Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прод. безоп. и прод. политика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Продовольственная безопасность

и продовольственная политика

Учебно-методический комплекс

по специальностям: 080102 (060600) «Мировая экономика»

080507 (061100) «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2006

Продовольственная безопасность и продовольственная

политика: Учебно-методический комплекс /Авт.-сост. И.Л. Маценович,

А.М. Ходачек,

-СПб.: СПбИВЭСЭП,-2006-

Утверждена на заседании кафедры региональной экономики, протокол

№ 6 от 15.04.06.

Утверждена и рекомендована к печати в качестве программы на

заседании Учебно-методического совета, протокол №

Авторы- составители:

кандидат экономических наук, с.н.с

И.Л. Маценович

доктор экономических наук, профессор

А.М. Ходачек

Рецензент

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник

ВШ РФ, зав. кафедрой экономической теории и экономической

политики СПГУ Ф.Ф. Рыбаков

Ответственные за выпуск:

Компьютерное оформление:

Выписка из государственного стандарта

Глобальные проблемы экономического развития (энергетическая, сырьевая, продовольственная, демографическая, экологическая и др.).

Субъекты мировой экономики в производстве сельскохозяйственного сырья и продовольствия, международное разделение труда и его последствия.

Основные формы международных экономических связей между государствами при производстве и использовании сельскохозяйственного сырья и продовольствия, мировые и региональные продовольственные организации, транснациональные корпорации и их роль.

Механизм регулирования международных агропродовольственных связей международными организациями и соглашениями.

Экономическая и продовольственная безопасность национальной экономики и направлений агропродовольственной политики.

Пояснительная записка

Целью курса «Продовольственная безопасность и продовольственная политика» является ознакомление студентов с аспектами мировой продовольственной проблемы; с причинами нехватки продовольствия; с основными направлениями борьбы с голодом, предпринимаемыми мировым сообществом; с ролью мировой торговли и продовольственных транснациональных корпораций, мировых и региональных продовольственных организаций в снижении остроты продовольственной проблемы; с понятиями продовольственной безопасности и способами ее обеспечения в экономически развитых зарубежных странах, сущностью и механизмом реализации эффективной агропродовольственной политики правительства США, ЕС, Японии, КНР; с состоянием агропродовольственного комплекса России и направлениями формирования агропродовольственной политики России на федеральном и региональном уровнях, угрозах утраты продовольственной безопасности страны в случае поспешного вступления в ВТО.

Задачами курса являются раскрытие:

- понятия продовольственной безопасности, продовольственной независимости, критериев их определения;

- тенденций закономерностей развития продовольственной ситуации в мире и отдельных странах;

- сущности и причин обострения проблемы голода на планете;

- недостаточной эффективности мировой торговли продовольствием, деятельности мировых и региональных продовольственных организаций;

- этапов и направлений формирования эффективной агропродовольственной политики США, ЕС, государств Европы и Азии;

- механизмов государственного регулирования производства и использования продовольствия зарубежных стран;

- причин кризисной ситуации, сложившейся в агропродовольственном комплексе России в процессе его реформирования;

- основных направлений формирования эффективной агропродовольственной политики России, восстановления ее продовольственной безопасности.

В результате изучения курса студент должен знать:

- основные понятия, предмет, цели и задачи государственной агропродовольственной политики, обеспечивающей продовольственную безопасность и независимость страны;

- сущность, правовую базу, систему методов и средств реализации эффективной агропродовольственной политики зарубежных стран (США, ЕС, Японии, КНР и др.);

- современное состояние агропродовольственного положения современной России и причины его системного кризиса;

- наиболее эффективные направления и методы восстановления продовольственной безопасности и независимости России, учитывающие специфические особенности ее агроклиматического и производственного потенциала;

- обязательства, принимаемые Россией при вступлении в ВТО и основные угрозы ее продовольственной безопасности.

В результате изучения курса студент должен уметь:

- самостоятельно выполнять анализ материалов (статистических, правовых), характеризующих продовольственную ситуацию в стране и ее регионах – субъектах Федерации;

- вырабатывать стратегию совершенствования агропродовольственной политики региональных органов власти с учетом конкретных природно-климатических и социально-экономических особенностей и общегосударственной агропродовольственной политики.

Учебная дисциплина изучается в тесной взаимосвязи с другими экономическими и социально-экономическими дисциплинами, как экономическая теория, экономическая география, регионоведение, демография, региональная экономика, государственное регулирование, прогнозирование и планирование, разработка федеральных и региональных программ социально-экономического развития, экономика агропромышленного производства, налоговая и таможенная политика и др.

Учебный процесс по дисциплине включает чтение лекций, практические (семинарские) занятия, подготовку рефератов и контрольных работ, самостоятельное изучение литературы и справочных материалов.

Объем лекционного курса, предусмотренный учебным планом, составляет для специальности 080102 «Мировая экономика» 14 часов, для специальности 080507 «Менеджмент организации» 18 часов на дневном, 8 часов на вечернем, 4 часа на заочном и 10 часов на ФВК.

Объем семинарских занятий предусмотрен для студентов специальности 080102 - 4 часа, 080507 – 10 часов на дневном, 2 часа –вечернем, 2 часа – заочном отделениях. Для студентов заочного обучения предусмотрена подготовка контрольной работы (реферата).

Контроль усвоения материала предусмотрен:

Итоговый - в форме зачета, текущий - в форме опроса и обсуждения на семинарских занятиях в форме «круглого стола», а для студентов заочного отделения- подготовки и защиты контрольных работ (рефератов).