Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Продемонстрировать меры доврачебной помощи при повреждении крупных сосудов руки.

Вначале необходимо определить тип кровотечения.

Если это венозное кровотечение, то кровь темного цвета должна вытекать из раны равномерной, непрерывной, не пульсирующей струей. Нужно обработать кожу вокруг раны раствором йода, закрыть её чистой марлевой повязкой и наложить давящую повязку, а руку приподнять вверх. Если кровотечение не прекратится, отправить больного к врачу.

Если артериальное кровотечение, то кровь алого цвета вытекает фонтанирующей струей. Нужно сдавить артерию пальцами выше места кровотечения и стянуть жгутом так, чтобы сдавить мягкие ткани и стенки сосудов. Под жгут положить мягкую ткань и записку с указанием времени наложения жгута. После этого направить больного к врачу.

Билет №22.

Уровни организации живой природы, их характеристика.

  1. уровни организации живой природы.

    • Атомно-молекулярный. Наиболее древний уровень структуры живой природы, граничащий с неживой природой. Изучение химического состава и строения молекул сложных органических веществ, входящих в состав клетки (белков, нуклеиновых кислот и др.). Выявление роли нуклеиновых кислот в хранении наследственной информации, белков — в образовании клеточных структур, в процессах жизнедеятельности клетки.

    • Клеточный. Сложное строение клетки, наличие в ней оболочки, плазматической мембраны, ядра, цитоплазмы и других органоидов; присущие ей разнообразные процессы жизнедеятельности: рост, развитие, деление, обмен веществ. Сходное строение и жизнедеятельность клеток организмов растений, животных, грибов и бактерий.

    • Тканевой. Ткани, состоящие из клеток, одинаковых по строению и выполняющие одинаковые функции.

    • Органный. Органы – части животных и растений, состоящие из тканей, выполняющие определенные функции.

    • Организменный. Организм – это система органов, действующая, как единое целое.

    • Популяционно-видовой. Особи одного и того же вида, длительно занимающие определенный ареал, создают популяцию.

    • Биогеоценотический. Популяции нескольких видов, взаимодействующих между собой, вместе с окружающей средой объединяются в биогеоценоз.

    • Биосферный. Биосфера охватывает все живые организмы Земли, все проявления жизни на планете.

  2. доказать, что между уровнями организации живого существует диалектическое единство.

Каждый последующий уровень основан на результате предыдущего.

Общая характеристика царства грибов.

  1. общая характеристика грибов, как представителей особого царства.

Царство одноклеточных и многоклеточных организмов, отличительных от растений и животных особенностями строения, размножения, образом жизни. Грибы, как и растения, неподвижны, растут в течение всей жизни, всасывают питательные вещества всей поверхностью тела. Наличие у клетки гриба твердой оболочки, как у растений и бактерий. Отсутствие в клетках грибов хлоропластов, в связи с чем в них не происходит фотосинтез. Грибы, как и животные, гетеротрофы (питаются готовыми органическими веществами). Содержание в оболочке клеток грибов хитина, как и в наружном скелете многих животных. Почти все грибы многоклеточные, тело их состоит из тонких нитей — гифов, которые часто ветвятся и образуют мицелий, или грибницу, а у некоторых грибов, например у шляпочных, и плодовые тела, в которых гифы плотно прилегают друг к другу. Сложное строение грибной клетки — наличие оболочки мембраны, цитоплазмы с органоидами и ядра с хромосомами.

  1. сравнить строение и жизнедеятельность грибов разных систематических групп.

Низшие

Высшие

Плесневые

Шляпочные

Одноклеточные организмы. Разлагают органические остатки. Иногда образуют белый или серый налет (плесень) на пищевых продуктах: хлебе, варенье, овощах. Ведут неподвижный наземный образ жизни. Размножаются спорами.

Многоклеточные организмы. Состоят из плодового тела и грибницы. Размножаются спорами. Многие пригодны в пищу. Ведут неподвижный образ жизни.

  1. значение грибов в природе и жизни человека.

Грибы – редуценты, разрушители органического вещества. Являются пищей для человека, кормом для животных, лекарственным сырьем. Многие грибы используют в качестве закваски.

В лесу вырубили все дуплистые деревья, после чего крепкие молодые деревья были объедены вредителями, и лес погиб.

Это произошло из-за того, что многие насекомые-вредители и их личинки были лишены основной кормовой базы, а в качестве нового дома и питания использовали кору и древесину молодых деревьев. Повредив проводящую систему, вредители ослабили молодые деревья, что затем привело к гибели леса.

Билет №23

Основные методы селекции растений и животных.

Селекция – это комплексная наука, направленная в основном на повышение производительности сельского хозяйства и базирующая не только на учении об отборе, но и на ряде других закономерностей биологии. Занимается выведением новых и изучением старых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов.

  1. вид – это совокупность живых организмов с одинаковым происхождением, строением, занимающих один ареал обитания, свободно скрещивающихся, дающих плодовитое потомство.

Пример: волк, лошадь.

Порода – это совокупность домашних животных, искусственно созданных человеком, которые характеризуются определенными наследственными особенностями: продуктивностью, морфологическими и физиологическими признаками.

Пример: породы собак – такса, терьер, бульдог.

Сорт – это совокупность культурных растений, искусственно созданных человеком, которые характеризуются определенными наследственными особенностями: продуктивностью, морфологическими и физиологическими признаками.

Пример: сорта капусты – брокколи, кольраби, цветная капуста.

  1. основные методы селекции растений и животных.

    • Гибридизация (скрещивание) – процесс образования или получения гибридов, в основе которого лежит объединение генетического материала разных клеток в одной клетке.

Гетерозис – явление гибридной силы. Сущность: при перекрестном опылении самоопыляющихся растений у гибридов F наблюдается повышенная к заболеваниям, но у F , F и так далее эти признаки затухают.

  • Искусственный отбор. Массовый – отбирают по внешнему (фенотипическому) признаку, организмы как гомозиготные, так и гетерозиготные. Повторяется многократно для закрепления признака. Проводится на перекрестноопыляемых растениях. Происходит обмен информацией, генотипы гетерозиготные.

Индивидуальный – сводится к выведению отдельных особей гомозиготных по интересующему человеку признаку. Проводится на самоопыляемых растениях. Генотипы гомозиготные. Опыление происходит в закрытом бутоне.

Массовый и индивидуальный отбор производят многократно, для закрепления фенотипического признака в генотипе. Массовый и индивидуальный отбор – это виды искусственного отбора.