Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Гормоны, их роль в регуляции деятельности организма.

  1. гормоны – биологически активные вещества, которые выделяются железами внутренней или смешанной секреции непосредственно в кровь или в тканевую жидкость и с током крови разносятся по всему организму. Главные функции гормонов: гуморальная регуляция обмена веществ и других процессов жизнедеятельности в основном путем их воздействия на активность ферментов.

Железы внутренней секреции – это железы, синтезирующие гормоны, которые выделяются в кровеносные (венозные) или лимфатические капилляры. Эндокринные железы не имеют выводных протоков.

  1. объяснить, как осуществляется гуморальная регуляция функций организма.

Существует 2 типа желез. Одни из них имеют протоки, через которые вещества выделяются в полости тела, органов или на поверхность кожи. Их называют железами внешней секреции. Это слезные, потовые, сальные, молочные, слюнные железы, железы желудка и печени.

Железы, не имеющие специальных протоков и выделяющие вещества в протекающую через них кровь, называют железами внутренней секреции. К ним относятся гипофиз, щитовидная, вилочковая железы, надпочечники, половые железы. Они выделяют биологически активные вещества – гормоны. Гормоны разносятся кровью по всему организму и оказывают влияние на функции многих систем органов и на жизнедеятельность организма в целом.

  1. К каким нарушениям в организме приводит недостаток или избыток гормонов, и какие меры следует принимать для ликвидации этих нарушений?

Сахарный диабет. Нарушение обмена углеводов при недостатке инсулина в организме человека. Потеря способности поглощать и использовать глюкозу клетками тела, что ведет к истощению организма, к мышечной слабости. Повышение содержания глюкозы в крови больного при сахарном диабете, удаление ее избытка из организма с мочой, постоянная жажда. Необходимость систематического введения инсулина или использования лекарственных препаратов.

Заболевания щитовидной железы. Нехватка йода приводит к замедлению роста и развития детей (кретинизма). Человек становится раздражительным и быстро устает (базедова болезнь). Нужно принимать йодсодержащие препараты, наблюдаться у врача.

Продемонстрировать меры первой доврачебной помощи при растяжении связок одного из суставов указательного пальца.

При растяжении связок одного из суставов указательного пальца, вначале надо охладить поврежденный сустав, положив на него грелку или полиэтиленовый пакет с холодной водой, льдом или снегом. Через 15-20 минут туго забинтовать палец с поврежденным суставом и отвести пострадавшего к врачу.