Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 1 часть.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
471.04 Кб
Скачать

1.1. Теории мт. Внешняя политика: тарифные и нетарифные методы.

Междун.торговля - система межд-ых товарно-денежных отношений, склад-ся из внешней торговли всех стран мира.

Классические теории:

1. Теория абсолютных преимуществ (А. Смит): какая-либо страна обладает абсол.преим-ом, если есть такой товар,которого на ед-цу затрат она может производить больше, чем др. страны. (п/и, климат, прир. ресурсы, развитие технологий и др.)

2. Теория сравнительных преим-в (д. Риккардо).Чтобы торговля была взаимовыгодной, цена товара на внешнем рынке должна быть выше, чем внутренняя цена в стране-экспортере, и ниже, чем в стране-импортере.

До тех пор, пока в соотношениях внутренних цен между странами сохраняются различия, каждая страна будет располагать сравнительным преимуществом, т.е. у нее всегда найдется товар, производство которого более выгодно при существующем соотношении издержек, чем производство остальных.

3. Теория Хекшера-Олинаизбыточных факторов: страны стремяться экспортировать тов., в пр-ве которых интенсивно исп-ся находящиеся в избытке в стране факторы произ-ва, а импортир. тов., для произ-ва кот. в стране имеется дефицит факторов. Если в дан.стране фактора пр-ва больше, то и цена на него будет ниже, а след-но это отразится и на конечной цене тов., в производстве которого этот дешевый фактор используется больше, чем др.факторы.

4. Теория Майкла Портера. Данная теория вводит понятие конкур-с-ти страны. Именно национальная конкур-сть определяет успех или неуспех в конкретных отраслях производства и то место, которое страна занимает в системе мирового хоз-ва. Национальная конкур-ть определяется способностью промышленности. В основе объяснения конкур-ого преимущества страны лежит роль страны базирования в стимулировании обновления и соверш-ия (то есть в стимулировании производства инноваций). Государственные меры для поддержания конкурентосп-ти: воздействие правительства на факторные условия; воздействие правительства на условия спроса; воздействие правительства на родственные и поддерживающие отрасли; воздействие правительства на стратегию, структуру и соперничество фирм.

5.Теор. Самуэльсона и Столпера. П. Самуэлъсон и В. Столпер усовершенствовали теорию Хекшера — Олина, представив, что в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров межд-ый обмен выравнивает цену факторов производства между странами. Авторы основывают свою концепцию на модели Рикардо с дополнениями Хекшера и Олина и рассматривают торговлю не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, позволяющее сократить разрыв в уровне развития между странами.

Гос-ое регул-ие МТ может быть:

Односторонним, когда инструменты госуд-ого регулирования используются прав-ом страны в одностороннем порядке без согласования или консультаций с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политических напряжений между торговыми партнерами (обложение отдельных товаров пошлинами, введение квот на импорт и т.д.).

Двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Н-р, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересов другой, страны могут согласовывать технические требования к маркировке, упаковке, договариваться о взаимном признании сертификатов качества и пр.

Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран - членов Европейского союза (ЕС).

В зависимости от масштабов вмешательства государства в МТ различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Свобода торговли– политика минимального гос-ого вмешательства во внешнюю торговлю, кот-ая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Протекционизм– гос-ая политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Тарифные методы (основанные на использовании таможенного тарифа) и нетарифные (квоты, лицензии, субсидии (премия), демпинг-занижен. цены).

Таможенная пошлина (тариф) на импорт/экспорт– гос. денежный сбор с ввозимых/вывозимых товаров, пропускаемых через границу страны под контролем тамож. ведомства. (экспортные пошлины - снижение внутренних цен, потребители в выигрыше, производители несут потери.  Импортные п. - выгодно национальным производителям и государству, потребители покупают импортные тов. по более высоким ценам).

Квотирование – ограничение в количест. или стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу в страну (импортная квота) и вывозу (экспортная квота) за опр. период.

Демпинг- продажа товара за границей по цене ниже, чем он продается на внутреннем рынке. 

Торговое эмбарго - запрещение государством ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой-либо страны определенных видов продукции. (политич. Соображен.)