Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печать_ТИПИС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать
  1. Системный подход к решению задач теории систем. Задачи системного подхода. Цели решения задач. Алгоритм решения задач с помощью системного подхода

Системный подход - это направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. СП – способ решения практических задач с использованием элементов общей теории систем.

Задачи: опреде­ление общей структуры системы; организация взаимодействия между подсистемами и элементами; учет влияния внешней среды; выбор оптимальной структуры системы; выбор оптимальных алгоритмов функционирования системы.

Алгоритмы решения задач:

  1. Содержательная постановка задачи – определение набора ограничений, которые отделяют задачу от внешней среды. Должны быть оговорены цель системы и требования к функционированию. Необходимо выделить основные компоненты системы, прописать связи между компонентами внутри системы и связи с внешней средой (интерфейс). На этом уровне система представляется как набор больших компонентов, которые могут быть детализированы более подробно, что и составляет содержательную постановку задачи. Всегда в процессе содержательной постановки задачи участвует заказчик, т.к. он хорошо знаком с предметной областью проектируемой системы, а также исполнитель. Результат всегда документально оформляется в виде технического задания на разработку.

  1. Построение модели изучаемой системы – для рассматриваемой задачи, должна быть создана модель. Она опирается на знания предметной области и функциональных требований заказчиков. Модель послужит основой для реализации системы.

  2. Отыскание решения задачи с помощью модели – нахождение максимального количественного показателя эффективности.

  3. Проверка решения с помощью модели;

  4. Подстройка решения под внешние условия;

  5. Осуществление решения.

  1. Компоненты информационно-поисковых языков. Оценка эффективности информационно-поисковых языков. Меры оценки

ИПЯ обладают высокими смысловыразительными способностями. В настоящее время под ИПЯ понимают формализованные семантические системы, обеспечивающие передачу (запись) информации в объеме, необходимом для цели поиска. В качестве стандартных единиц используют непосредственно ключевые слова или их сочетание в некоторых стандартных отношениях (стандартизированные предложения запросов).

А лфавит языка: алфавит того языка, который используется в данный момент, которые используются для построения запросов и для отражения взаимоотношения слов в предложении. Как любой формальный язык, ИПЯ должен быть описан своей грамматикой, которая состоит из синтаксиса и морфологии. Синтаксис – структура предложения. Морфология – правила, по которым предложения могут соединяться в синтаксические структуры.

Словарь: это те множество слов, которые могут быть использованы. Словарь состоит из слов и их дескрипторов. Словарь поделен на статьи, и статья указывает на дескрипторы, которые в ней находятся. (Основой словаря является тезаурус, предоставляющий допустимую лексику. Словарь = Тезаурус + Грамматика , ИПЯ = Синтаксис + Словарь).

Тезаурус: словарь, с некоторыми грамматическими свойствами (ограниченной грамматикой).

Для оценки эффективности ИПЯ используют четыре параметра:

  1. семантическая мощность;

  2. многозначность значений;

  3. компактность;

  4. стоимость.

Семантическая мощность и многозначность значений коррелируют друг с другом. Компактность и стоимость входят в противоречия с семантической мощностью и друг с другом.

Компактность – простота реализации.

Наиболее сложная оценка – семантическая мощность. Она является частью более общей оценки – эффективности инф. ресурсов.

В теории НТИ применяются две меры оценки удовлетворения инф. потребностей:

  1. Мера релевантности – соответствие выдачи запросу;

  2. Мера пертинентности – соответствие выдачи потребностям пользователя.

Кроме того, используются: частота обращений, число обслуженных пользователей, объем хранимой информации. Можно оценивать по стоимостной мере – либо экономическая эффективность, либо время окупаемости.