Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА КГЭ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
257.22 Кб
Скачать

67

Общие положения

Комплексный государственный экзамен по специальности 030602.65 «Связи с общественностью» проводится с целью проверки знаний студентов, получающих квалификацию специалиста по связям с общественностью.

Программа экзамена составлена на основе квалификационных требований к теоретическим знаниям специалистов в области связей с общественностью – ГОС ВПО от 2 марта 2000 №686.

В Программу включены вопросы по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации. Конкретный перечень дисциплин, по которым проводится комплексный экзамен, утверждён Советом филиала. Количество вопросов по каждой из дисциплин пропорционально её объёму. В экзаменационных билетах вопросы для устного ответа конкретизированы, а их содержание соответствует программе изучаемых дисциплин.

В ходе экзамена студент получает 3 вопроса для устного ответа. Для оценки ответов используются традиционная пятибалльная шкала. Оценка за устные ответы определяется экзаменационной комиссией. Число вариантов билетов‑ 35. Время на подготовку к устному ответу – 50 минут. Общая оценка определяется экзаменационной комиссией простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя – решающий.

Основу настоящей программы составили ключевые положения следующих дисциплин: «Основы теории коммуникации». «Введение в СО», «Технологии СО», «Реклама в коммуникационном процессе», «Медиапланирование», «Маркетинговые исследования в СО», «Экономический консалтинг», «Современная пресс-служба», «Коммуникационный аудит», «Имиджелогия», «Компьютерные и информационные технологии в СО».

Программа разработана на кафедре «Связи с общественностью» и утверждена на Совете филиала.

Требования к профессиональной подготовленности выпускника

Выпускник по специальности «Связи с общественностью» должен в совершенстве владеть следующим профессиональными компетенциями.

Знать важнейшие проблемы внутренней и внешней политики России, современных международных отношений; положения важнейших международно-правовых документов ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и других международных организаций, регламентирующих деятельность в области международной информации, гуманитарного и культурного сотрудничества.

Знать историю и современную практику массовой коммуникации и различные её виды и форму.

Знать историю возникновения и становления СО как сферы профессиональной деятельности.

Уметь устанавливать и постоянно поддерживать необходимые связи со СМИ, информационными, рекламными, консалтинговыми агенствами, агенствами по СО, издательствами, заинтересованными фирмами, государственными и общественными структурами, партиями и движениями.

Владеть навыками организации и управления пресс-центром, пресс-службой, отделом печати, отделом по СО, центром общественных связей.

Уметь устанавливать связи с людьми и организациями, располагающими важными сведениями, источниками информации.

Знать основы конфликтологии и социальной психологии и владеть навыками работы в кризисных ситуациях.

Постоянно изучать аудиторию, её настроение.

Уметь планировать и организовывать рекламные, пропагандистские, информационные кампании, владеть навыками социального и политического маркетинг, уметь организовывать и вести протокольно-деловые мероприятия.

Уметь использовать методику и технику проведения опросов общественного мнения.

Свободно владеть риторикой, приёмами и методами публичного выступления.

Квалифицированно пользоваться техническими, телерадиоэлектронными СМИ, уметь фотографировать, владеть видео-и компьютерной техникой.

Специалист в области СО в соответствии с общей профессиональной и специальной подготовкой должен осуществлять следующие виды деятельности: инфомационно-творческую; социально-психологическую; инфомационно-коммуникационную; инфомационно-управленческую; рекламно-информационную; информационно-аналитическую; информационно-референтскую; культурно-просветительскую; организационно-рекламную; информационно-социологическую; научно-исследовательскую.