Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upravlenie_2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Вопросы к ГОС экзамену

по дисциплине «Управление городскими территориями»

специальности 120303.65 – «Городской кадастр»

  1. Дайте определение общим понятиям: «система управления», «субъект управления», «объект управления». Определение понятия управления и его структура.

Объект управления городскими ресурсами – все территории в пределах городской черты, отличающиеся по характеру использования, правовому статусу, а также земельные участки, не вошедшие в землепользования. Все территории в пределах городской черты, отличающиеся по характеру использования, правовому статусу, а также земельные участки, не вошедшие в землепользования.

Органы, осуществляющие государственное, муниципальное или внутрихозяйственное управление, начиная от государства как субъекта земельных отношений и завершая физическими и юридическими лицами.

Система управления городскими территориями формируется на основе принципа самоуправления, который состоит из субъекта управления (органы местного самоуправления) и объекта управления (муниципального образования и муниципального хозяйства).

Специфика государственного и муниципального управления заключена в том, что субъектом этого управления выступает специально уполномоченный аппарат, осуществляющий свои функции исключительно на профессиональной основе. При этом в сфере государственного и муниципального управления можно выделить следующие способы воздействия субъекта на объект: -- Постоянное и эпизодическое; -- Силовое и мягкое; -- Радикальное и постепенное; -- Прямое и опосредованное.

Принцип самоуправления – это правило, которым необходимо руководствоваться при разработке форм народовластия.

К субъектам управления относятся: - органы власти РФ; - органы власти суб. РФ; - органы местного самоуправления; - юридические лица; - граждане РФ.

К объектам управления могут относиться: - хозяйство муниципального образования; - процессы жизнедеятельности и развития городского хозяйства; - коллективы совместно работающих людей, которые формируются в процессе разделения и кооперации труда (отрасли народного хозяйства, объединения, АО, частные предприятия и организации), отдельные функции, характеризующие виды деятельности.

Таким образом, понятие «объекты управления городскими территориями» включают как организационно выделенные структурообразующие единицы социально-экономической системы, так и отдельные стороны деятельности человека, на которые направлен специальный механизм управления.

Характеристики системы управления:

  • Резкий переход от административно-плановой к рыночно-предпринимательской модели

  • Разграничение функций и субъектов государственного и негосударственного управления

  • Развитие процессов демократизации общества

  • Интеграция РФ в информационно-технологический процесс

  • Интеграция политико-общественных и социально-экономических процессов

Структура управления – взаимоположение и связь составных частей чего либо, строение. Среди разнообразных систем управления наиболее распространены системы с иерархичной структурой. Их характерные особенности – автономность отдельных управляемых подсистем, взаимовлияние подсистем из-за наличия одинаковых ограничений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]