Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело об определении статуса военнопленных

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

ДЕЛО ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАТУСА ВОЕННОПЛЕННЫХ

Во время конфронтации между Индонезией и Малайзией в 1963—1966 гг. 12 малайских китайцев, заброшенных на парашютах Индонезией в Малайзию, были взяты в плен. Их судили и признали виновными в нарушении положений закона 1960 г. о внутренней безопасности Федерации Малайзии, касающихся незаконного хранения огнестрельного оружия и общения с лицами, хранящими огнестрельное оружие. Они были приговорены к смертной казни.

Осужденные апеллировали в федеральный суд Малайзии, который подтвердил приговор 10-ти из 12-ти осужденных. Федеральный суд постановил, что все осужденные, кроме двух, являлись подданными Малайзии, поэтому их нельзя рассматривать как военнопленных по Женевской конвенции 1949 г. В отношении двух осужденных федеральный суд постановил, что вследствие отсутствия доказательств того, что они являлись подданными Малайзии, апелляция обоснована и приговор отменяется. Однако к данному случаю нельзя применить ст. 4 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, которая дает определение статуса военнопленных, так как обвиняемых нельзя было отнести ни к одной из категорий лиц, перечисленных в этой статье. Надо иметь в виду, что п. 2 ст. 5 упомянутой Женевской конвенции гласит, что если возникает сомнение относительно принадлежности лица к одной из категорий, указанных в ст. 4, то данное лицо пользуется защитой настоящей Конвенции, то есть считается военнопленным до тех пор, пока компетентный суд не определит его положение. Профессор Р. Бакстер проанализировал ряд мнений (Лаутерпахта, Оппенгейма, Вильгельма) относительно того, кто должен решать этот вопрос. Он согласился с мнением Вильгельма в том, что лицо, гражданство которого не установлено, должно рассматриваться до решения суда в качестве военнопленного на основе п. 2 ст. 5 Женевской конвенции 1949 г.

Верховный суд Малайзии должен был окончательно установить принадлежность лица к какому-либо государству. Если бы обвиняемым удалось доказать, что они являются членами индонезийских вооруженных сил и гражданами Индонезии, то они были бы освобождены от обвинения в незаконном ношении оружия. Следовательно, им был бы представлен статус военнопленных.