Раздел 2. Практическая часть
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановомпериоде
|№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
|
Годовой объем производства |
т |
360 |
480 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
80 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Расчет годового объёма продукции в тоннах:
600*80/100=480 т.
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение показателя |
объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
480 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
17522,2 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8410656 |
Цена отпуска без НДС:
Себестоимость одной тонны продукции=7008873,5/480=14601,8 руб.
Цена одной тонны продукции=14601,8+14601,8*20/100=17522,2 руб.
Объём реализованной продукции в стоимостном выражении:
480*17522,2=8410656 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат на производство и реализациюпродукции
№ и/ п |
'Элементы затрат |
Затраты, руб |
Удельный вес, % |
1 |
Материальные затраты |
2814635 |
40,1 |
|
В том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2280960 |
|
|
- вспомогательные материалы; |
172800 |
|
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
|
|
- электроэнергия, вода |
243360 13440 |
|
2 |
Затраты на оплату труда |
1508760 |
21,5 |
3 |
Единый социальный налог |
392277,6 |
5,6 |
4 |
Амортизация |
1379000 |
19,7 |
5 |
Прочие затраты |
914200,9 |
13 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и своры; |
|
|
|
- затраты на ремонт основных средств |
|
|
|
- другие затраты (на страхование имущества. оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
|
|
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
7008873,5 |
100 |
Сырьё:
А 480*5800*0,5=1392000 руб.
Б480*0,11*7500=396000 руб.
В 480*0,07*6100=204960 руб.
Г 480*0,04*15000=288000 руб.
1392000+396000+204960+288000=2280960 руб.
Вспомогательные материалы:
480*400*0,9=172800 руб.
Запасные части:
90500*1,15=104075 руб.13
Электроэнергия, вода:
480*300*1,69=243360 руб.
480*4*7=13440 руб.
Материальные затраты: 2280960+172800+104075+243360+13440=2814635 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие 6*2900*12=208800 руб.
Руководители 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители 5*1800*12=108000 руб.
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб. - общая сумма затрат на оплату труда
1371600*10%=137160 руб.
1371600+137160=1508760 руб.-общая сумма затрат на оплату труда с учетом роста
ЕСН:
1508760*26%=392277,6 руб.
Амортизация:
1) Здания Nи=100/20=5%
А=7160000*5%=35800 руб.
2) Машины и оборудование Nи=100/8=12,5%
А=3620000*12,5*2/100=905000 руб.
Транспортные средства Nи=100/5=20%
А=580000*20%=116000 руб.
Общая А=35800+905000+116000=1379000 руб.
Прочие затраты:
2814635+1508760+392277,6 +1379000=6094672,6 руб.
6094672,6*15%=914200,9 руб.
Производственная себестоимость:
6094672,6+914200,9=7008873,5 руб.
Удельный вес:
Материальные затраты:
Х=2814635 *100/7008873,5=40,1
Затраты на оплату труда:
Х=1508760*100/7008873,5=21,5
ЕСН:
Х=392277,6*100/7008873,5=5,6
Амортизация:
Х=1379000*100/7008873,5=19,7
Прочие расходы:
Х=914200,9*100/7008873,5=13