Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ5 маркетинг.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

ДЕ N5. Области применения маркетинга.  

17. Международный маркетинг.

Формы (виды) ММ (по книгам Соловьева и Крыловой):

- экспортный маркетинг – маркетинговая деятельность национальных компаний по максимальному приспособлению собственного производства продукции к условиям и требованиям внутреннего рынка других стран для экспорта;

- маркетинг международного сотрудничества – маркетинговая деятельность национальных компаний по развитию различных форм сотрудничества с другими странами, включая не только экспорт, но и научно-технический обмен, контрактное производство, совместные предприятия, нацеленные на создание и реализацию продукции в этих странах с учетом культурной и национальной специфики;

- мультинациональный маркетинг – основан на учете особенностей каждого национального рынка, в связи с чем необходима адаптация комплекса маркетинга к условиям каждого рынка. Такая концепция присуща транснациональным корпорациям. Здесь учитываются как сходные, так и отличительные особенности зарубежных рынков, в силу чего комплекс маркетинга может быть адаптирован, но там, где это целесообразно, частично стандартизирован;

- глобальный маркетинг, для которого характерна ориентация на сходство характеристик отдельных зарубежных рынков. Компании здесь разрабатывают стандартизированный комплекс маркетинга. Глобальный маркетинг имеет ряд преимуществ – создается единый имидж и снижаются затраты.

Стратегии выхода на международные рынки. По Соловьеву

В ММ используются четыре модели:

- экспорт, т.е. поставки продукции на разовой или постоянной основе в соответствии с запросами зарубежных рынков. Экспорт требует минимальных дополнительных капиталовложений. Какой-либо долгосрочной цели в отношении зарубежных рынков здесь не ставится.

- контрактные соглашения. Здесь компания стремится стабилизировать свои отношения с зарубежными рынками. Используются патентно-лицензионные соглашения, сдача объектов «под ключ», соглашения об организации производства, временное предоставление менеджеров и т.д.

- совместные предприятия представляют собой более высокую степень риска, поскольку предполагают определенные капиталовложения. Наряду с этим такие предприятия представляют для национальных и зарубежных партнеров взаимовыгодную форму объединения усилий. Расширяются возможности развития рынка, обечпечивается доступ к ресурсам, информации, технологию.

- прямые инвестиции в организацию производства продукции. Это связано с значительными рисками, но в случае положительной ситуации дает наибольший эффект проникновения на зарубежные рынки.

Факторы зарубежной среды – такие же, как и факторы внешней среды

Макросреда: экономика, политико-правовая среда (сюда входят и факторы государсвенного регулирования, и различные законы), социокультурная среда, природный фактор (экологический), демографический, научно-технический. Наибольшее значение имеет социокультурное окружение.

Микросреда: потребители, конкуренты, поставщики, посредники, контактные аудитории (аудитории средств СМИ, финансовые круги и пр.).

Экспорт – вывоз за пределы государства товаров отечественного производства или реэкспорт товаров. К товарам отечественного производства могут относиться также товары иностранного происхождения, ранее ввезенные в страну и подвергнутые существенной переработке, изменяющей определенные качественные или технические особенности товаров.

Нетарифные методы регулирования:

- методы прямого регулирования: квотирование и лицензирование

- импортные налоги и сборы (импортные налоги – это не пошлины!)

- сертификация

- валютные ограничения и валютный контроль

Виды франчайзинга:

  • производственный;

  • товарный;

  • сервисный;

  • франчайзинг бизнес-формата.