Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по зоопсихологии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

23

Федеральное агентство по образованию

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Зоопсихология и сравнительная психология

Программа курса

и планы семинарских занятий

по специальности

020400 (030301) Психология

ОПД.Ф.06

Воронеж 2006

Утверждено научно-методическим советом факультета философии и психологии, протокол № 2 от 20.02.2006.

Составитель О.П. Макушина

Программа подготовлена на кафедре общей и социальной психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета.

Рекомендуется для студентов 1 курса очной формы обучения и 4 курса очно-заочной формы обучения отделения психологии факультета философии и психологии.

Зоопсихология и сравнительная психология: Программа курса и планы семинарских занятий по специальности 020204 (030301) Психология для студентов 1 курса очной формы обучения и 4 курса очно-заочной формы обучения отделения психологии факультета философии и психологии / О.П. Макушина. – Воронеж, 2006. – 24 с.

В программе представлены тематический план и содержание учебной дисциплины в соответствии с Государственным образовательным стандартом, планы семинарских занятий, перечни основной и дополнительной литературы, список основных понятий, вопросы промежуточного контроля. Программа предназначена для методического обеспечения учебного процесса и организации самостоятельной работы студентов.

Пояснительная записка

Дисциплина «Зоопсихология и сравнительная психология», являясь одной из базовых в теоретической подготовке студентов-психологов младших курсов, ориентирована на усвоение ими систематизированных представлений об этапах, механизмах и закономерностях эволюции психики в филогенезе животных и человека. Эти знания призваны заложить методологический и теоретический фундамент, облегчающий в дальнейшем изучение и понимание разнообразных проявлений человеческой психики.

Цель дисциплины заключается в формировании и развитии у будущих специалистов-психологов системы научных представлений о закономерностях эволюции психики в филогенезе.

Задачами этой дисциплины являются следующие: усвоение студентами комплекса знаний об этапах, механизмах и закономерностях развития психики в филогенезе животных и человека, о роли биологических детерминант в поведении и психике человека; выявление студентами специфики психики человека в сравнении с психикой животных; формирование представлений как о теоретическом, так и о прикладном характере дисциплины.

Учебная дисциплина «Зоопсихология и сравнительная психология» имеет широкие межпредметные связи. Ее изучение опирается на теоретическую подготовку студентов по общей психологии, зоологии, физиологии и ряду других. Освоение содержания этой дисциплины, в свою очередь, позволит студентам успешно изучать в последующем целый ряд дисциплин (возрастная, социальная психология, психология семейных отношений, история психологии и др.).

В результате изучения дисциплины «Зоопсихология и сравнительная психология» студенты должны усвоить такие основные дидактические единицы, как понятия «этология», «смещенная активность», «хеморецепция», «тангорецепция», «статорецепция», стадии психического развития в фило- и онтогенезе, специфика различных форм поведения животных, особенности коммуникации животных в сравнении с общением человека, основные проблемы и тенденции развития современной зоопсихологии и сравнительной психологии.

Программа разработана в соответствии с логикой и структурой учебной дисциплины. Она предназначена как для методического обеспечения соответствующего курса, так и для организации самостоятельной работы студентов в ходе его освоения. Изучение зоопсихологии и сравнительной психологии рассчитано на один семестр, подразумевает проведение текущего контроля (в форме теста и понятийного диктанта) и завершается экзаменом.