Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_kodif_do_20_veka.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.3.4* Россия в войнах второй половины XVIII в. Внешняя политика

Подъем экономики страны, создание регулярной армии и флота, победа в Северной войне укрепили международное положение России. Усиление России беспокоило не только ее соседей Швецию, Польшу, Турцию, но и крупные европейские страны — Англию, Францию, Австрию. Россия в решении своих внешнеполитических задач использовала противоречия, возникавшие между державами.

В первой четверти XVIII в. была решена одна из главных внешнеполитических задач — завоеван выход в Балтийское море. Нерешенными оставались две следующие внешнеполитические задачи.

Первая из них была связана с необходимостью овладения выходом в Азовское и Черное моря, присоединением и освоением огромных земельных просторов, лежащих между засечными чертами и азовско-черноморским побережьем. Эти земли оставались неосвоенными и находились под властью Турции и ее вассала Крымского ханства, подолжавших агрессивную политику в отношении России. Это замедляло темпы развития южных районов, угрожало их безопасности. Выхода в Азовское и Черное моря требовало экономическое развитие страны (выход на новые рынки сырья и сбыта). Присоединение новых плодородных земель юга было необходимо для раздачи их дворянству.

Второй внешнеполитической задачей было воссоединение Правобережной Украины с Левобережной и включение Белоруссии в состав России, что должно было объединить в одном государстве русских, украинцев и белорусов. Временами приобретали остроту и такие внешнеполитические вопросы, как агрессивная политика Пруссии, отношения с государствами Средней Азии, Кавказа и Закавказья.

Решение внешнеполитических проблем, с одной стороны, имело прогрессивное значение, соответствовавшее национальным интересам России и населявших ее народов. С другой стороны, внешняя политика осуществлялась самодержавием в интересах укрепления этого строя и господствующего положения дворянства. Борьба за сохранение самодержавного строя и подавление выступлений против него был и важнейшими чертами российской внешней политики.

Семилетняя война (1756-1763)

Наибольшее значение во внешнеполитических событиях середины XVIII в. имела Семилетняя война. В Европе усилилась агрессивная политика Пруссии, представлявшая угрозу интересам России, Канцлер А.П.Бестужев, руководивший русской внешней политикой в 40-50 гг., приложил немало усилий для создания антипрусской коалиции, в которую вошли Австрия, Франция, Россия, Швеция, Саксония. Война началась в 1756 г. нападением Пруссии на Саксонию и разгромом австрийской армии. Летом 1757 г. в войну вступила Россия. 19 августа 1757 г. русские войска разбили  пруссаков под Гросс-Егерсдорфом. Восточная Пруссия была вскоре занята русскими войсками.

Новое поражение пруссаки потерпели 14 августа 1758 г. при Цорндорфе. 1 августа 1759 г. русская армия вышла к Одеру и разгромила прусского короля Фридриха II у Кунерсдорфа. В 1760 г. русские войска заняли Берлин. Пруссия оказалась на грани катастрофы. От этого ее спасла 25 декабря 1761 г. смерть императрицы Елизаветы. Петр III, боготворивший Фридриха II, в мае 1762 г. заключил с ним мир, вернув Пруссии все завоеванные Россией территории. После воцарения Екатерины II Россия аннулировала заключенный Петром III союз с Пруссией. В результате Семилетней войны с прусской угрозой было покончено на многие десятилетия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]