Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Экономические кризисы и циклы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать
  1. Неизбежность экономических кризисов и их причины

Теория кризисов не может ограничиваться констатацией их формальной возможности. История развития капиталистического способа производства убедительно показала неизбежность экономических кризисов, присущих этой экономической системе. Поэтому нам необходимо выяснить причины, обуславливающие эту неизбежность.

Некоторые экономисты пытались объяснить неизбежность экономических кризисов противоречием между производством и потреблением, которое состоит в том, что производство развивается высокими темпами, а личное потребление отстает от роста производства. Вследствие этого возникает избыточный продукт, который не может быть реализован. То обстоятельство, что это противоречие имеет место в развитом рыночном хозяйстве и что оно нарушает пропорции, необходимые для нормального воспроизводства, не подлежит сомнению. Однако оно не является специфическим, присущим только капитализму. Это противоречие имело место и в докапиталистических обществах, но, тем не менее, они не знали периодических экономических кризисов.

Другие представители экономической мысли стремятся объяснить неизбежность кризисов диспропорциональностью, свойственной капиталистическому производству. Безусловно, такая диспропорциональность имеет место в условиях капитализма, но она существовала и в докапиталистических общественно-экономических системах, однако, тем не менее, последние не знали экономических кризисов.

Какое же противоречие капитализма является основным?

Таким противоречием является противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения условий и результатов производства. Рассмотрим его подробнее, ибо именно оно определяет специфику и особенности всех других противоречий.

Поскольку производство всегда выступает явлением общественным, то может возникнуть представление, отождествляющее общественную природу производства с процессом его обобществления. Но в том то и дело, что оно основано на смешении общественного характера производства с производством, которое всегда осуществляется в обществе. В докапиталистических способах производства, где общественное разделение труда было еще неразвитым, производство носило индивидуальный характер, т. е. каждый производитель создавал продукты своими собственными силами. Поэтому он мог с полным основанием утверждать: «Этот продукт произвел я и поэтому он принадлежит мне», иными словами – индивидуальному характеру производства соответствовало индивидуальное, т. е. частное присвоение.

Когда же развилась система общественного разделения труда, сложилась глубокая специализация и кооперирование производства, то никто уже не мог утверждать, что данный продукт создан только его трудом и что поэтому он должен принадлежать ему. В этих условиях даже самый примитивный продукт стал воплощать в себе труд многих производителей и превратился в результат общественного труда. Вполне естественной, адекватной формой его присвоения должна быть общественная.

Между тем в развитой рыночной экономике, когда средства производства принадлежат не непосредственно производителям, а собственникам капитала, присвоение результатов общественного труда является частным. Поэтому постоянно возрастающий по своим объемам общественный продукт, в производстве которого участвует все большее количество производителей, присваивается ограниченным числом предпринимателей. Таким образом возникает противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения результатов общественного труда. Если в докапиталистических обществах индивидуальная форма присвоения соответствовала индивидуальному характеру производства, то в развитой рыночной экономике, где уже сложился общественный характер производства, ему противоречит частная форма присвоения. Это основное противоречие между общественной формой производства и капиталистической формой присвоения и является основной причиной неизбежных экономических кризисов.

Оно проявляется в ряде производных противоречий: во-первых, в противоречии между производством и потреблением; во-вторых, в противоречии между необходимостью и реальным состоянием пропорциональности; в-третьих, в противоречии между условиями производства прибавочной стоимости и условиями ее реализации.

Первой формой проявления основного противоречия капитализма является противоречие между планомерной организацией производства на отдельных предприятиях и анархией всего общественного производства. На каждом отдельном капиталистическом производстве под контролем и командой капиталиста утверждается развитая стройная организация производства. Это выражается в строгом регламенте рабочего времени, соблюдении технологического процесса, организации труда, применении наиболее эффективных средств организации и оплаты труда.

Другим проявлением основного противоречия выступает специфическое противоречие между производством и потреблением. Суть его состоит в том, что производство растет значительно быстрее потребностей потребителей, особенно широких слоев трудящихся. Вследствие этого время от времени образуется избыточный продукт, который не может быть реализован даже по сниженным ценам, что и характерно для экономического кризиса.

Следующим проявлением основного противоречия является противоречие между необходимостью и реальным состоянием пропорциональности. Известно, что для нормального хода воспроизводства требуются необходимые, строго обусловленные пропорции, о которых уже шла речь при рассмотрении проблемы воспроизводства всего общественного капитала. Однако пропорции эти постоянно нарушаются, возникают несоответствия между подразделениями общественного производства и внутри их, а это ведет к нарушению нормального хода воспроизводства и опять-таки к образованию избыточного продукта, который при имеющемся платежеспособном спросе не может быть реализован, что и знаменует собой наступление экономического кризиса.

Наконец, противоречие между условиями производства прибавочной стоимости и условиями ее реализации. Отметим, что производство прибавочной стоимости является главным побудительным мотивом функционирования капитала, поэтому оно ограничено масштабами применяемых производительных сил, т. е. размерами функционирующих средств производства. А вот реализация прибавочной стоимости определяется более узкими границами: пропорциональностью производства, состоянием личного потребления, которое зависит от платежеспособного спроса. Это ведет к тому, что условия производства прибавочной стоимости и условия ее реализации находятся в противоречии, приводящем, в частности, к перенакоплению капитала, т. е. когда накопляемый капитал приносит убывающую норму прибыли.