Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31 РП Возрастная психология факультатив.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Тема 2.5. Психологические особенности подростка.

Требования к знаниям: студент должен знать особенности психического развития ребёнка в подростковом возрасте; основные понятия темы: социальная ситуация развития подростка, подростковый кризис, интимно-личностное общение, рефлексия, самооценка, самоконтроль, уровень притязаний, Я-концепция, чувство взрослости, эмансипация, инфантильность, коррекция, ценностные ориентации, референтная группа, акцентуации характера, девиантное поведение.

Требования к умениям: студент должен уметь осуществлять психологический анализ отклонений в развитии подростка; оказывать социальную помощь и психологическую поддержку подростку.

Особенности социальной ситуации развития подростка. Интимно-личностное общение как ведущая деятельность. Особенности общения и поведения в подростковом возрасте. Становление личности подростка. Ведущая роль коллектива, референтной группы в формировании личности подростка. Чувство взрослости. Ценностные ориентации. Типы акцентуаций характера подростков. Эмоционально-волевое развитие подростка.

Качественные изменения в познавательной сфере подростков. Особенности учебной деятельности подростков. Произвольность психических процессов. Особенности управления познавательной деятельностью подростков. Кризис отрочества. Психологические новообразования подросткового возраста.

Самостоятельная работа студентов: подготовить рефераты и сообщения: «Различия в развитии мальчиков и девочек в подростковом возрасте», «Кризис отрочества: феноменология и причины», «Развитие самосознания в кризисе отрочества», «Психолого-педагогическое оформление подросткового кризиса», «Подростки и взрослые», «Подросток среди сверстников».

Практическая работа: диагностика сферы значимых отношений (методика «Мио близкие»).

Тема 2.6. Психология ранней юности.

Требования к знаниям: студент должен знать особенности психического развития в юношеском возрасте; основные понятия темы : социальная ситуация развития, учебно-профессиональная деятельность, уровень притязаний, Я-концепция, личностное и профессиональное самоопределение, ценностные ориентации, референтная группа.

Требования к умениям: студент должен уметь оказывать социальную помощь и психологическую поддержку старшеклассникам в деле личностного и профессионального самоопределения; составлять рекомендации для педагогов и родителей по взаимодействию с детьми с девиантным поведением.

Социальная ситуация развития в старшем школьном возрасте. Особенности общения и поведения в юношеском возрасте. Особенности познавательной деятельности старшеклассников. Учебно-профессиональная деятельность как ведущий вид деятельности в юности. Мотивация учебной деятельности и умственного развития старшего школьника. Когнитивное развитие: теоретическое мышление, интеллектуальные способности, моральные суждения и мировоззрение, определение смысла жизни. Стабилизация личностного развития. Варианты личностного развития в ранней юности. Развитие самосознания и самооценки. Особенности развития чувств и воли в юношеском возрасте. Психосексуальное развитие и взаимоотношение полов. Дружба и любовь в раннем юношеском возрасте. Особенности межличностных отношений в группах сверстников, взаимоотношений со взрослыми. Личностное и профессиональное самоопределение как центральное новообразование в ранней юности. Кризис юности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]