Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций и указания к выполнению курсово...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

2.8. Расчет площадей складских и технических помещений

Для определения площадей складов используются два метода расчета: по удельной площади складских помещений (таблица 4) и по площади, занимаемой оборудованием для хранения запаса эксплуатационных материалов.

Площадь склада для хранения автопринадлежностей, снятых с автомобиля на время выполнения работ на СТОА, принимается из расчета 1,6 м2 на один рабочий пост тех участков, где возможно снятие с автомобиля автопринадлежностей. Удельные площади складских помещений представлены в таблице 4.

Таблица 4

Удельные площади складских помещений

Наименование складского помещения

Удельная площадь, м2, на 1000обслуживаемых автомобилей

Склад запасных частей и деталей

32

Склад агрегатов

12

Склад эксплуатационных материалов

6

Склад шин

8

Склад лакокрасочных материалов

4

Склад смазочных материалов

6

Склад кислорода и горючих газов в баллонах

4

Расчет площадей технических помещений

Площади технических помещений компрессорной, трансформаторной и насосной станций, вентиляционных камер и других помещений рассчитываются в каждом отдельном случае по соответствующим нормативам в зависимости от принятой системы и оборудования электроснабжения, отопления, вентиляции и водоснабжения.

3. Основные требования к перепланировке реконструируемых производственных зданий стоа

Перепланировка зданий выполняется в строительной части проекта на основе СНиПов, других нормативных актов и строительных расчетов. Во всех вариантах перепланировки должно выполняться основное требование – прочность, устойчивость и долговечность строительных конструкций должны быть не ниже чем до реконструкции.

Студенты, обучающиеся по специальностям автомобильного и автосервисного направлений, в рамках учебного плана не получают необходимой подготовки в области проектирования и расчета строительных конструкций для выполнения самостоятельной работы. Поэтому, в данном пособии приводятся те минимальные требования, которые должны выполняться в курсовых и дипломных проектах при разработке поэтажной планировки зданий в процессе реконструкции СТОА.

  1. Любые не несущие перегородки (стены, ограждения) могут быть убраны или перемещены на другое место.

  2. Несущие конструкции (стены, колонны) сносить или перемещать запрещается.

  3. Допускается в несущих стенах (ограждениях) устраивать световые проемы, проемы для прохода людей и проезда автомобилей с обязательным примечанием, что такое решение согласовано с проектировщиком-строителем и подтверждено строительными расчетами.

  4. Сетка колонн внутри существующего здания изменена быть не может.

  5. При выполнении пристройки к зданию может быть выбрана любая из рекомендуемого перечня размеров сетка колонн.

  6. При выполнении надстройки здания (повышения этажности или высоты помещения) следует указывать, что такое решение согласовано с проектировщиком-строителем и подтверждено строительными расчетами.