Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19. Закономерности и этапы развития капиталисти...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Тема 19

Закономерности и этапы развития капитализма

Ч асть IV

Формирование и развитие современных социально-экономических систем

Тема 19. Закономерности и этапы развития капитализма

  1. Этапы развития капиталистического способа производства.

  2. Предпосылки перехода к монополистической стадии капитализма. Концентрация и централизация производства и капитала.

  3. Экономическая система монополистического капитализма и ее основные признаки.

  4. Господство монополий как новая ступень обобществления производства. Формы монополий. Монополии и конкуренция.

  5. Монопольная цена и монопольная прибыль.

  1. Этапы развития капиталистического способа

производства

В предшествующих разделах была рассмотрена стадия развития капиталистического производства, на которой он достиг своих наиболее развитых классических форм. Это был период, который можно определить как стадию промышленного капитала. На этой ступени он вобрал в себя и подчинил своему господству все исторические элементы, которые были необходимы для формирования его собственной структуры. Все другие составные компоненты он создал в процессе своего собственного формирования.

Промышленный капитал возник не внезапно. Во-первых, ему предшествовало ремесло, которое постепенно на основе углубляющегося и расширяющегося общественного разделения труда превращалось в простое товарное производство, что непосредственно способствовало возникновению промышленного капитала. Во-вторых, главным фактором превращения простого товарного производства в капиталистическое явилось разложение мелких товаропроизводителей, их дифференциация, образование, с одной стороны, массы неимущих, лишенных средств производства, а с другой – формирование капиталистических предпринимателей.

Как только эти процессы достигают ступени зрелости, простое товарное производство превращается в систему промышленного капитализма.

Следует различать две стадии капиталистического способа производства: первую – стадию господства промышленного капитала с соответствующей ей свободной конкуренцией (это была эпоха домонополистического капитализма), и вторую – более высокую – монополистического капитализма, сменившую свободную конкуренцию господством монополий.

Переход от домонополистической стадии к монополистической не был переходом от одной общественно-экономической формации к другой, как это имело место при смене феодализма капитализмом. Монополистический капитализм возник в результате действия экономических законов капитализма. Это стадия в развитии одного и того же капиталистического способа производства. Поэтому основные закономерности, присущие ему в целом, продолжают действовать и на высшей его стадии. Однако, поскольку монополистический капитализм – это не только высшая, но и особая стадия развития капитализма, постольку, во-первых, изменяются формы действия закономерностей капитализма в целом, и, во-вторых, появляются новые специфические закономерности.

  1. Предпосылки перехода к монополистической стадии капитализма. Концентрация и централизация производства и капитала

Переход к этой новой стадии капитализма был подготовлен глубокими изменениями в производительных силах и происшедшими на этой основе переменами в системе производственных отношений.

В последней трети XIX века – начале XX века техническое и организационное развитие и совершенствование производства во многих странах шло особенно интенсивно. Открытие бессемеровского (1856 г.) и мартеновского (1864 г.) способов выплавки стали, экономичного метода производства серной кислоты (1891 г.), изобретение динамо-машины (1867 г.), паровой турбины (1883–1885 гг.), двигателя внутреннего сгорания (1885–1886 гг.), способа передачи электроэнергии на расстояние (1891 г.), мотора Дизеля (1893 г.), создание автомобиля, авиации, кинематографа, радио и многие другие открытия и изобретения привели к последовательной цепи технических и экономических преобразований в промышленном производстве. Паровая энергия все более уступает место электричеству. Здесь уместно отметить, что в этот научно-технический прогресс выдающийся вклад внесли работавшие в России и Украине крупнейшие ученые и изобретатели: Д. И. Менделеев, И. И. Мечников, П. Н. Яблочков, А. С. Попов и др.

На месте старых полукустарных мастерских возникают мощные металлургические и машиностроительные заводы, растет добыча руды, угля, прокат рельсов, труб (мировая выплавка стали с 1870 по 1914 год увеличилась более чем в пятьдесят раз). Идет бурное железнодорожное строительство, прорытие Панамского и Суэцкого каналов, растут крупные города и индустриальные центры с миллионным населением.

Происходят глубокие изменения на географической карте мира – молодые капиталистические страны Германия, США набирая ускорение, быстро вырываются вперед, экономически опережают Англию и Францию. Развиваются капиталистические формы хозяйства в России, Италии, Японии.

Растет рабочее движение, формируются и усиливаются профсоюзы, политические партии, другие общественные организации, углубляются противоречия между трудом и капиталом, происходят мощные революционные выступления трудящихся – Парижская Коммуна 1871 год, революция 1905–1907 гг. в России и др.

Все это знаменовало наступление новой стадии в развитии производительных сил капиталистического способа производства.

В образовании монополий решающую роль сыграли различные формы концентрации и централизации капитала в руках крупных фирм. Первоначально преобладала горизонтальная интеграция – образование монополистических объединений в рамках одной отрасли. Это направление было ведущим примерно в первые два десятилетия ХХ-го века. В результате возникли отраслевые монополии в виде картелей, синдикатов и трестов.

При переходе к монополистической стадии распространенной формой хозяйствования становятся акционерные общества (корпорации). Первые акционерные общества возникли еще в XVI веке, в период так называемого первоначального накопления капитала. Примером может служить известная Ост-Индская компания. Как единичные явления они существовали в эпоху домонополистического капитализма. Но их широкое распространение началось в последнюю треть XIX века, особенно в отраслях, где требовались особо крупные размеры авансированного капитала, а оборот его оказывался медленным (тяжелая промышленность, железнодорожное строительство и т. д.). Ни один капиталист не мог даже с помощью заемных средств организовать в таких масштабах собственное предприятие. Оно могло быть создано только на акционерных началах. Таким образом, акционерные общества явились важнейшей формой централизации индивидуальных капиталов. В XX веке корпорации заняли главенствующие позиции в странах развитой рыночной экономики.

С 40-х годов XX века в США, а затем в других капиталистических странах в процессах концентрации и централизации преобладающей становится вертикальная интеграция или комбинирование – объединение в рамках одной монополии последовательных, взаимосвязанных производств ряда отраслей (например, добыча руды, угля, производство стали, проката, машиностроение и т. п.) – от добычи сырья до выпуска готовой продукции и послепродажного обслуживания потребителей. Наиболее распространены такие монополии-комбинаты в горнодобыче, металлургии, машиностроении, химической, текстильной, пищевой и других отраслях промышленности. Вертикальная интеграция является составной частью более общего процесса – диверсификации капитала.

В современных условиях экономическая интеграция осуществляется, как правило, в форме диверсификации капитала. Диверсификация – это проникновение капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности. Охватывая первоначально смежные или близкие по технологии отрасли, она затем распространяется далеко за их пределы. Диверсификация может осуществляться на основе и концентрации, и централизации капитала. В первом случае фирма основывает в другой отрасли новое производство за счет собственных накоплений, во втором – приобретает существующие там предприятия путем покупки акций.

Процессы диверсификации, развернувшиеся с 80-х годов, связаны с глубокой структурной перестройкой экономики на основе НТР. На первый план вышла централизация капиталов путем слияний и поглощений. Этому процессу присущи две особенности. Во-первых, с помощью этих поглощений и слияний осуществляется перелив капиталов в наукоемкие и перспективные производства, высокотехнологичные отрасли. Во-вторых, слияния и поглощения идут в основном в рамках монополистического сектора, борьба разворачивается, прежде всего, между компаниями-гигантами. В результате происходят крупномасштабные реорганизации в структуре концернов. Так, уже названный американский концерн «Дженерал Моторс», являющийся ныне крупнейшей промышленной корпорацией капиталистического мира, приобрел в 1984 году за 9,5 млрд. долларов крупную корпорацию по обслуживанию автоматизированных и информационно-вычислительных систем «Электроник Дейта Системс» и в 1985 году за 5 млрд. долларов – одну из ведущих фирм по производству электронного оборудования и средств связи (в том числе военного назначения) «Хьюз Эйр Крафт». Цель этих приобретений – вторжение в новые отрасли и ускорение технической реорганизации с их помощью своего основного бизнеса – производства автомобилей. Другой пример: самый крупный диверсификационный концерн США «Дженерал Электрик», который лишь в 80-е годы распродал 190 производств, оценивающихся в 6 млрд. долларов, в то же время поглотил 70 новых предприятий, стоимостью 10 млрд. долларов. Хотя ряд этих сделок приносили и финансовую выгоду, все же главным направлением диверсификационной деятельности этого концерна было укрепление своих позиций в новых наукоемких отраслях (авиакосмические системы, авиационные двигатели, медицинское оборудование, технические пластмассы, полупроводники), на долю которых теперь приходится уже более половины его оборота. Только за 1981-1987 годы объем продаж «Дженерал Электрик» возрос на 50%. При этом в результате технического усовершенствования и роста производительности труда численность занятых на его предприятиях сократилась с 404 тыс. чел. до 295 тыс. чел., т. е. уменьшилась почти на 1/4.