Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

14. Уровень притязаний: психологическое понятие и экспериментальный феномен.

Сам термин «уровень притязаний» был введен в школе Левина. Его ученица Т. Дембо провела известный и уже много раз упоминаемый эксперимент в котором она для провоцирования гнева испытуемых ставила перед ними невыполнимые задачи (достать цветок не выходя из нарисованного на полу круга). Она обнаружила, что в этом случае испытуемые намечают более легкую задачу, решение которой позволяет приблизится к решению основной задачи. Эту промежуточную цель она и назвала «уровнем притязаний».

Это очень оперативно подхватил главный персонаж в данном курсе Ф.Хоппе. Тогда же в начале 30х годов 20 века он провел свои исследования и сохранив в общем значение этого термина как его определила Дембо, подразумевая под ним «совокупность сдвигающихся с каждым достижением то неопределенных, то боле точных ожиданий, целей и притязаний к будущим собственным достижениям» интерпретирует УП в общем виде как цель последующего действия. По этому поводу вспоминаются все те многочисленные графики выбора целей, которые в норме действительно сдвигаются и начинают «плясать» вдоль линии уровня максимально сложных доступных испытуемому задач, а в патологии образуют «пилы» и прочую гадость. И по этим графикам УП просто представить и понять как тот уровень цели которую испытуемый намечает в результате успешного или неуспешного выполнения очередной задачи в качестве следующей, то есть как «уровень последующего действия».

Исполнения резко отклоняющиеся от установленного УП не воспринимаются как успех или неуспех и УП формируется вокруг этого уровня УП и называется зоной действий или «зоной средней субъективной сложности». Эта зона меняется как между разными индивидами так и для одного и того же индивида в зависимости от разных факторов (привычность задачи, усталость, мотивация и т.д.).

Хрестоматийный феномен Хоппе это увеличение УП после успеха и уменьшение его после неудачи. В 32% случаев он повышался и в 3% оставался неизменным после успеха, а в 27% случаев понижался и в 12% оставался неизменным после неуспеха. Т.е. повышается он охотнее, чем понижается. Видимо мы все-таки в глубине души оптимисты ))) Повышение и понижение обычно происходило не после единичного успеха или неуспеха, а после серий.

Получается, что в процессе решения какой-либо большой задачи (сдать, скажем, этот экзамен или, быть, может, выйти замуж), которую мы не можем решить за один раз, мы ставим перед собой меньшие задачи и решая их продвигаемся к нашей цели. И тогда мы ставим перед собой конкретные цели выучить за один прием, скажем, один билет или сходить на свидание или встать на полчаса раньше для утренней пробежки. Эти цели Хоппе назвал «идеальная» и «реальная» цель и считается что стратегия выбора реальных целей в жизни совпадает или хотя бы хорошо коррелирует с экспериментальной и тем все эти исследования и ценны. Да, и еще можно упомянуть, что существует иерархия реальных целей и наличием идеальной и объясняется повышение УП после успеха.

Важно расстояние между реальной и идеальной целью и чем оно меньше, тем больше вероятность достижения последней, а если испытуемый после серии неудач вынужден многократно снижать УП, то он увеличивает это расстояние настолько, что делает идеальную недостижимой.

Если кто разберет или уже разобрал не совсем понятную мне лично схему Левина на 9 странице нежно-розовой книжки, то будет полезно. Там же понятия «внутреннего несоответствия», «целевого несоответствия» и «несоответствия достижения».

Очень важное, на мой взгляд утверждение, что УП является личностным конструктом. Ну и как и следовало ожидать после Левина нашлось много умников которые дали свои определения и в результате ныне этот концепт сохраняет неопределенность в понимании стоящего за ним феномена, но большинство все же сохраняет его понимание при котором рассматриваемый концепт имел смысл уровня трудности выбираемых субъектом целей. Кто хочет подробнее — читайте нежно-розовую книжку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]