Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31 РП Возрастная психология факультатив.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Министерство образования Оренбургской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

образования

«Оренбургский педагогический колледж №1 им. Н.К. Калугина»

Кафедра психолого-педагогических дисциплин

Рабочая программа дисциплины «Возрастная психология» для специальности 050711 «Социальная педагогика».

Оренбург, 2008 г

Одобрена Составлена в соответствии с

кафедрой психолого - Государственным образовательным

педагогических стандартом СПО 2002г.

дисциплин для специальности 050711

протокол №1 примерной программой дисциплины

от 4.09.200 «Психология» МО РФ, ИПРСПО

Заведующий кафедрой Зам.директора по УМР

психолого- педагогических Рожкова З.Ю.

дисциплин

Катенина А.В.

Автор: Гутарева Т.Н.

преподаватель высшей квалификационной категории

Рецензенты: Камалова Л.К.

преподаватель высшей

квалификационной категории

Арстангалиева Г.Ф.

преподаватель высшей

квалификационной категории

ОГППК

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Рабочая программа учебной дисциплины «Возрастная психология» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности группы 0300 Образование среднего профессионального образования.

Учебная дисциплина «Возрастная психология» является ведущей составной частью общепрофессиональной подготовки будущего социального педагога. Цель учебной дисциплины - изучение психологических особенностей возрастного развития личности, овладение психологически грамотной педагогической деятельностью, саморазвитие и самосовершенствование личности студента.

Программа «Возрастная психология» знакомит с основными этапами становления и понятиями возрастной психологии, современными исследованиями в данных областях, динамикой развития человека на разных этапах онтогенеза, приёмами психодиагностики и взаимодействия с ребёнком. Содержание дисциплины направлено на применение психологических знаний в профессиональной педагогической деятельности учителя.

При составлении программы учебной дисциплины учитывалось, что студенты готовы к его восприятию и усвоению, так как полученные ранее знания по основам общей психологии помогают всесторонне изучить развитие психики ребёнка, пополнить, углубить, систематизировать и синтезировать психологические знания.

Материал дисциплины призван теоретически усилить и подкрепить психологический анализ личности, её деятельности и раскрыть общую перспективу дальнейших изменений личности ребенка, особенности обучения и воспитания детей на разных этапах онтогенеза. При этом в процессе преподавания теоретического содержания раздела постоянно подчёркивается центральная идея – взгляд на возраст, как на проект нереализованных в жизни, но потенциально существующих возможностей развития детей, необходимости учёта в процессе обучения и воспитания зон актуального и ближайшего развития ребёнка.

Первый раздел «Введение в возрастную психологию» знакомит с основными этапами становления и понятиями возрастной психологии, современными исследованиями в данных областях.

Второй раздел «Динамика возрастного развития» предполагает изучение основ развития человека на разных этапах онтогенеза, приёмов психодиагностики и взаимодействия с ребёнком.

Третий раздел «Методы развивающей работы психолога» направлен на применение психологических знаний в профессиональной педагогической деятельности.

Преподавание учебной дисциплины «Возрастная психология» строится на основе обеспечения тесной связи теории и практики обучения, воспитания и развития, учёта результатов современных психологических исследований. В структуре программы предусмотрены примерные виды самостоятельной работы студентов, направленные на закрепление знаний, формирование умений и навыков профессиональной педагогической деятельности. Узловые вопросы и основные понятия по каждой теме определяют круг знаний и практических умений, которыми должны овладеть студенты в процессе изучения основ психологии.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен:

иметь представление о развитии возрастной психологии как науки, об основных психологических школах зарубежной и отечественной возрастной психологии, о современных тенденциях развития возрастной психологии.

знать: предмет, задачи и методы возрастной психологии как науки; основные направления, историю возникновения и развития возрастной психологии; особенности психического развития в онтогенезе; основные закономерности психического развития; психологические основания создания возрастной периодизации; механизмы смены возрастных периодов; психологические характеристики возрастов; основные методы изучения возрастных особенностей; признаки и формы отклонения в психическом развитии; основные методы развивающей работы психолога, необходимость и рациональность их использования.

уметь: применять психологические знания для научного подхода к своей педагогической деятельности; составлять психологическую характеристику личности; самостоятельно работать с научной психологической литературой; осуществлять познавательно-исследовательскую деятельность.

Факультативный курс дисциплины «Возрастная психология» изучается на 3 курсе, рассчитан на 44 часа, практические занятия - часов самостоятельные занятия -13 часов. Итоговая аттестация- экзамен.

Тематический план учебной дисциплины «Возрастная психология»

Наименование разделов и тем

Количество аудиторных часов при очной форме обучения

Сам.

работа

Макси-

мальное кол-во часов

Всего

Теор.

Практ.

Раздел 1 Введение в возрастную психологию.

22

16

14

2

6

Тема 1.1. Предмет, задачи и методы возрастной психологии.

8

6

6

2

Тема 1.2. Общие проблемы психологии возрастного развития.

8

6

5

1

2

Тема 1.3. Проблемы периодизации психического развития.

6

4

3

1

2

Раздел 2 Динамика возрастного развития.

29

24

19

5

5

Тема 2.1. Психическое развитие в младенчестве.

2

2

1

1

Тема 2.2. Психическое развитие в раннем детстве.

2

2

2

Тема 2.3 . Психологическая характеристика дошкольного возраста.

5

4

3

1

1

Тема 2.4. Психологическая характеристика младшего школьного возраста.

6

4

3

1

2

Тема 2.5. Психологические особенности подростка.

6

4

3

1

2

Тема 2.6. Психология ранней юности.

4

4

4

Тема 2.7. Психология зрелого возраста.

2

2

1

1

Тема 2.8. Психология старости.

2

2

2

Раздел 3. Методы развивающей работы психолога

6

4

3

1

2

Тема 3.1. Содержание и организация развивающей работы

2

2

2

Тема 3.2. Формы и методы развивающей работы психолога

4

2

1

1

2

Всего по дисциплине:

57

44

36

8

13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]