Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-17.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
20.82 Кб
Скачать

14. Методы принятия государственных решений.

Проявляются на различных этапах принятия государственных решений.

1)определение приоритетных проблем и формирование политической повестки дня

  • Сбор и анализ информации.

  • Изучение интересов.

2)разработка и рассмотрение альтернативных вариантов полит. решения.

3)окончательный выбор: формулировка и легитимация гос. решения методами

  • консенсуса и

  • голосования.

4)введение принятых решений в государственную практику.

  • Принуждение

  • Убеждение

  • Манипуляция

5)контроль за исполнением и обратная связь.

  • Сверки планов

  • Проверка проводимых мероприятий.

15. Структура политического знания. Проблема «научности» политического знания.

В становлении всего обширного комплекса знания о политике выделяются по меньшей мере три последовательно вырастающие из друг друга , «надстраивающиеся» системы интеллектуального освоения политической практики.

1)Прежде всего это обыденное знание как обобщение непосредственного политического опыта. Оно отражено в публикациях, выступлениях, воспоминаниях политиков и т.д.

2)Очередной уровень представлен многообразными политическими учениями. Они создавались пророками, законоучителями и мудрецами, включая античных философов.

Их усилия помогли осуществить переход от мифа и мифологического знания через различные формы учений к догматическому знанию - довольно систематизированному, но некритическому описанию основных положений тех или иных веро- и законоучений.Тем самым значительно повысилась степень основательности знаний о политике.

3)Переход на следующий уровень политического знания-к знанию критическому-связан с поисками смысла и логики в самой политике. Важную роль при этом сыграл Макиавелли.

Он противопоставил догме практический опыт. Так на деле были созданы первые предпосылки политической науки или политологии. Объект изучения политологии(предмет)-собственно политика во всем многообразии её проявлений. Политика также понимается как искусство и наука управления. Вданном смысле-политика трактуется как комплекс практических навыков.

Уровни знания:

  1. Эмпирический.

  2. Теоретический.

Проблема научности – междисциплинарность дисциплины. Сложность верификации.

16. Формы и типы политического участия.

Политическое участие - это влияние на осуществление и распределение власти. Участвующих в политической жизни называют активными гражданами, не участвующих - пассивными.

Все формы политического участия делятся на три группы:

1) индивидуальные действия - голосование, контакты с должностными лицами, работа на кандидата в депутаты или партию;

2) коллективные действия - митинги, демонстрации, подписание обращений;

3) прямые действия - несанкционированные политические забастовки, бойкоты, пикеты, захват зданий

Различают конвенциональный (предусмотренный законом) и неконвенциональный (незаконный) тип участия.

Выделяются автономное и мобилизационное участие. Автономное участие – это свободная, добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы. В отличие от него, мобилизационное участие носит принудительный, вынужденный характер.

Американские политологи С. Верба и Л. Пай выделяют следующие разновидности полити­ческого участия: совершенно пассивные формы политического поведения граждан; участие людей только в выборах представи­тельных органов; вовлеченность индивидов только в решение мест­ных проблем; политическое поведение активных участников предвыборных кампаний; поведение политических активистов, распро­страняющих свою активность на всю сферу политики; участие как форма профессиональной деятельности политика.

Их соотечественник Милбэрт предпочитает говорить об «актив­ных» формах политического участия (руководство государственны­ми и партийными учреждениями, деятельность кандидатов в представительные органы власти, организация предвыборных кампаний и т.д.), «промежуточных» (участие в политических собраниях, под­держка партий денежными пожертвованиями, контакты с офици­альными лицами и политическими лидерами и т.д.), «наблюдатель­ной» (ношение на демонстрациях транспарантов, попытки вовлечь других граждан в процесс голосования или дискуссии и т.д.), а также об «апатичном» отношении граждан к политике.

Политическое участие различается:

по масштабнос­ти,

по интенсивности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]