Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД В АПК УМК.doc
Скачиваний:
668
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

(наименование учреждения высшего образования)

ФакультетБизнеса и права

КафедраАгробизнеса

СОГЛАСОВАНО

Зав. Кафедрой агробизнеса

7 июня 2012 г

Председатель Методической комиссии факультета Бизнеса и права

29 июня 2012г.

СОГЛАСОВАНО

Декан факультета Бизнеса и права

29 июня 2012 г

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине

Коммерческая деятельность в АПК

(название учебной дисциплины)

для специальности (направление специальности) 1-25 01 10 – «коммерческая

(код и наименование специальности)

деятельность»

Составители: Васильев В.В.

Рассмотрено и утверждено

на заседании научно-методического совета

УО Белорусская государственная сельскохозяйственная академия 2012г.

Протокол № 10 от 29 июня 2012 года

Составили: В.В. ВАСИЛЬЕВ.

УДК 0338.22:631.145 (072)

Коммерческая деятельность в АПК: Учебно-методический комплекс / Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; сост. В.В. В а с и л ь е в, Горки, 2012, 317 с.

В учебно-методическом комплексе изложены: учебная программа, комплексная цель изучения дисциплины, опорный конспект лекций, планы семинарских и практических, занятий, типовые задачи и задания для практических занятий,вопросы теста контроля остаточных знаний, экзаменационные вопросы и график сдачи модулей, список рекомендуемой литературы.

Для студентов специальности 1-25 01 10 – коммерческая деятельность, специализация 1-25 01 10 17 – коммерческая деятельность в АПК

Рецензенты: Зав. сектором Государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», к.э.н. А.В. Пилипук

Зав. кафедрой экономической теории УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, к.э.н., доцент, Е.И. Платоненко

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой агробизнеса

(протокол № 10 от 7 июня 2012 года )

Методической комиссией факультета бизнеса и права

(протокол № 10 от 29 июня 2012 года )

Научно-методическим советом УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

(протокол № 10 от 29 июня 2012 года )

© Составление В.В. Васильев, 2012

©Учреждение образования "Белорусская государственная сельскохозяйственная академия", 2012

Содержание

Введение

4

I

Учебная программа

5

II

Комплексная цель изучения дисциплины

16

III

Опорный конспект лекций

17

IV

Планы семинарских и практических занятий

269

V

Типовые задачи и задания для практических занятий

274

VI

Вопросы теста контроля остаточных знаний

291

VII

Экзаменационные вопросы и график сдачи модулей

313

VIII

Список рекомендуемой литературы

317

Введение

В рыночных условиях хозяйствования субъекты хозяйствования АПК независимо от формы собственности, сферы деятельности, организационно-правовой формы и т.д. осуществляют те или иные коммерческие операции, связанные с организацией закупок материально-технических ресурсов и сбытом производимой продукции, товаров, работ и услуг. При этом уровень экономической эффективности производства и сбыта продукции во многом зависит от квалификации, профессиональных навыков, инициативности и предприимчивости специалистов коммерческих служб.

Коммерческая деятельность субъектов хозяйствования в АПК охватывает практически все стадии воспроизводственного процесса и связана с выполнением комплекса управленческих и организационно-хозяйственных операций. Руководители и специалисты коммерческих служб должны уметь анализировать конъюнктуру рынка, прогнозировать спрос потребителей, организовывать рекламу производимой продукции и оказываемых услуг и многое другое, что в конечном итоге позволит предприятию получить прибыль на основе удовлетворения платёжеспособного спроса. Производственная деятельность коммерческих работников связана с участием в ярмарках, аукционах, биржевых торгах, с куплей-продажей через коммерческо-посреднические центры, пользованием услуг брокерских контор, лизинговых фирм и т.д. Такие задачи может успешно выполнять специалист, получивший соответствующую профессию, научно-практическую подготовку в сфере коммерческой деятельности.

В разработанном учебно-методическом комплексе, с целью повышения качества подготовки будущих специалистов коммерческих служб, объединены структурные элементы научно-методического обеспечения дисциплины «коммерческая деятельность в АПК», где изложены: учебная программа, комплексная цель изучения дисциплины, опорный конспект лекций, планы семинарских и практических занятий, типовые задачи и задания для практических занятий, вопросы теста контроля остаточных знаний, экзаменационные вопросы и график сдачи модулей, список рекомендуемой литературы.