Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_kodif_do_20_veka.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.1.2* Отечественная война 1812 г. Внешняя политика

Основными направлениями во внешней политике России первой четверти XIX в. были западное и восточное. Международная обстановка в Европе и на Ближнем Востоке определяла действия русского правительства в разрешении тех или иных внешнеполитических конфликтов.

Восточный вопрос.

Упадок   Оттоманской империи привел к  борьбе   европейских   государств за преобладание на      Балканах и в Турции. Обеспечение безопасности границ и поддержание авторитета на Балканах способствовали участию России в разделе Оттоманской империи.

В 1806 г. началась русско-турецкая война (1806-1812 гг.), продлившаяся шесть лет. Поводом к войне послужило отстранение турецким султаном господарей Молдавии и Валахии от власти (вопреки Ясскому мирному договору 1791 г.) и назначение на их место ставленников Наполеона Бонапарта.

Из-за недостатка ресурсов и необходимости ведения военных действий на три фронта (с французами и персами) русско-турецкая кампания приобрела затяжной характер. Однако ряд успешных побед на суше (взятие крепостей Бендеры, Аккерман, Галац, Бухарест) и на море (адмирал Д.Н.Сенявин разгромил турецкий флот в Дарданельском и Афонском сражениях в 1807 г.) и удачная дипломатическая миссия М.И.Кутузова в Турции способствовали заключению выгодного для России Бухарестского мирного договора в 1812 г. К России отходили Бессарабия и ряд областей Закавказья, были подтверждены привилегии Молдавии, Валахии, Сербии и право России на   покровительство христиан — подданных Турции.

Кроме того, были обезопасены русские южные границы, что дало возможность перевести часть войск на западное направление.

В 1801-1804 гг. к России была присоединена большая часть Грузии. Влияние России на Кавказе и в Закавказье увеличилось, что очень беспокоило Англию. Английское правительство решило предотвратить дальнейшее продвижение России в Закавказье, столкнув ее с Ираном (Персией).

Персидский шах предъявил России ультиматум о выводе русских войск из Закавказья и начал военные действия против Грузии. Русское правительство встало на сторону Грузии и отклонило ультиматум шаха. Это привело в 1804 г. к началу русско-иранской войны (1804-1813 гг.).

В 1807 г. Франция заключила мирный договор с Ираном и обязалась поставлять ему оружие в борьбе против России. Содействие шаху оказывала и Англия.

Однако ряд побед русских войск в Закавказье способствовал присоединению к России нескольких ханств: Ганджийского, Карабахского, Текинского, Ширванского, Дербентского, Кубинского, Бакинского и Талышского.

В 1813 г. русско-иранская война была закончена и подписан мирный договор в Гюлистане, по которому за Россией оставались все завоеванные ею земли, которые были преобразованы в две губернии: Бакинскую и Елизаветпольскую. Таким образом, Грузия и Азербайджан окончательно вошли в состав России. Кроме того, Россия получила исключительное право иметь флот на Каспии.

Западное направление в русской внешней политике

Россия в начале XIX в. заключила ряд удачных дипломатических соглашений.

Так в июне 1801 г. был заключен договор с  Англией, с которой до этого Россия  была практически в  состоянии войны (английский флот находился в Балтийском море). Тогда же, в 1801 г., был заключен договор о мире между Россией и Францией.

Но уже в 1804 г. из-за несогласия в ряде вопросов дипломатические отношения между Россией и Францией были прерваны. В 1805 г. сложилась новая, третья антинаполеоновская коалиция*, в состав которой вошли Англия, Австрия, Россия, Швеция.

 

* Первая антинаполеоновская коалиция была оформлена в 1791 г. (боевые действия начаты в феврале 1792 г.), вторая антинаполеоновская коалиция была создана в 1798 г.

 

Известие о создании антифранцузской коалиции изменило планы Наполеона о вторжении в Англию. Теперь французская армия была направлена в Центральную Европу, где действовали союзнические русско-австрийские войска. Разобщенность действий союзников привела к разгрому сначала австрийцев (Ульмская операция), а затем и русской армии в декабре 1805 г. под Аустерлицем. Поражение союзников привело к расколу коалиции и укреплению позиций Наполеона в Европе.

В 1806 г. была образована четвертая антинаполеоновская коалиция из России, Австрии, Пруссии. В результате ряда удачных побед французы в ноябре 1806 г. захватили Берлин, прусская армия была уничтожена.

Ряд сражений между Россией и Францией (при Пултуске и Прейсиш-Эйлау) не принес ни одной из сторон ощутимой победы. Сохранилось равновесие сил, которое было нарушено в июне 1807 г. под Фридландом, где русская армия потерпела сокрушительное поражение, что привело к заключению невыгодного для России Тильзитского мира в июле 1807 г. Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде Англии (начавшейся в 1806 г.), что лишало Россию основного торгового партнера и подрывало экономику. Россия должна была вступить в войну против Англии на стороне Франции (в действительности Россия так и не вела военных действий против Британии). Кроме того, на границе с Россией было создано герцогство Варшавское, ставшее в союзе с Францией постоянной угрозой безопасности русских границ.

Временное перемирие между Россией и Францией продолжалось до июня 1812 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]