Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понкин. Светскость гос-ва.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
490.75 Кб
Скачать

261 Конституции стран мира / cd Конституционного Суда Республики Армения (World Wide Constitutions / cd Constitutional Court of Republic of Armenia). Ереван, 1998.

SO

муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях в соответст­вии с государственными образовательными стандартами. Именно такое образо­вание - реализуемое в государственных, муниципальных или негосударственных-образовательных учреждениях в соответствии с государственными образова­тельными стандартами, не преследующее целей подготовки служителей культа и не управляемое исключительно религиозными объединениями - и является свет­ским.

Общее образование, предусматривающее формирование основ знаний по общеобразовательным учебным дисциплинам, основам наук, профессиональных умений, и религиозное образование - это в принципе разные вещи, если под по­следним понимать усвоение человеком совокупности знаний о религии, так как общее образование не сводится только лишь к получению учащимися знаний о религии.

Во Франции светскость образования в государственных образовательных уч­реждениях акцентированно раскрывается и обеспечивается через:

  • идеологическую и религиозную нейтральность школьных программ и учеб­ников (статья L.141-2 Кодекса Франции об образовании);

  • светскость поведения преподавателей и персонала государственной служ­бы включая преподавателей и персонал государственных образовательных учре­ждений (статьи L.141-2 и L.141-5 Кодекса Франции об образовании);

  • гарантии свободы вероисповедания и религиозного образования для всех учащихся и, как следствие, запрет навязывания какой-либо религии или идеоло­гии (статья L. 141-2, L.141-4 Кодекса Франции об образовании);

» установление и гарантии равенства прав детей на доступ в образователь­ные учреждения независимо от их убеждений или религиозной принадлежности (статья L.442-1 Кодекса Франции об образовании);

• запрет использования религиозной символики в оформлении образова­ тельных учреждений (статья 28 Закона Франции от 9 декабря 1905 г. о разделе­ нии церквей и государства; при этом, к примеру, отмечается, что логотип, который департамент Ванде поместил на фронтоне общественных колледжей, «не был задуман с целью религиозной демонстрации и не тянет на продвижение религии, даже если составная часть логотипа представляет собой религиозный сюжет» (САА Nantes, 11 mars 1999)).

Можно предложить следующие разработанные нами определения.

Светскость образования - характеристика образования, отражающая неза­висимость образования от религиозного или идеологического санкционирования или давления, от подчинения образовательной деятельности религиозным объе­динениям и объединениям, деятельность которых направлена на распростране­ние идеологии, ненаправленность образования на профессиональную религиоз­ную (духовную) подготовку служителей религиозного культа, на обучение или навязывание какой-либо религии или идеологии, на катехизацию («воцерковле-ние») либо осуществление аналогичных, свойственных для нехристианских рели­гиозных объединений форм привлечения обучаемых в религиозное объединение.

Светскость образования в государственных и муниципальных образователь-ных учреждениях не препятствует преподаванию ими учащимся знаний о религии и религиозной культуре.

Светское образование (гражданское, общегражданское, общесоциальное) -образование, обладающее чертами светскости, качеством светскости; образова­ние, независимое от религиозного или идеологического санкционирования или давления, от подчинения образовательной деятельности религиозным объедине-

82

ниям и объединениям, деятельность которых направлена на распространение идеологии, не направленное на профессиональную религиозную (духовную) под­готовку служителей религиозного культа, на обучение или навязывание какой-либо религии или идеологии, на катехизацию («воцерковление») либо осуществ­ление аналогичных, свойственных для нехристианских религиозных объединений форм привлечения обучаемых в религиозное объединение. В общем виде система образования включает:

  • обучающихся (воспитанников), их родителей (иных законных представите­лей);

  • образовательные учреждения (организации), имеющие лицензии и реали­зующие преемственные образовательные программы различного уровня и на­правленности, а также действующие при них научные, проектные, производствен­ные, медико-профилактические, иные учреждения и организации;

  • педагогических работников, иных работников образовательных учреждений (организаций);

  • государственные органы управления образованием;

  • муниципальные (местные) органы управления образованием;

  • общественные объединения и государственно-общественные органы (про­фессиональные ассоциации, научные и методические советы и другие объедине­ния)254.

Учитывая обозначенные структурные элементы системы образования и ска­занное выше, можно выделить следующие существенные признаки светскости (светского характера) образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях: