Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17. Экономическая роль государства.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Тема 17

Экономическая роль государства в рыночной экономике

Т ема 17.

Экономическая роль государства в рыночной экономике

  1. Причины государственного регулирования рынка.

  2. Рынок и государство.

  3. Экономические функции государства.

  4. Основные инструменты государственного регулирования.

  5. Государственный сектор в экономике. Общественные блага и услуги.

  6. Государственное регулирование занятости.

  1. Причины государственного регулирования рынка

Что касается причин, объясняющих обязательное присутствие государства на хозяйственной сцене, то они, как нам представляется, многообразны и различны по своей природе. В наиболее общем виде их можно разделить на три группы.

Первая из них связана с наличием таких экономических функций, которые просто не могут выполняться рыночным механизмом в силу природы последнего. Это, например, производство ряда услуг общественного характера, которые в принципе могут потребляться только на коллективной основе (обеспечение инфраструктуры рынка, охрана порядка, охрана окружающей среды, обеспечение обязательного всеобщего образования и др.). Это также производство благ, обладающих большим эффектом «внешней экономии», т. е. приносящих значительный выигрыш тем, с кого невозможно востребовать за это надлежащую компенсацию. К этой же группе причин относится наличие ряда естественных монополий, о которых подробнее будет сказано ниже, а также необходимость создания и поддержания общеэкономической инфраструктуры (денежная система, сбор и обработка статистической информации, таможенный контроль и т. п.). Общей особенностью вышеперечисленных факторов является то, что все они требуют, чтобы государство в известных пределах взяло на себя роль самостоятельного хозяйствующего агента.

Вторая группа причин вытекает из ограниченности возможностей рыночного саморегулирования. Так, например, кроме государства, не существует органа, способного оперативно восстанавливать равновесие между спросом и предложением, поддерживать другие макроэкономические пропорции. На государство ложится задача воспроизводства конкуренции и предотвращения возникновения частной монополии и другие.

Наконец, еще одна группа причин обусловлена социальными факторами, объективно требующими перераспределения национального дохода в пользу нуждающихся общественных слоев. Частично подобное перераспределение обусловлено соображениями эффективности в широком плане. Так, например, создание более равных условий при получении образования или медицинской помощи, несомненно, увеличивает интеллектуальный и экономический потенциал общества. Однако в большей степени трансфертные платежи в виде различного рода пособий, пенсий и субсидий отражают политические и этические взгляды, господствующие в обществе, и их историческую эволюцию.

Что касается Украины и других стран СНГ, то, на наш взгляд, существует еще одна группа причин, обуславливающих активную роль государства в экономической жизни общества. Дело в том, что одной из основных причин нарастания кризисных явлений в экономике бывшего СССР, стимулировавшей его распад, была гипертрофированная структура народного хозяйства и экономики в целом, которая не ассоциировалась с главными мировыми тенденциями. Однако вместо решительных мер по реструктуризации народного хозяйства был взят курс на рыночную трансформацию. Придавая огромное значение развитию рыночных отношений, нельзя переоценивать их роль в современных условиях. Дело в том, что такой составной элемент рынка как межотраслевая конкуренция способен даже стать тормозом структурной перестройки народного хозяйства и негативно сказаться на динамике производительности труда, т. к. новые отрасли промышленности, базирующиеся на результатах НИОКР, первоначально могут иметь низкую рентабельность производства даже при высоких темпах роста производительности и высоком спросе на продукцию. Именно поэтому они не в состоянии привлечь значительные инвестиции, а из-за первоначально низкой рентабельности и высокой степени риска крупных нововведений капитал весьма неохотно перетекает к ним из других отраслей, которые, напротив, закрепляют его более высокой рентабельностью. Поэтому на пути ускоренного развития новых отраслей в рыночной экономике возникают проблемы, разрешить которые без активной государственной промышленной политики практически невозможно. Поэтому структурная перестройка должна была стать предпосылкой перехода советской экономики к рынку, а не являться следствием последнего, как считают некоторые экономисты. Кроме того, вряд ли оправдано при нашем малопривлекательном инвестиционном климате рассчитывать на «золотой дождь» иностранного капитала, который не проявляет активности в структурной реорганизации экономики даже развитых стран. Поэтому для успешного реформирования экономики Украины активизация инвестиционной и регулирующей миссии государства является безальтернативной.