Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Предпринимательство в аграрной сфере.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 14

Предпринимательство в аграрной сфере

Т ема 14.

Предпринимательство в аграрной сфере

  1. Аграрные отношения в докапиталистических обществах.

  2. Аграрные отношения в развитой рыночной экономике.

  3. Монополия на землю как объект хозяйства и дифференциальная рента.

  4. Абсолютная рента.

  5. Арендная плата и цена земли.

  6. О законах и путях развития капитализма в сельском хозяйстве.

  1. Аграрные отношения в докапиталистических обществах

Развитые рыночные отношения охватывают не только промышленное производство, но также и сельское хозяйство. Но аграрные отношения – это особая сфера экономических отношений, поскольку в ней собственно экономические процессы теснейшим образом переплетаются с биологическими, накладывающими на них свой собственный отпечаток. Дело в том, что сельское хозяйство в гораздо большей степени, нежели промышленность, зависит от природных факторов. Кроме того, особое значение имеет и продукт этой отрасли производства, поскольку здесь производятся продукты питания, которые не могут быть созданы никакой другой отраслью. Отмеченные обстоятельства и определяют особую систему аграрного сектора экономики.

До того, как перейти к изучению аграрных отношений в развитой рыночной системе, необходимо рассмотреть их особенности в докапиталистических обществах. Это объясняется тем, что в аграрном секторе рыночной экономики как в никаком другом, сохранились остатки докапиталистических отношений, обусловленных, прежде всего, крупной земельной собственностью. Они характеризовались следующими основными чертами: во-первых, господством натурального производства, как в помещичьем, так и в крестьянском хозяйстве; во-вторых, владением средствами производства непосредственным производителем, т. е. крепостным крестьянином, который должен иметь свой надел земли и сельскохозяйственный инвентарь; в-третьих, личной зависимостью непосредственного производителя – крепостного крестьянина – от феодала, в-четвертых, господством примитивной, рутинной техники производства и, как следствие, крайней отсталостью агрокультуры и низкой производительностью труда.

Рассматриваемые отношения в докапиталистических обществах получили выражение и в докапиталистических формах земельной ренты. Прибавочный продукт, создаваемый крепостными крестьянами, присваивался феодалами в формах феодальной ренты.

Первая особенность феодальной ренты состояла в том, что она покоилась на внеэкономической зависимости крепостного крестьянина от феодала. Вторая – состояла в том, что в форме ренты феодал присваивал весь прибавочный продукт, создаваемый крепостными крестьянами. Исторически существовали три формы феодальной земельной ренты: отработочная (барщина), продуктовая (оброк) и денежная. При первой форме крепостной крестьянин обязан был часть времени (например, три дня в неделю) работать на помещичьей земле, отрабатывая барщину, а оставшееся время трудился на своем наделе, создавал продукт для своего существования. Здесь необходимый и прибавочный труд четко разграничены в пространстве и во времени.

При второй форме – продуктовой ренте – крепостной все рабочее время трудился на представленном ему во владение наделе, но часть произведенного продукта отдавал помещику в виде так называемого оброка.

Третья форма – денежная рента, при которой крепостной крестьянин должен был не только произвести прибавочный продукт, но и реализовать его на рынке, а часть передать феодалу в виде этой ренты. Денежная форма ренты знаменовала собой уже период разложения феодального строя, зарождения и развития товарно-денежных отношений.