Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понкин. Светскость гос-ва.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
490.75 Кб
Скачать

Глава 2. Производные светскости государства

Важнейшие производные конституционного принципа светскости государства - светскость государственной службы и светскость образования в государствен­ных и муниципальных образовательных учреждениях - являются фундаменталь­ными принципами, соответственно, построения системы государственной службы и образования в государственных и муниципальных образовательных учреждени­ях.

Несмотря на то, что в соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации,- местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоя­тельно, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государ­ственной власти, к производным светскости государства также относятся свет­скость местного самоуправления и светскость муниципальной службы. Эти вопро­сы в настоящем исследовании не рассматриваются. Ограничимся лишь предло­жением авторских определений этих понятий.

Светскость местного самоуправления - фундаментальная характеристика местного самоуправления, отражающая независимость и суверенность местного самоуправления и религиозных объединений (равно как и объединений, деятель­ность которых направлена на распространение идеологии) в соответствующих сферах их компетенции, гарантированные недопустимостью установления обще­обязательной религии или идеологии и разделением сфер компетенции местного самоуправления и религиозных объединений и объединений, деятельность кото­рых направлена на распространение идеологии.

Светскость муниципальной службы - религиозная и идеологическая ней­тральность муниципальной службы, производная светскости местного самоуправ­ления, характеристика муниципальной службы, отражающая или закрепляющая независимость муниципальной службы от религиозного или идеологического санкционирования или давления, от подчинения религиозным объединениям и объединениям, деятельность которых направлена на распространение идеологии, и от их вмешательства.

69

человека от 10.12.1948 г. ; часть 3 статьи 13 Международного пакта об эконо­мических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г.227; часть 4 статьи 18 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г.228; статья 5 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискримина­ции на основе религии или убеждений от 25.11.1931 г. ; пункт «Ь» части 1 ста­тьи 5 Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования от 14.12.1960 г.230,' статья 2 Протокола N° 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20.&3.1952 г./31; пункты 16.6 и 16.7 Итогового документа Венской встречи государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 15.01.1989 г.232); право на воспи­тание в ребенке уважения к его культурной самобытности, языку и ценно­стям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает (пункт «с» части 1 статьи 29 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г.233); право на повышение духовного уровня жизни (абзац 1 части Л Декларации социального прогресса и развития от 11.12.1969 г.).

Недопустимость установления общеобязательной религии или идеологии, как один из существенных признаков светскости государства, гарантируется не только закреплением свободы совести, но также и законодательным закреплени­ем равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от убеждений и отношения к религии, то есть равенства перед законом верующих различных ре­лигий, а также представителей различных идеологий.

Равенство религиозных объединений перед законом - конституционный принцип, означающий равенство юридических прав и обязанностей религиозных объединений, действующих в соответствии с законодательством, равные требо­вания, предъявляемые законодательством ко всем религиозным объединениям, независимо от каких-либо их характеристик, установление единых правовых ос­нов деятельности религиозных объединений, распространение установленных законодательством запретов и ограничений на все религиозные объединения в одинаковом объеме, установление в законодательстве равных мер ответственно­сти в отношении любых религиозных объединений и их членов за совершение правонарушений. Принцип равенства религиозных объединений перед законом допускает возможность предоставления тем или иным религиозным объединени­ям дополнительных преференций, являющихся элементом государственной поли­тики в области отношений с религиозными объединениями, и не препятствует выделению государством религиозных организаций традиционных религий, наде­лению их соответствующим конституционно-правовым статусом и расширенному сотрудничеству с ними

Там же. С. 43. Там же. С. 48. Там же. С. 59. Там же. С. 133-134. Там же. С. 161. Там же. С. 551. Там же. С. 651. Там же. С. 315. Там же. С. 327.

68

2.2. Саетскость образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях

2.2.1. Понятие и признаки светскости образования в