Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15. Воспроизводство и обращение всего обществен...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Тема 15

Воспроизводство и обращение всего общественного капитала

Ч асть III

Экономический рост и

социально-экономический прогресс

Тема 15.

Воспроизводство и обращение всего общественного капитала

  1. Индивидуальный и общественный капитал, проблема воспроизводства.

  2. Годовой продукт общества и его формы.

  3. Простое воспроизводство и проблема реализации общественного продукта.

  4. Условия реализации общественного продукта при расширенном воспроизводстве.

  5. Национальный доход.

  1. Индивидуальный и общественный капитал, проблема воспроизводства

До сих пор мы рассматривали процесс капиталистического воспроизводства как единство производства и обращения и в связи с этим выявили роль и функции отдельных обособившихся частей капитала – производительного, торгового, ссудного. Теперь надлежит перейти к изучению процесса воспроизводства всего общественного капитала как единого целого.

Общественный капитал представляет собой совокупность, сложное переплетение индивидуальных капиталов, каждый из которых осуществляет свой процесс воспроизводства (воспроизводство индивидуального капитала). Но между индивидуальными капиталами существует система связей, которая не может быть охвачена процессом воспроизводства отдельных капиталов. Поэтому политическая экономия исследует, наряду с воспроизводством индивидуального капитала, воспроизводство всего общественного капитала.

Между процессом воспроизводства индивидуального капитала и всего общественного капитала существует не просто количественное различие, но существенное, качественное. Уже отмечалось, что общественный капитал представляет собой совокупность индивидуальных капиталов, но эта совокупность обладает своими особыми чертами, признаками и закономерностями ее воспроизводства, отличными от индивидуального капитала.

При рассмотрении воспроизводства индивидуального капитала принимается во внимание только его стоимостная структура, включающая постоянный и переменный капитал, а также прибавочную стоимость. Что касается воспроизводства всего общественного капитала, то здесь, наряду со стоимостной структурой, особое значение приобретает его состав по натурально-вещественной форме. Этим определяется и различное место проблемы реализации. Когда речь идет о воспроизводстве индивидуального капитала, то дело сводится к превращению его товарной формы в денежную. Иная картина при анализе воспроизводства всего общественного капитала. Здесь проблема реализации заключается в том, чтобы выяснить, каким образом потребленные в производстве различные части капитала возмещаются не только по стоимости, но и по своей натурально-вещественной форме из совокупного годового продукта и как этот процесс переплетается с потреблением прибавочной стоимости капиталистами и заработной платы наемными рабочими.

Впервые эта проблема привлекла внимание знаменитого французского экономиста Франсуа Кенэ, разработавшего в 1758 году «Экономическую таблицу», в которой была сделана первая попытка рассмотреть движение всех частей годового продукта нации. Хотя ее автору и не удалось окончательно разрешить проблему воспроизводства годового продукта, но уже сама попытка ее решения была гениальной. В дальнейшем серьезным препятствием научной разработки этого вопроса была так называемая «догма Смита», согласно которой стоимость всего годового продукта состоит исключительно из доходов, включающих сумму заработной платы и прибыли. А. Смит не замечал, таким образом, наличие постоянного капитала в стоимости годового продукта, который, по его мнению, также распадается на заработную плату и прибыль. Это ошибочное представление явилось результатом непонимания Смитом двойственного характера воплощенного в товарах труда. Он считал, что труд товаропроизводителя создает только новую стоимость, упуская из виду, что он одновременно сохраняет и переносит на готовый продукт и стоимость потребленных средств производства. Таким образом, Смит не мог понять, что стоимость годового продукта состоит из трех частей, тогда как рабочий день состоит только из двух частей - необходимого и прибавочного времени. Это заблуждение Смита, которое наследовали его последователи, стало главным препятствием научной разработки вопроса о воспроизводстве всего общественного капитала. Вот почему его научное решение предполагало необходимость руководствоваться концепцией о двойственном характере труда товаропроизводителя. «Догма Смита» же исключала возможность учета производительного потребления, а значит и учет в общественном продукте той его части, за счет которой осуществляется это потребление, т. е. средств производства.

Глубокая научная разработка этой проблемы, осуществленная К. Марксом, исходила из необходимости преодоления «догмы Смита». Это нашло свое выражение в двух основополагающих положениях, лежавших в основе теории воспроизводства всего общественного капитала: во-первых, весь годовой общественный продукт, подобно продукту индивидуального капитала, по стоимости распадается на стоимость потребленного постоянного, переменного капитала и прибавочной стоимости; во-вторых, по своей натурально-вещественной форме годовой продукт состоит из результатов производственной деятельности двух подразделений общественного производства – из продукта первого подразделения, производящего средства производства, и продукта второго подразделения, создающего предметы потребления.