Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_kodif_do_20_veka.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Торговля

В XVII в. в России интенсивно развивалась торговля.   Образовалось несколько областных торговых центров: Москва, Устюг Великий, Ярославль, Вологда, Кострома. Оживленной торговой артерией была Волга, где как крупные торговые центры развивались города Астрахань, Казань, Нижний Новгород. Большую роль в развитии торговли играли ярмарки: Макарьевская, Свенская, Тихвинская, Ирбитская, Сольвычегодская. Росло число местных рядов и торжков. Отдельные области специализируются на производстве определенных товаров. Например, Астрахань вывозила икру, рыбу, соль; Новгород, Кострома и Ярославль — лен, холст и кожи; Казань — кожи и сало; Сибирь — меха. Москва стала центром рыночных связей, здесь производилась торговля по 120 видам товаров.

Развиваются и внешние торговые связи России. Растет торговля с Англией, Голландией, Персией, Бухарой, Китаем. Главным пунктом в торговле с Западной Европой был Архангельск, на него приходилось 75% внешнеторгового оборота; в торговле с Востоком — Астрахань. У России отсутствовал собственный торговый флот, поэтому многие товары скупались иностранными купцами по дешевым ценам. Из России вывозились лес, мед, смола, деготь, сало, икра, мясо, хлеб. В Россию ввозились пряности, вина, тонкое сукно, драгоценности, оружие. Иностранцы свободно торговали на нашем внутреннем рынке, конкурируя с русскими купцами, спекулируя русскими товарами.

Но на пути развития торговли и купечества имелись существенные препятствия. Остро стоял вопрос о выходе к морям, отсутствие которого тормозило развитие торговли. Иностранный капитал стремился захватить российские рынки, что вело к столкновению с интересами русских купцов. Купечество России требовало от государства оградить их от конкуренции с иностранными торговцами. Торговый устав 1653 г. устанавливал единую рублевую пошлину для купцов и отменял ряд внутренних пошлин. В 1667 г. был принят Новоторговый устав, по которому иностранным купцам запрещалась розничная торговля на территории России и ввоз некоторых видов товара.

Таким образом, в экономике России XVII в. господствующее положение занимал феодальный уклад. В то же время в стране начинают складываться раннебуржуазные элементы, которые были подвержены деформирующему воздействию феодального строя.

В XVII в. значительно расширился обмен товарами между отдельными регионами страны, что говорило о начале складывания всероссийского рынка. Началось слияние отдельных земель в единую экономическую систему. Хозяйственная жизнь одной области начинает зависеть от наличия торговых связей с другой областью России. Растущие экономические связи укрепляли политическое единство страны.

В советской историографии XVII в. именовался началом нового периода русской истории. К этому времени ряд историков относил начало разложения феодализма и возникновение в его недрах капиталистического уклада хозяйства. Вопросы, связанные с генезисом капитализма в России, остаются дискуссионными. Споры вызывает вопрос о том, носили ли новые явления в экономике страны буржуазный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]