Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Картофелеуборочные машины.pdf
Скачиваний:
342
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Картофель отличается универсальностью использования и применяется на продовольственные, технические, кормовые цели. «Вторым хлебом» называют картофель в Беларуси за его питательную ценность. Клубни картофеля в зависимости от сорта и условий выращивания содержат 15-35% сухого вещества, в том числе 15-29% крахмала, 1-2% белка, около 1% минеральных солей, до 1% сахаров. По калорийности картофель выше многих других овощей. Картофельный белок превосходит по переваримости все остальные овощные культуры. Картофель имеет и множество других достоинств: содержит минеральные элементы, витамины и все 8 необходимых для человека аминокислот. Благодаря своим вкусовым, пищевым и кулинарным качествам картофель завоевал широкую популярность и стал продуктом почти -еже дневного употребления. В Республике Беларусь потребление картофеля на человека составляет около 185 кг в год.

Картофель убирают при физиологической зрелости и при температуре почвы не ниже 100 С. При более низкой температуре возрастает повреждаемость клубней при уборке. Оптимальные сроки массовой уборки картофеля обычно наступают от времени посадки:

-для ранних сортов – на 90-100 день;

-для среднеспелых – на 110-120 день;

-для позднеспелых – на 130-140 день.

Продолжительность уборки каждого сорта должна составлять не более 7-10 дней.

В зависимости от условий и имеющихся в хозяйстве машин могут применяться различные способы уборки картофеля.

1.Уборка картофелекопателями (КСТ-1,4, КТН-2В, Л-651, КТН-

1Б). Она включает подкапывание пласта с клубнями, просеивание почвы, укладку клубней на поле, ручной подбор. Недостатком являются большие затраты труда, составляющие 70... 130 ч/га.

2.Комбайновая уборка (ПКК-2-02, КПК-2, Л-601 и др.) При ком-

байновой уборке процессы извлечения клубней, отделения от них почвы, ботвы, камней, а также сбор клубней в бункер или рядом идущий транспорт происходят одновременно.

3.Раздельная уборка. Клубни выкапываются картофелекопателем и укладываются в валок, последующий подбор их из валка произ-

3

водят комбайном. Применяют при повышенной влажности почвы в период уборки.

4. Комбинированная уборка. Из двух рядков клубни выкапывают копателем-валкоукладчиком и укладывают в междурядье двух соседних невыкопанных рядков. Затем комбайн выкапывает клубни из двух неубранных рядков, одновременно подбирая клубни, уложенные в их междурядье. Применяют на легких почвах при низкой урожайности картофеля.

К качеству уборки картофеля предъявляют следующие агротехнические требования. Перед уборкой должна быть убрана ботва. На семенных участках ботву убирают за12...15 дней до уборки клубней, на продовольственных - за 5...7 дней, а на участках, занятых сортами, устойчивыми к механическим повреждениямза 2...3 дня. При уборке ботвы клубни не должны извлекаться на поверхность почвы. Потери на уборке не должны превышать3% от собранного картофеля. Количество поврежденных клубней допускается не более10%. Машины должны подкапывать клубненосный пласт на полную глубину и -ши

рину залегания клубней. Ширина валка при раздельной уборке не должна превышать 90 см. При уборке картофелеуборочными комбайнами чистота клубней в таре должна быть не менее 90 %.

1. ЦЕЛЬ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Целью работ является изучение устройства и рабочего процесса машин для уборки картофеля и освоение методики настройки данных машин на качественное выполнение технологического процесса.

При выполнении работ необходимо:

1)используя методические указания и техническое оборудование, изучить устройство и принцип работы машин для уборки картофеля КСТ-1,4, КТН-2В, ПКК-2-02, КПК-2.

2)Изучить основные регулировки и освоить методику настройки картофелеуборочных машин на качественную работу.

4

2.КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛИ

2.1.Назначение, общее устройство, рабочий процесс

картофелекопателя КСТ-1,4

Полунавесной копатель КСТ-1,4 (рис. 1) предназначен для выкапывания картофеля с двух грядок, отделения клубней от почвы и укладывания их на поверхность поля для дальнейшей подборки вручную

(70...130 ч/га).

7

6

 

4

8

 

 

5

 

 

 

3

2

1

9

Рис. 1. Картофелекопатель КСТ-1,4: 1 – копирующее колесо; 2 – активные лемеха, 3 – скоростной элеватор, 4 – основной элеватор, 5 – ходовые колеса, 6 – каскадный

элеватор, 7 – сужающие щитки, 8 –редуктор; 9- привод рабочих органов.

Картофелекопатель рекомендуется использовать на всех видах почв при влажности до27% и засоренности камнями размером не более 150 мм до 6 т/га. Агрегатируется с тракторами класса 1,4.

Картофелекопатель состоит из следующих рабочих органов: двух активных лемехов 2, скоростного элеватора 3, основного элеватора 4, каскадного элеватора 6, сужающих щитков 7. Рабочие органы приводятся от вала отбора мощности трактора через карданную передачу9.

5

Рис. 2. Технологическая схема работы картофелекопателя КСТ -1,4: 1 – копирующее колесо, 2 – активные лемеха, 3 – скоростной элеватор, 4 – основной элеватор, 5 – ходовые колеса, 6 – каскадный элеватор, 7 – сужающие щитки.

Активные лемеха (рис. 3) предназначены для подкапывания двух рядков картофеля и передачи подкопанного пласта к скоростному элеватору. Активные лемеха закрепляются на раме машины шарнирно пи помощью кронштейнов и подвесок, качающихся на осях в резиновых втулках. В колебательное движение приводятся шатунами от эксцентриков вала привода лемехов. Эксцентрики на валу расположены под углом 180° относительно друг друга, что обеспечивает колебательное движение лемехов в противоположных направлениях.

 

Амплитуда колебания 14 мм.

 

Вал приводится в движение цеп-

 

ной передачей от ведущего вала

 

скоростного элеватора. По бокам

 

лемехов закреплены на раме не-

 

подвижные боковины.

Сочетание

 

активных

лемехов с

пассивными

 

боковинами предотвращает сгру-

 

живание почвы и устраняет воз-

 

можность

нависания

раститель-

 

ных остатков и ботвы. Активные

Рис. 3. Активные лемеха КСТ-1,4:

лемехи хорошо разрушают пласт

1 – вал; 2 – эксцентрики; 3 – шатун;

и уменьшают сопротивление ре-

4 – лемеха; 5 – откидные пальцы.

занию. На задней кромке каждой

 

секции сделаны вырезы, в которых шарнирно укреплены пальцы5, предназначенные для устранения заклинивания камней. Каждый палец может отклоняться вверх на 90°

Скоростной элеватор принимает пласт с лемехов, разрушает его, просеивает почву и передает оставшуюся массу на основной элеватор. Он состоит из стальные прутков3 (рис. 4) диаметром 10 мм, соединенных попарно со звеньями 1 и 2 втулочно-роликовой цепи.

6

Шаг звена элеватора 21 мм. Впереди полотна опираются на конические чугунные ролики 5, вращающиеся на шариковых подшипниках 6. В средней части верхняя ветвь полотна опирается на 10-ти зубцовую

Рис.4 Детали элеватора: 1, 2 – звенья втулочно-роликовой цепи, 3 – стальные прутки, 4 – звездочка-встряхиватель, 5 – ролик, 6 – подшипник

звездочку-встряхиватель 4 овальной формы. Благодаря этому верхняя ветвь полотна при работе периодически встряхивается, что способствует лучшему разрушению комков земли и их просыпанию между прутками элеватора. На ведущем валу основного элеватора шпонкой и стопорным винтом крепятся звездочки. Вал вращается на трех шариковых подшипниках, корпуса которых крепятся к раме.

Основной элеватор выполняет дальнейшее разрушение почвенных комков, просеивает почву и передает оставшуюся массу на каскадный элеватор. Состоит из одноручьевого полотна, ведущего и ведомого вала и эллиптических звездочек встряхивателей. Под действием этих звездочек происходит встряхивание верхней ветви полотна, что способствует лучшему просеиванию почвы и частичному отделению клубней картофеля от ботвы.

Каскадный элеватор продолжает сепарацию почвы, а клубни и оставшиеся примеси выносит на поверхность почвы. В конце каскадного элеватора установлены щитки в виде гребенок, с помощью которых масса на сходе с элеватора сужается до ширины60—90 см. Каскадный элеватор устроен так же, как основной. Прутки обрезинены.

Под верхней ветвью полотна установлены эллиптические звездочки

7