Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
溴腩忄 桡疣 ť....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра связей с общественностью и массовых коммуникаций

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

_______________ В.И. Малюк

«___»__________ 2011 г.

Рег. №

«Политические избирательные технологии»

Методические указания по проведению деловой игры

«Выбираем власть»

Специальность 031602 – «Связи с общественностью»

Санкт-Петербург

2011

Допущено

Редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители

кан. философских наук, профессор В.А. Барежев

ст. преподаватель Н.В. Емельянова

Рецензент

д-р ист. наук, профессор Л.Н. Гончаренко

Подготовлено на кафедре связей с общественностью

и массовых коммуникаций

Одобрено научно-методическим советом

факультета медиаиндустрии

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

© СПбГИЭУ, 2011

Содержание

Введение……………………………………………………...4 стр.

Деловая игра «Выбираем власть»………………...………...8 стр.

1. Общие сведения о деловой игре………………………….8 стр.

2. Характеристика игровой модели….…………………....10 стр.

3. Характеристика информационной базы..………………12 стр.

4. Порядок проведения игры………………………………14 стр.

5. Правила и этапы игры………………………………….. 17 стр.

6. Критерии оценки участников…………………………...25 стр.

7. Инструкции участникам деловой игры………………...27 стр.

8. Инструкции руководителю игры……………………….50 стр.

Заключение…………………………………………………53 стр.

Библиографический список………………………………..55 стр.

Приложение 1. Бланки участковой избирательной

комиссии .............................................................................. 57 стр.

Приложение 2. Технологии разрешения конфликтов на

избирательных участках в день выборов………………... 64стр.

Приложение 3. Тест на знание избирательного

законодательства………………………………………… 71 стр.

Приложение 4. Пример проведения деловой игры

«Выбираем власть»………………………………………. 78 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Деловая игра – это моделирование реальных ситуаций по определенным правилам. Основным элементом игры является механизм имитации. Исходные условия имитационной модели заранее формулируются и задаются опытным игротехником (экспертом), который в конце оценивает результаты действий игроков. При проведении игр с большим числом участников (команд) в них могут участвовать несколько игротехников.

Выделяют производственные, организационно-деятельностные, проблемные, учебные и комплексные деловые игры. Чаще всего они проводятся с ограничением времени игры.

Учебные, или обучающие игры направлены на закрепление старых и/или приобретение новых знаний, на формирование и закрепление навыков участников игры. Разновидностью такой игры являются ролевые игры, где каждый участник имеет или определенное задание, или определенную роль, которую он должен исполнить в соответствии с заданием.

Игровое обучение хорошо тем, что игра – это естественная форма, привычная и любимая форма деятельности для человека любого возраста, как это хорошо показал Эрих Берн. Вместе с тем игровой метод весьма эффективное средство активизации, вовлекающее участников в игровую деятельность за счет содержательной и одновременно эмоциональное природы самой игровой ситуации, а также нервного напряжения и физического напряжения. В игре значительно легче преодолеваются трудности, препятствия, психологические барьеры. Она увлекает, убеждает, формирует навыки.

Игровое обучение по своей природе мотивирует его участников. По отношению к познавательной деятельности игровое обучение требует и вызывает у участников инициативу, настойчивость, творческий подход, воображение, устремленность. Позволяет решать вопросы передачи знаний, навыков, умений.

В игре важно и то, что она нивелирует персональное значение конечного результата, ибо здесь участника устраивает любой приз, как материальный, так и моральный, да и психологический (самоутверждение, подтверждение самооценки). Причем при групповой деятельности результат воспринимается им через призму общего успеха, отождествляя успех группы, команды как собственный.

Автор данного методического указания в качестве игротехника и эксперта провел немало деловых, в т.ч. обучающих и ролевых игр, с молодежными командами и убедился в высокой педагогической эффективности игрового метода как средства решения учебных и воспитательных задач. Поэтому вместе с другими коллегами кафедры связей с общественностью и массовых коммуникаций была разработана и апробирована технология проведения молодежной учебной деловой игры «Выбираем власть. День голосования».

Методической основой организации и проведения игры является разработанный пакет документов, в который входят концепция и сценарий игры, ее основные технологические модули, рабочие материалы (инструкции, задания, тесты и т.д.).

Актуальность предложенной темы деловой игры обусловлена потребностями повышения правовой культуры молодежи и ее более активного участия в демократических процессах, в строительстве правового государство и гражданского общества в России. К числу таких процессов относится осознанное и грамотное участие молодых людей в избирательном процессе, их гражданская активность на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, являющихся высшей формой осуществления народовластия. В той связи в настоящее время во всех субъектах Российской Федерации региональные и территориальные избирательные комиссии ведут активную работу по реализации утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии РФ (от 18.02.2009 г. №149/1077-5) «Концепции организации обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в РФ на 2009–2011 годы». Целями обучения участников избирательного процесса является повышение квалификации кадров избиркомов, подготовка для них квалифицированных специалистов, а также совершенствование знаний в области законодательства о выборах и референдуме участников выборов и референдумов. В конечном счете, речь идет о решении такой стратегической и, по сути, политической задачи, как повышение эффективности деятельности избирательных комиссий, обеспечение соблюдения законодательства о выборах (референдуме) и защита избирательных прав граждан.

Основным источником формирования кадрового резерва избирательных комиссий должна стать молодежь, в том числе студенты вузов, представители молодежных отделений политических партий, активисты молодежных общественных организаций. Поэтому деловая игра «Выбираем власть» в рамках дисциплины «Политические избирательные технологии» практически ориентирована на формирование необходимых навыков будущих избирателей и членов избирательных комиссий.

В основу данной деловой игры положена деятельность участковой избирательной комиссии (УИК). УИК - это коллегиальный орган, формируемый избирательной комиссией субъекта РФ сроком на 4 года, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ в пределах территории, соответствующей административно-территориальной единицы. ТИК является государственным органом, юридическим лицом и действует на постоянной основе. Основные правовые, организационные и функциональные особенности территориальных комиссий определяются избирательным законодательством, а также решениями и иными актами, принятыми в пределах своих полномочий этими и вышестоящими избирательными комиссиями.

Важно отметить, что к числу полномочий ТИК, согласно Федеральному Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», относится правовое обучение избирателей, профессиональная подготовка членов избирательных комиссий и других организаторов выборов и референдумов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]