Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Экономические кризисы и циклы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать
  1. Сущность и особенности экономического кризиса

Что же представляет собой экономический кризис? Если кратко определить его суть, то это перепроизводство товаров и услуг сравнительно с покупательной способностью общества. Речь идет о перепроизводстве по отношению к платежеспособному спросу. Следовательно, наряду с избытком товаров по отношению к спросу имеет место и значительно неудовлетворение потребностей многих слоев населения из-за ограниченной покупательной способности. Поэтому кризис свидетельствует не о чрезмерном богатстве общества, а, напротив, о наличии большого количества неудовлетворенных потребностей. Неудовлетворенных не потому, что отсутствует соответствующая масса товаров и услуг, а потому, что они оказываются недоступными значительной массе населения вследствие его недостаточной покупательной способности.

Еще изучая товарное производство, мы сформулировали противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью товара. Суть этого противоречия заключается в том, что для того, чтобы была реализована потребительная стоимость товара, т. е. чтобы товар поступил в потребление, должна быть предварительно реализована его стоимость. Если стоимость не реализуется, то не может быть и речи о реализации потребительной стоимости. Теперь мы видим, как это противоречие проявляется в экономических кризисах. С одной стороны, существуют большие товарные массы, потребительная стоимость которых не реализуется из-за того, что вследствие ограниченности покупательной способности, цены товаров не могут быть оплачены деньгами. А с другой стороны, налицо значительное количество неудовлетворенных общественных и личных потребностей. Одним словом, бедствия, которые переживает общество, определяются, как это ни парадоксально, избытком товаров и услуг, которые не могут поступить в потребление из-за ограниченной покупательной способности значительных слоев населения.

Кризис обычно начинается паникой на фондовых и товарных биржах, что обусловлено резким падением курсов акций вследствие того, что предприятия не в состоянии продать скопившиеся у них товары. Эти трудности с реализацией вызывают резкое сокращение объемов производства, сопровождающееся даже банкротствами многих предприятий и банков. Сокращение производства, в свою очередь, вызывает массовую безработицу и снижение заработной платы занятой части работающих. Вследствие этого покупательная способность общества еще более снижается.

Кризисы, которые зародились в сфере производства, захватывают и сферу денежно-кредитных отношений. Избыток товаров по сравнению с покупательной способностью масс, ведет к резкому снижению цен. Затоваривание, угрожая дальнейшим падением цен, нередко сопровождается уничтожением значительных масс товаров, чтобы хоть частично затормозить процесс снижения цен. Множество мелких, средних и даже крупных предприятий разоряются. Особенно болезненно кризис ударяет по мелким товаропроизводителям, как в городе, так и в деревне, ведет к массовому разорению фермеров, крестьян, ремесленников и т. д.

Нередко кризисы в промышленности и в кредитно-денежной сфере переплетаются с аграрным кризисом, который сопровождается сокращением объемов посевных площадей, поголовья скота и явлениями деградации сельскохозяйственного производства. Это настолько обостряет продовольственную проблему, что даже приводит к голоду во многих регионах страны, распространению эпидемий и росту смертности среди населения.

Кризисы бывают локальные, охватывающие одну или несколько стран, структурные, поражающие отдельные отрасли и сферы хозяйства, и мировые, которые приобретают мировой характер. В истории капитализма наиболее тяжелым и разрушительным был кризис 1929–1933 гг., получивший в западной литературе название «великой депрессии». Этот кризис особенно болезненно ударил по наиболее богатой и экономически развитой капиталистической стране – Соединенным Штатам Америки и потряс устои мировой капиталистической системы.

Хотя экономические кризисы являются закономерным и неизбежным явлением рыночной экономики, они, как и все общественные явления, имеют свое начало и свой конец. Мы уже отмечали, что кризис характеризуется перепроизводством товаров по сравнению с покупательной способностью общества. Но в процессе кризиса, ввиду резкого сокращения производства, скопившиеся запасы продукции рассасываются, их частично удается продать по снизившимся ценам или уничтожить. Но поскольку кризис не может продолжаться бесконечно, постепенно дальнейшее падение производства приостанавливается. Экономика переходит в застойное состояние, которое получило название депрессии. В этой фазе рост производства еще не начинается, все показатели экономической динамики находятся в подавленном состоянии: низкие цены, высокий уровень ссудного процента, сохраняется массовая безработица. Вместе с тем в этот период постепенно вызревают предпосылки, обуславливающие оживление производства. Этому, в частности, способствует возрастание спроса на новые, более производительные средства труда. Поскольку в ходе кризиса вследствие падения цен происходит массовый моральный износ основного капитала, в особенности во второй его форме, предприниматели стремятся обновить производственный аппарат, заменить менее производительные средства труда более эффективными, чтобы, снизив издержки производства, извлекать прибыль даже при наличии сниженных цен на товары.

Таким образом, уже в фазе депрессии созревают импульсы, направленные на обновление элементов основного капитала. Расширяется спрос на средства производства, прежде всего на высокопроизводительные средства труда, которые будут использованы для обновления основного капитала. По мере возрастания этого спроса начинается оживление производства в I подразделении, производящем средства производства. Это способствует вовлечению в производство дополнительных трудовых ресурсов, частичному сокращению безработицы, росту заработной платы, что, в свою очередь, вызывает расширение спроса на предметы потребления. Но для того, чтобы цены на предметы потребления не только покрывали издержки производства, но и приносили прибыль, возникает необходимость обновления основного капитала и в отраслях II подразделения. Все это приводит к оживлению всего процесса общественного воспроизводства и к подготовке фазы подъема. Подъем начинается тогда, когда новые или обновленные производственные мощности, как в I, так и во II подразделениях, полностью начинают активно функционировать. Снова растет спрос на предметы производственного и непроизводственного назначения, повышаются цены, а параллельно растет и заработная плата, возрастает покупательная способность населения, безработица сокращается до минимума, падает ставка ссудного процента, растут инвестиции, расширяется кредит и экономика вступает в фазу подъема. Таким образом, процесс капиталистического воспроизводства в период господства свободной конкуренции совершался путем прохождения последовательно сменявшихся фаз – кризиса, депрессии, оживления и подъема. Единство этих фаз движения производства получило название экономического цикла. Исходной и конечной фазами этого цикла является кризис. При этом переход от одной фазы цикла к другой подготовляется особенностями, внутренне присущими каждой фазе. Кризис подготавливает депрессию, которая, в свою очередь, – оживление, переходящее затем в подъем. На определенной стадии зрелости подъема снова наступает кризис. Таким образом, циклический характер процесса воспроизводства является объективной закономерностью движения рыночной экономики.