Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы общее - ответы (сборка Юни).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
435.46 Кб
Скачать

17.1 Вспышки численности популяций: нашествия

Нашествие — нерегулярное, спорадическое перемещение за счет молодых особей в годы вспышки численности или недостаточного количества пищи. Нашествия саранчи –регуляции численности миграцией. При массовом размножении часть популяции переходит в стадную форму, не способную к размножению и иммигрирует. Миграции – механизм снятия перенаселенности

У быстроразмножающихся видов наблюдается периодическое чередование подъемов и спадов численности - популяционные циклы. Так, циклы полевок, леммингов и других мышевидных грызунов длятся обычно 4 года. За этот срок количество животных возрастает от ничтожного до максимального, затем падает почти до нуля и начинается новый цикл. Каковы причины такой периодичности? Трудно дать исчерпывающее объяснение. По-видимому, немалую роль в этом процессе играют хищники, численность которых колеблется пропорционально росту и убыли популяции грызунов. Например, чем больше полевок, тем больше птенцов выводят совы. Резкие колебания численности грызунов могут быть связаны и со вспышками эпидемий.

Причины популяционных волн в одних случаях менее известны, в других - более изучены и объяснимы. Так, хорошо известно, что урожай еловых шишек повышается после теплого сухого лета, а это, в свою очередь, положительно сказывается на росте популяции белок.

Резкие вспышки численности видов наблюдаются при их попадании в новые подходящие для жизни условия. Достаточно привести пример последствий расселения ондатры в Европе и в СССР, завоевании кроликами Австралии. Миграции, как фактор гомеостаза, проявляются чаще всего в двух видах. Первый – массовый исход (нашествие) особей из популяции при перенаселенности (у леммингов, белок и других видов с взрывным типом динамики численности).

17.2 Агроэкосистемы и их особенности

Экосистема — сообщество организмов биоценоза и окружающей их неживой природы, образующее устойчивую и динамическую систему. Понятие «агроэкосистема» как сельскохозяйственный вариант экосистемы появилось в 60-е гг. Им обозначают участок территории, сельскохозяйственный ландшафт, соответствующий хозяйству. К агроценозам относятся поля, пастбища, огороды, сады, зеленые насаждения, крупные животноводческие комплексы с прилегающими пастбищами и т.д.

Характерная особенность агроэкосистемы - малая экологическая устойчивость, но высокая урожайность одного или нескольких видов растений (или сортов культивируемого растения) или животных.

Основные черты агроценоза определяет человек, заинтересованный в получении максимального количества сельскохозяйственной продукции. Как экологические системы агроэкосистемы неустойчивы, в них слабо выражена способность к саморегулированию, без поддержки человеком они быстро распадаются или дичают и трансформируются в естественные биогеоценозы. Аэс с преобладанием зерновых культур существуют не более одного года, многолетних трав - три-четыре года, плодовых культур - 20-30 лет, а затем они распадаются и отмирают. Преобладающая разновидность агроэкосистем -искусственные фитоценозы:

окультуренные (планомерно эксплуатируемые луга и пастбища);

полукультурные (непостоянно регулируемые искусственные насаждения - сеяные, многолетние луга);

культурные (постоянно регулируемые многолетние насаждения, полевые и огород­ные культуры);

интенсивно культурные (парниковые и оранжерейные культуры, гидропоника, аэропоника и другие, требующие создания и поддержания особых почвенных, водных и воздушных условий).

Отличия агроценозов от естественных биогеоценозов:

В природных экосистемах существует естественный отбор, отвергающий неконкурентоспособные виды. В агроценозах действует преимущественно искусственный отбор, направленный человеком на максимальное повышение урожайности сельскохозяйственных культур. По этой причине экологическая устойчивость агроценозов невелика. Они не способны к саморегуляции и самовозобновлению

Для естественного биогеоценоза единственным источником энергии является Солнце. Для, агроценозов помимо солнечной энергии, получают дополнительную энергию, которую затратил человек на производство удобрений, химических средств против сорняков, вредителей и болезней, на орошение или осушение земель и т. д.

В агроэкосистемах резко снижено видовое разнообразие живых организмов. На полях обычно культивируют один или несколько видов растений, что часто является основной причиной их массового уничтожения специализированными насекомыми

В естественном биогеоценозе первичная продукция растений (урожай) потребляется в многочисленных цепях питания и вновь возвращается в систему биологического круговорота в виде углекислого газа, воды и элементов минерального питания. В агроценозе круговорот элементов резко нарушается, поскольку значительную их часть человек изымает с урожаем.

По сравнению с естественными биогеоценозами АГРОЦЕНОЗЫ имеют: ограниченный видовой состав растений и животных, не способны к самообновлению и саморегулированию, подвержены угрозе гибели в результате массового размножения вредителей или возбудителей болезней, требуют неустанной деятельности человека по их поддержанию.