Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1, -зерно.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
36.63 Кб
Скачать

Последовательность выполнения работы

Метод озоления зерна. Взвешенные тигли с навесками помещают у дверцы муфельной печи (или на дверцу, если она откидывается), нагретой до 400-500°С (темно-красное каление), и обугливают навески, не допуская воспламенения продуктов сухой перегонки. После прекращения выделения продуктов сухой перегонки тигли задвигают в муфельную печь и закрывают дверцу. Озоление ведут до превращения содержимого тиглей в рыхлую массу белого цвета , далее повышают температуру в муфельной печи до +900°С (белое каление). При этой температуре озоление проводят еще 20 мин. Затем тигли с озоленными навесками охлаждают в течение 20 мин в эксикаторе и взвешивают. Озоление считают законченным, если масса тиглей с золой после повторного прокаливания в течение 20 мин не изменяется.

Получаемые результаты

Зольность (X) в процентах каждой навески зерна в пересчете на сухое вещество вычисляют по формуле:

, % (1)

где m- масса пустого тигля, г; m1- масса тигля с образцом до сжигания, г; m3 –масса тигля с золой, г; - массовая доля влаги в зерне, %.

Вычисления проводят до тысячных долей процента с последующим округлением до сотых долей процента. За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений. Результаты определения массовой доли золы зерна записывают в табл. 1.

Таблица 1

Определение массовой доли золы зерна

Исследуемый показатель

Результат определения

Масса пустого тигля (m), г

Масса тигля с образцом до сжигания, (m1), г

Масса тигля с золой, (m3), г

Массовая доля влаги в зерне, (W), %.

Зольность (X), %

Содержание отчета

Студентам необходимо ознакомиться с представленным теоретическим материалом; определить зольность зерна образца культуры, выданной преподавателем на занятии, заполнить табл. 1, а также сравнить полученные результаты с данными ГОСТ, сделав свои выводы. Оформить отчет с указанием цели работы, основных теоретических положений, а также описанием последовательности выполнения работы; ответить в письменном виде на контрольные вопросы. Распечатать и представить ГОСТ, регламентирующий способ определения зольности зерна.

Контрольные вопросы

  1. Что такое зольность?

  2. Какие вещества, содержащиеся в зерне, определяют зольность?

  3. Как распределяются минеральные вещества в зерне?

  4. От чего зависит зольность зерна?

  5. Как определить зольность зерна?

  6. Какой ГОСТ регламентирует способ определения зольности зерна.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]