Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственные_электро_нные_торгово-закупочные...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Государственные электронные торгово-закупочные площадки

Во многих странах отношения государства с бизнес-сообществом (сек­тора G2B и B2G) переходят на электронную основу быстрее, чем отноше­ния с гражданами. Проблемы коммуникаций между частными компания­ми и государственными организациями можно преодолеть, если интегри­ровать их операции в единую систему.

Государственные заказчики — федеральные министерства и ведомства, органы исполнительной власти субъектов федерации и местного самоуп­равления являются в совокупности самым крупным покупателем продук­ции и заказчиком услуг.

Эффективность расходования бюджетов всех уровней в значительной мере зависит от полноты и доступности информации о заключенных кон­трактах на государственные закупки товаров и услуг и информации об их исполнении для всех участников закупок: как покупателей (представите­лей государства), так и поставщиков. Только полнота и широкая доступ­ность информации по государственным закупкам делают прозрачным расходование бюджетных средств и создают условия для добросовестной и открытой конкуренции между поставщиками продукции (услуг) для госу­дарственных нужд.

Анализ мирового опыта свидетельствует, что в экономически развитых странах управление формированием и эффективным использованием ин­формационных ресурсов по государственным закупкам — одна из приори­тетных функций правительства. Сведения о заключенных контрактах и от­четы об их исполнении составляют разветвленную сеть общедоступных баз данных, интенсивно использующуюся не только государственными чи­новниками, но и специалистами, работающими в сфере бизнеса, научно-технических исследований и т. п.

Традиционная организация процесса государственных закупок в настоя­щее время крайне неэффективна. У сотрудников государственных учрежде­ний, ответственных за закупки, нет полного представления о наличии това­ров, ценах, поставщиках, которые присутствуют на рынке. Информационный обмен между покупателями и поставщиками затруднен.

Наиболее эффективным способом организации торгово-закупочной деятельности государственных организаций является использование элек­тронных торгово-закупочных площадок. Эти площадки способны обеспечить более эффективное взаимодействие между службами снабжения государ­ственных учреждений и предприятиями-поставщиками.

Электронная торгово-закупочная площадка — это информационная си­стема, обеспечивающая взаимодействие закупающей организации с кон­трагентами на всех этапах материально-технического снабжения через элек­тронные каналы связи.

Система электронного снабжения государственных организаций долж­на обеспечивать:

      • регистрацию и ведение базы данных продавцов;

      • обновление профилей пользователей и предлагаемых товаров;

      • отслеживание счетов-фактур и платежей;

      • автоматическую обработку поступающих заявок и подрядов;

      • проведение тендеров и аукционов (на основе законодательных ак­тов о порядке проведения закупок для государственных нужд);

      • организацию взаиморасчетов;

      • предоставление информации для контрольных и финансово-реви­зионных органов;

      • формирование отчетных документов, а также интеграцию с ERP-системами участников торгов.

С помощью данной системы поставщики могут просматривать резуль­таты аукционов или тендеров, прохождение счетов-фактур, контактную информацию государственного ведомства, текущие подряды, выставлен­ные на торги, и т. п.

Основной способ закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд — открытые конкурсы (торги, тендеры), т. е. такие конкурсы, в которых могут принимать участие любые поставщики, заин­тересовавшиеся опубликованным в СМИ объявлением о проведении заку­пок. Информация, которую поставщики обязаны предоставить при регис­трации на электронной торгово-закупочной площадке, должна содержать сведения о поставщике и его бизнесе, включая идентификационный но­мер налогоплательщика и данные для электронной платежной системы.

Информация о поставщике включает:

  • реквизиты поставщика. Предоставляются самим поставщиком в цен­тральную электронную регистратуру;

  • необходимую банковскую информацию и информацию налоговой инспекции о поставщике;

  • информацию, полученную в результате анализа всех контрактов, заключенных с поставщиком.

Алгоритм проведения конкурсов при выборе поставщиков для государ­ственных нужд приведен в ниже.

Интерес к электронным закупкам проявила такая известная организа­ция, как Всемирный банк. Среди прочего это объясняется глобальной заинтересованностыо Всемирного банка в борьбе с коррупцией. По вполне обоснованному мнению, создание системы электронных государственных закупок может существенно уменьшить возможности злоупотреблений при их осуществлении, повысить вероятность обнаружения и прямого доказа­тельства неправомерности тех или иных операций и усилить стимулы к честной конкуренции.

В начале 2001 г. был распространен проект документа Всемирного бан­ка "Электронные государственные закупки", призванный стимулировать широкую дискуссию о путях и формах развития электронных государствен­ных закупок.

В этом документе говорится о возможностях и направлениях развития электронных государственных закупок, роли государств в них, приведены основные понятия и состав системы электронных государственных заку­пок, подходы к выработке стратегии их становления и развития, позволя­ющие унифицировать эти процессы в мировом масштабе.

Некоторые из ключевых элементов, определенных в данном проекте:

      • законодательные требования публичного уведомления о государствен­ных заказах и замена печатной формы такого уведомления на элек­тронную;

      • технологические и функциональные стандарты для электронных рын­ков;

  • нормы и рекомендации относительно функциональных процедур, правил участия в торгах и механизмов разрешения споров;

  • функциональные процедуры рынка электронных государственных закупок, в частности, протоколы и оперативные действия, подтвер­ждающие авторство, отправление и получение электронных доку­ментов, а также заключение действительных, имеющих силу кон­трактов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]