Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Август 1995- август 1998 года.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

6

Билет 14. Период «творческих экспериментов» («Золотые годы» независимого радио). Август 1995- август 1998 года 1.

Кто-то называл этот период «золотыми годами коммерческого радио в России», кто-то периодом «дикого рынка». И то и другое в равной степени относилось к трем годам с августа 1995 по август 1998.

С одной стороны период 1995-1998 гг. был самым свободным и креативным периодом в истории коммерческого радио. Это было время, когда к работникам радио пришло понимание технологичности работы, но еще не ушло желание творить. Когда за творчество поощряли, а нарушение канона приводило к положительному результату. С другой стороны, это был, по сути, первый период становления рынка радиовещания, когда суть рыночных отношений с их не всегда честной конкуренцией, большими деньгами и рентабельностью, стала постепенно доходить до всех участников этого рынка. А там где появляется ощущение денег, появляется и желание получить их любой ценой.

Население, которое раньше просто слушало радио и с восторгом потребляло все подряд, стало постепенно превращаться в аудиторию со своими вкусами, пристрастиями, становилось все более искушенным. Оно стало распадаться на группы и у них стали проявляться портретные характеристики. По мере увеличения количества радиостанций всеядность эфирного продукта стала проходить. Слушатель стал искать "свое радио", соответствующее хотя бы его музыкальным пристрастиям.

Этот период характеризовало:

  • Формирование рынка радио.

К середине 1990-х гг. начал формироваться рынок товаров и услуг, который не мог существовать без одного из главных своих атрибутов - рекламы. Появилась двигающая сила - рекламодатель. Оказалось, что на радио можно зарабатывать большие деньги. Для радиовладельцев главной целью стал рекламодатель, которому был нужен потребитель, т.е. аудитория радиостанции. Это повлекло за собой начало на уровне понимания совместить программный продукт, технологии привлечения аудитории и доходы от продажи рекламы. Что в свою очередь неизбежно повлекло за собой начало серьезного отношения к принципам программирования и форматной политике.

  • Первые попытки форматирования радиостанций.

В эфире началась "игра в специализацию". Это была не специализация в чистом виде, когда сужается формат, выстраиваются программные приоритеты и пр. Просто радиостанции стали обозначать целевые группы и декларировать суженые форматы. Теперь вещатели, прежде чем выйти в эфир, пытались анализировать ситуацию на рынке, искать пустующую нишу и "свободную" целевую аудиторию, якобы подбирая программы под нее. Правда, на практике оказывалось, что за основу вещания бралась концепция уже существующей в эфире преуспевающей станции и с нее делалась калька. Борьба шла не столько за аудиторию, сколько с конкурентом по эфиру. Причем делалось это совсем не цивилизовано. В частности начал практиковаться активный мониторинг деятельности конкурентов, при этом вместо запуска технологий контрпрограммирования просто все копировалось: манера ведения эфира, передачи, способы селф-промоушна, переманивались ди-джеи. Радиорынок оказался переполнен практически одинаковыми радиостанциями, у которых при разности декларируемых целей и форматов, оказывались одинаковыми принципы программирования и программное обеспечение: однотипные рубрики, новости с одного телетайпа, музыка - вариации на тему одного плей-листа. Сходство было настолько сильным, что в то время некоторые ведущие могли позволить себе работать одновременно на двух конкурирующих радиостанциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]