площади административных и санитарно-бытовых помещений. При этом площадь складов и площади основных и вспомогательных производственных помещений рекомендуется распределять в отношении 10% и 70%.

Дальнейшее распределение общей площади основных и вспомогательных производственных помещений между зонами и участками не может быть регламентировано, так как зависит от типа СТОА, степени специализации предприятия и номенклатуры автосервисных услуг.

При подсчетах общей производственной площади СТОА площади участков, складов и иных вспомогательных технических помещений, расположенных в нескольких корпусах, должны быть суммированы.

Если производственные, административные и санитарно-бытовые помещения находятся на втором этаже здания, то их площади также должны быть учтены при расчетах.

Общая производственно – складская площадь помещений должна быть не менее 20 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене.

Определение площади рабочего поста

Площадь поста может быть выбрана по усредненным нормативам или определена графически.

В первом случае в качестве исходных данных принимаются:

- площадь автомобиля в плане, имеющего наибольшие габаритные размеры;

- площадь специального технологического оборудования, на или в котором производятся работы на автомобиле (стапель для кузовных работ, окрасочная камера, автоматизированная моечная установка).

- схема расстановки постов в производственном помещении.

Усредненная площадь поста рассчитывается по формуле (2).

Минимальные размеры основных рабочих постов даны в таблице 1.

Расчет площади зоны (участка) ТО и ТР.

В зависимости от стадии выполнения проекта площадь зоны ТО и ТР рассчитывают двумя способами:

по удельным площадям - на стадии технико-экономического обоснования и выбора объемно-планировочного решения, а также при предварительных расчетах новой СТОА;

графическим построением - на стадии разработки планировочного решения зон.

Площадь зоны ТО или ТР, рассчитывается по удельным площадям постов

(37)

где ХП - число постов.

Расчет площадей специализированных производственных участков, складских, технических и вспомогательных помещений, а также помещений для клиентов проводится так же, как и при реконструкции предприятия (см. раздел 2).

4.1.8 Планировочные решения производственной зоны в производственном корпусе

В эту зону входят помещения производственных зон и участков, складские помещения, вспомогательные технические помещения (компрессорные, трансформаторные котельные и др.)

Технологическое планирование производственных помещений основывается на выбранной организационно-технологической схеме производственного процесса и заключается в следующем:

  • выборе типа здания и сетки колонн;

  • компоновочной планировке помещений;

  • размещении технологического оборудования, расстановке рабочих, вспомогательных постов и автомобилемест в помещениях;

Этому этапу проектирования предприятия должен предшествовать технологический расчет зон, производственных цехов и участков, складов и других инженерно-технических служб, включающий определение:

- потребной номенклатуры и количества технологического, энергетического, подъемно-транспортного оборудования, приспособлений и оснастки;

- площадей зон, постов, участков;

- площадей производственно-складских и технических помещений.

К моменту разработки планировочных чертежей производственных помещений должны быть приняты принципиальные компоновочные решения по размещению производственной, административной и служебной зон в производственном корпусе.

Кроме того, должны быть определены:

- месторасположение производственного корпуса на территории СТОА;

- ориентация его относительно внутренних проездов и других зданий на территории СТОА;

- направления заездов и выездов автомобилей и производственного корпуса.

К основным требованиям, которые следует учитывать на этапе планировочного решения помещений в производственном корпусе можно отнести следующие /1/:

  • планировка должна обеспечивать максимальные удобства клиентам, пользующимся услугами СТОА;

  • соответствие планировки принятой схеме производственного процесса и технологическим расчетам;

  • соответствие планировки требованиям пожарной безопасности, производственной санитарии и гигиены, требованиям охраны труда и техники безопасности;

  • максимальное использование типовых проектных решений;

  • унификация конструкторских и объемно-планировочных решений здания;

  • рациональное использование производственной площади;

  • возможность стадийного развития предприятия без значительных перестроек и нарушения функционирования;

  • обеспечение минимальных затрат на строительство и эксплуатацию здания.

Компоновка производственной зоны должна, по возможности, предусматривать расположение постов и участков в одно объемном помещении без его деления перегородками.

При выполнении технологической планировки производственных помещений в проекте новой СТОА рекомендуется такая же очередность выполнения проектных процедур, как и при реконструкции предприятия. При этом необходимо учитывать требования и рекомендации, сформулированные в подразделе «Технологическая планировка производственных участков и постов» раздела 2 данного пособия.