Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PART_1 Деньги.DOC
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

67

Введение

Экономическое устройство любого общества содержит много увлекательных проблем и загадок. Современный человек не может не ощущать остроту проблем экономической науки, их важность для жизни. Конечно, деньги – это прежде всего предмет заботы всех граждан, ибо от их привычек, принимаемых ими решений, их воли, их умения приспосабливаться в окружающем мире и от их участия в значительной мере зависит стабильность или нестабильность денег.

Для понимания того, как же функционирует рыночная экономика, нет ничего более важного, чем ясное понимание роли денег. Функции денег позволяют судить о той роли, которую они должны играть в обществе. При эффективном выполнении своих основных функций деньги стимулируют любой экономический и социальный прогресс, но обесценение денег порождает несправедливость и беспорядки. Так, в начале 90-х годов в Украине почти до основания было разрушено денежное обращение. В денежно-кредитной и финансовой политике правительство в 1994 г. достигло феноменального результата – острейших дефицитов наличных денег, безналичной ликвидности, государственного бюджета, инвестиционных и кредитных ресурсов. Галопирующая инфляция в стране составляла в 1992 г. – 2000 %, в 1993 г. – 8000 %, в 1994 г. – 10250 %. Такого явления в ХХ веке не знало ни одно цивилизованное государство.

Поскольку от денег в определенной мере зависит решение наших проблем, повышение жизненного уровня, осуществление наших планов, хочется пожелать, чтобы Вы – студенты, начинающие изучать курс “Деньги и кредит, овладели понятийным аппаратом, некоторым набором экономических концепций, категорий, которые помогут Вам углубить исторические знания, овладеть тайнами мира денег и мыслить более ясно и последовательно в широком диапазоне финансовых проблем.

Часть 1 Деньги и финансовые рынки

1 Деньги и финансовые рынки в макроэкономическом кругообороте

1.1 Теоретическая модель экономической системы

Наиболее простое и общее представление об экономике дается на рисунке 1.1. На этой схеме представлена фундаментальная модель функционирования рыночной экономики, известная как кругооборот доходов и продуктов. Кругооборот доходов и продуктов – это поток товаров и услуг, которыми обмениваются фирмы и домашние хозяйства, уравновешенный потоком денежных платежей, совершаемых в качестве компенсации за эти товары и услуги.

Поток – экономический процесс, происходящий непрерывно во времени и измеряемый в единицах за некоторый период времени. Эта модель описывает поток товаров и услуг, которыми обмениваются домашние хозяйства и фирмы, сбалансированный контрпотоком денежных платежей, совершаемых при этом обмене. Потоки реальных товаров и услуг движутся по часовой стрелке; потоки денежных платежей направлены против часовой стрелки. Процессы, показанные стрелками, называются потоками, поскольку они непрерывны и продолжительны. Параметры потока – это параметры скорости, с которой происходит процесс. В этой экономической системе домашние хозяйства и фирмы связаны двумя группами рынков: рынки продуктов и ресурсов. На рынке ресурсов семейные хозяйства предоставляют различные производственные ресурсы (рабочую силу, природные ресурсы, капитал) в распоряжение предприятий и в обмен получают заработную плату, ренту, проценты и дивиденды от прибылей фирм. Фирмы используют рабочую силу, капитал и природные ресурсы для производства товаров и услуг, которые они продают семейным хозяйствам на рынке продуктов. Домашние хозяйства оплачивают товары и услуги с помощью денег, полученных от продажи своих ресурсов. Допущения, принятые для построения упрощенной версии модели экономической системы:

1. Все ресурсы принадлежат домашним хозяйствам, которые они продают фирмам за соответствующие денежные платежи за ресурсы. Эти платежи принимают вид заработной платы, процентного дохода, ренты и т.д.

2. Домашние хозяйства тратят все получаемые ими доходы на приобретение потребительских товаров.

3. Фирмы продают свои продукты домашним хозяйствам сразу же по окончании процесса их производства.

Д

Рынки продуктов

ва наиболее важных потока на рисунке 1.1 – это национальный продукт и национальный доход. Национальный продукт – это совокупная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономической системе. Национальный продукт – это оценка суммарной стоимости всех готовых товаров и услуг.

Готовые товары и услуги – это все товары и услуги, которые либо готовы для продажи, либо уже проданы группам лиц, которые затем будут использовать их для потребления, частных инвестиций, государственных закупок или экспорта.

Промежуточные товары – товары, которые покупаются с целью последующего их использования в виде ресурсов для производства других товаров.

Национальный доход – это суммарный доход, полученный семейными хозяйствами, включая всю сумму заработной платы, ренты, процентных выплат и прибыли.

В модели кругооборота национальный продукт и национальный доход равны. Для этого достаточно проследить кругооборот средств, перемещающихся через рынки продуктов к фирмам, а затем, через рынки ресурсов к домашним хозяйствам. Когда фирмы получают платежи за товары и услуги, составляющие национальный продукт, они используют часть платежей, выдавая своим работникам заработную плату, выплачивают ренту и процент владельцам ресурсов, использованных в производстве. Эти выплаты, представляющие собой затраты на производство национального продукта вмещают в себя весь объем национального дохода. То, что остается у фирм после осуществления всех затрат является прибылью, которая также считается частью национального дохода, потому что она заработана домашними хозяйствами, одновременно являющимися и собственниками фирм. Составляющие части кругооборота (как национальный доход, так и национальный продукт) могут быть измерены как реально, так и номинально.

Номинальная оценка – экономический количественный показатель, рассчитанный без учета инфляционных влияний. Показатель любого количества в ценах, по которым товары и услуги были фактически проданы, то есть в действующих ценах.

Реальная оценка – экономический количественный показатель, рассчитанный с учетом инфляционных влияний, поскольку проводится соответствующая корректировка с учетом инфляционных эффектов, то есть в сопоставимых ценах.

Предположим, например, что в 1992 году предприятие получило 1 трлн. крб. от продажи готовых товаров и услуг, а в 1994 году они получили 2 трлн. крб. Однако, за период с 1992 по 1994 год цены всех товаров и услуг удвоились, а физическое количество проданных товаров осталось неизменным. В этом случае мы скажем, что номинальный национальный продукт, выраженный в текущих денежных единицах, вырос с 1 трлн. крб. в 1992 году до 2 трлн. крб. в 1994 г. А реальный национальный продукт, выраженный в постоянной валюте, остается неизменным.