Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1, -зерно.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
36.63 Кб
Скачать

Содержание отчета

Студентам необходимо ознакомиться с представленным теоретическим материалом; установить натуру зерна определенной культуры, выданной преподавателем на занятии, заполнить табл. 1; а также сравнить полученные результаты с данными ГОСТ и сделать свои выводы. Оформить отчет с указанием цели работы, основных теоретических положений, а также описанием последовательности выполнения работы; ответить в письменном виде на контрольные вопросы. Представить в распечатанном виде ГОСТ по определению натуры зерна.

Контрольные вопросы

  1. Влияние выполненности зерна на натуру.

  2. Влияние засоренности зерна на натуру зерна.

  3. Влияние влажности зерна на натуру.

  4. Влияние формы и состояния поверхности зерна на его натуру.

  5. Методика определения натуры зерна.

  6. Какой ГОСТ регламентирует определение натуры зерна.

  7. Представьте данные по натуре зерна основных зерновых культур (пшеница мягкая и твердая, рожь, овес, ячмень)

  1. Определение зольности зерна теоретические основы

Золой или зольными веществами называют остаток, полученный при полном сжигании органических веществ, входящих в состав зерна.

Этот показатель характеризует количество минеральных веществ, которые содержатся в зерне в виде макро- и микроэлементов. Макроэлементы представлены солями и оксидами калия, фосфора, натрия и кальция, а микроэлементы − солями и оксидами магния, железа, меди, марганца, кобальта и других элементов. Основу минеральных веществ зерна составляют макроэлементы (около 95%).

Минеральные вещества распределены по различным анатомическим частям зерна неравномерно. Больше всего их в алейроновом слое, оболочках и зародыше, т. е. в периферических частях зерна, а в мучнистом ядре эндосперма меньше всего. Эту особенность используют в технологии мукомольного производства для относительной оценки полноты удаления периферических частей при переработке зерна в муку.

В низкозольном зерне хорошо развит эндосперм. Однако зольность зерна − это не абсолютный показатель его качества, поскольку нельзя характеризовать качество зерна только по зольности.

Зольность зерна изменяется в довольно широких пределах и зависит как от сортовых особенностей, так и от почвенно-климатических условий выращивания. Зольность мягкой и твердой пшеницы − 1,44-2,10%, а зольность оболочек с алейроновым слоем − 5,76-9,12 %. При этом зольность твердой пшеницы, а также ее анатомических частей выше, чем мягкой пшеницы. Зольность мучнистого ядра эндосперма пшеницы − 0,36-0,60 %, а ядра эндосперма ржи − 0,36-0,67%. Сущность метода определения зольности заключается в сжигании навески размолотого зерна с последующим количественным определением несгораемого остатка.

Экспериментальная часть

Цель работы: определить зольность зерна различных зерновых культур.

Реактивы, оборудование, материалы:

мельница лабораторная

весы лабораторные с погрешностью взвешивания не более 0,0002 г по ГОСТ 24104-88

печь муфельная

эксикатор по ГОСТ 25336-82

тигли фарфоровые N 3 по ГОСТ 9147-80; тигли кварцевые по ГОСТ 19908-90

щипцы тигельные

пластинки стеклянные размером 20х20 см

сито № 08

пипетка по ГОСТ 1770-74

кислота азотная по ГОСТ 4461-77, х. ч., плотностью 1,2 г/см3

шпатель – 2 шт.

Подготовка зерна к анализу. Из средней пробы вручную выделяют 30-50 г зерна и размалывают на лабораторной мельнице так, чтобы все размолотое зерно прошло при просеивании через сито № 08. Размолотое зерно высыпают на стеклянную пластинку и двумя шпателями смешивают и разравнивают его, затем придавливают другим стеклом такого же размера с тем, чтобы размолотое зерно распределилось ровным слоем толщиной 3-4 мм. Удалив верхнее стекло, отбирают не менее чем из десяти разных мест две навески массой 2-2,5 г каждая в два предварительно прокаленных до постоянной массы и охлажденных в эксикаторе тигля.

Примечание: одновременно выделяют две навески для определения влажности размолотого зерна (лабораторная работа №6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]