Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
катя ревизия.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Стандарт аудита

Общие стандарты аудита предусматривают следующие основные положения:

  1. Проверка должна проводиться лицом или лицами, имеющими надлежащую подготовку, квалификацию и лицензию на ведение аудиторской деятельности. Аудитор должен использовать новейшие достижения в теории и практической деятельности предприятия. Аудитор должен иметь высокую профессиональную подготовку и опыт практической работы, поэтому для назначения на должность аудитора установлен максимальный ценз.

  2. По всем вопросам, касающимся выполняемой работы, точка зрения аудиторов должна постоянно оставаться независимой. Аудитор может предоставлять членам законодательного органа информацию по фактам проверок с использованием документов. В теории и практике аудита независимость – это прежде всего объективность и честность суждений.

  3. Аудитор должен тщательно изучить организацию внутреннего контроля на предприятии. Если внутренний контроль не достаточен, на предприятиях зачастую имеют место факты неправильного ведения документации, ошибки и даже подлоги. Стандарты практической работы по аудиту – включают следующие положения.

  4. Данный стандарт требует, чтобы работа аудитора была хорошо спланирована, прежде всего, должен быть составлен план проведения проверки.

  5. Чтобы определить объем работы аудита, необходимо изучить и проанализировать внутренний контроль, установить, насколько можно доверять его выводам.

  6. Чтобы получить убедительные основания для составления заключения, необходимо получить достаточно доказательные материалы.

Стандарты составления отчета (заключения)

  1. В заключении необходимо указать, какие именно финансовые отчеты проверялись и составлены ли они в соответствии с общепринятыми правилами бухгалтерского учета.

  2. В отчете необходимо указать, соблюдались ли установленные положения и правила ведения бух. Учета постоянно в течение текущего аудируемого периода по отношению к предшествующему периоду.

  3. Отчет должен содержать заключение по поводу финансовых отчетов в целом или указание причины, по которой заключение не может быть составлено.

  4. Сведения, содержащиеся в финансовых отчетах, признаются достаточными и правильными, если в аудиторском отчете не сказано иное.

Планирование, учет и отчетность в контрольно-ревизионной работе.

Контрольно-ре6визионная служба составляет перспективные и текущие планы, которые различаются продолжительностью планируемого периода. Перспективные планы составляют на предстоящий календарный год. Они отличаются большей детализацией и включают в себя перечень работ, связанных непосредственно с осуществлением контрольных функций.

Годовой план контрольно-ревизионной работы состоит из 2 разделов:

- документальные ревизии

- тематические проверки

В годовом плане обычно указывают:

- наименование и местонахождение ревизуемых предприятий

- сведения о предыдущей ревизии по каждому предприятию

- ревизуемый период

Вид ревизии

- срок проведения ревизии

- продолжительность ревизии

- исполнителей

Планируемая продолжительность ревизии зависит от объема работы предприятия и документооборота, вида ревизии, количества и квалификации ревизующих и не может превышать 30 дней. Проведение срока ревизии допускается с разрешения руководителя органа, назначившего ревизию. Основанием для продления срока могут быть следующие причины:

- проведение ревизии за время, превышающего один год

- изменение программы в ходе осуществления ревизии

- необходимость сплошной проверки хозяйственных операций с целью установления хищений, злоупотреблений и других нарушений

- болезнь ревизора на срок до одного месяца

Составляются также планы проведения тематических проверок:

- сохранности товарно-материальных ценностей

- своевременность и правильность проведения инвентаризации и отражение ее результатов в учете

- полноты и своевременности оприходования продукции

- поступившей от урожая и т.д.