Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14, 15, 16, 18.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Билет 7

2.Марксизм и прагматизм.

Марксизм и прагматизм представляют деятельностное направление в философии XIX–XX вв.

Марксизм заявил о себе как оригинальная концепция познания общественного развития и разрешения проблем классического капитализма. В мировоззренческом плане — это система взглядов пролетариата на мир и на свое отношение к миру.

Марксизм возник в 40-х годах XIX в. как теоретическое отражение кризиса капитализма и обоснование исторической миссии пролетариата. Источниками марксизма явились немецкая классическая философия, английская политическая экономия и французский утопический социализм.

Основоположники философии пролетариата — К. Маркс (1818–1883) и Ф. Энгельс (1820–1895). В сложившемся творческом тандеме публицист Энгельс очерчивал проблемную ситуацию, а фундаменталист Маркс подводил под нее теоретическую базу. Один шел от анализа жизни, другой — от высот абстрактного мышления.

Анализ противоречия между общественным характером труда и частнособственническим присвоением его результатов, исследование отчужденного труда предопределили материалистическое понимание истории и приблизили Маркса и Энгельса к раскрытию тайн капитализма.

Осуществив анализ классического капитализма, марксизм обосновал необходимость его замены более прогрессивным строем.

Проследив эволюцию частной собственности, марксизм делает вывод о том, что частная собственность, порождая пролетариат, сама создает предпосылки собственного упразднения. Что касается пролетариата, то выполнив свое историческое назначение, он упраздняет себя.

Будучи современником острейшей классовой борьбы, становления рабочего движения, победного шествия буржуазных революций, марксизм в революции видит единственное и эффективное средство ликвидации порабощения человека.

Человек — высшее существо! Посему необходимо ниспровергнуть все отношения, в которых человек является униженным, порабощенным и презренным существом.

После выхода в свет «Манифеста Коммунистической партии» прошло 150 лет. Изменился капитализм, существенно изменился облик мира. Но глобальные проблемы современности свидетельствуют, что и постклассическому капитализму еще далеко до гармонии в системе «природа — общество — человек», ибо сохраняется фетишизация товара, денег и капитала, воспроизводится отчуждение человека и его редукция до «частичного человека», хотя он и решил для себя проблему витальных потребностей.

Посему гуманистическая направленность философии марксизма сохраняет свое значение и сегодня. Что касается средств достижения цели сделать «общество человеком, а человека общественным», то этот вопрос остается открытым с учетом динамики развития человечества как в локальных, так и глобальных масштабах.

Рассматривая вопрос о связи теории марксизма с практикой, следует помнить, что практика богаче любой теории и что нет теории, годной для всех народов и на все времена.

В 70-х гг. XIX в. в США формируется философия действия — прагматизм. Его основатели Ч. Пирс (1839–1914), Ч. Джемс (1842–1918). Дж. Дьюи (1859–1952), Дж. Мид (1863–1931). Суть концепции прагматизма заключается в выводе, что философия должна быть не размышлением о началах бытия, не рациональной формой его освоения, а общим методом решения проблем практической деятельности людей.

Прагматизм сложился под влиянием немецкой классической философии, ее парадигмы противостояния «Я» и «не-Я». Общий теоретический источник сближает прагматизм и марксизм, но не роднит их.

В центре внимания философии прагматизма не общество, а человек, чья социальная активность обусловлена исключительно его биологической природой. Универсальным средством обеспечения

оптимального отношения со средой обитания является не познание мира и своего места в мире, а изменение сложившихся привычек, отказ от старых и выработка новых, более полезных.

Изменение привычек возможно через систему образования и просвещения, через дискредитацию старых и формирование новых.

Бесспорное достоинство философии прагматизма в том, что она вводит в освоение мира ценностную ориентацию. Не бесстрастная академическая философия позитивизма, а философия субъективной заинтересованности и предпочтения.

Критерием истины в философии прагматизма является жизненный опыт отдельного человека, ориентированный на принцип «здесь и только сейчас». Естественно, что в опыте не столько доминирует объективное содержание, сколько субъективное переживание интереса как формы выражения потребностей человека. И как следствие формируется вывод: истинно то, что полезно, что обеспечивает успех.

Эти особенности философии прагматизма импонировали обыденному сознанию, стали фактором формирования прагматического мировоззрения человека, живущего в мире знаний, ориентированного не на бытие «иметь или быть», а на бытие «казаться», постоянно поднимать планку своей социальной значимости.

Билет 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]